Ольга Крымова (Васина)
Конспект занятия по познавательно — речевому развитию в средней группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- закреплять знания о характерных признаках зимы, свойствах снега, об изменениях в жизни животных и птиц;
- учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику;
- активизировать словарь детей;
- учить отвечать на поставленные вопросы;
- воспитывать любовь к животным и птицам, желание заботиться о них.
Материал: пакет с крахмалом, большой лист бумаги синего цвета, мука, изображения зайца летом и зимой, иллюстрации с изображением птиц, кормушка, ёмкость со снегом, салфетки.
Публикация «Конспект занятия по познавательно — речевому развитию в средней группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите в окошко. Скажите, какое время года сейчас?
- Почему вы решили, что сейчас зима? Расскажите, какие признаки говорят нам о зиме.
- Какой снег? Назовите его ласково.
- Снег белый, он кажется чистым. Давайте рассмотрим снег внимательно.
Воспитатель ставит перед детьми ёмкость со снегом и кладёт каждому ребёнку на ладошку немного снега; все наблюдают, что происходит.
- Куда же пропал снег с ваших ладошек?
- Почему он растаял? Рассмотрите воду, в которую превратился снег. Она чистая?
- Почему нельзя есть снег?
- Ребята, как мы называем зимнее явление природы, когда идёт снег? (снегопад)
- А если снега намело огромную кучу, как мы её назовём? (сугроб)
- Что делает снег? (падает, кружится, летает, сыплется, тает)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
На столе разложен большой лист бумаги синего цвета и стоят несколько блюдечек с мукой.
- Давайте нарисуем падающий снег. Снежинки рисуем одним пальцем, обмакнув его в муку и приложив к бумаге. Снегопад получится, если рисовать двумя пальцами, сложенными вместе.
Затем воспитатель ведёт детей к столу, на котором лежит пакет с крахмалом. Педагог просит детей закрыть глаза и нажимает рукой на пакет.
- Что напоминает вам этот звук? (скрип, хруст снега)
- В какую погоду снег скрипит? (в сильный мороз)
В сильный мороз на улице холодно, давайте согреемся.
Проводится физ. минутка:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть,
Надо заиньку согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
- Как вы одеваетесь на прогулку в сильный мороз?
- Как от мороза спасаются звери?
- Снять одну шубку и надеть другую звери не могут. Но их шубки зимой становятся пушистыми и тёплыми, а заяц ещё и цвет шубки меняет (воспитатель демонстрирует картинки с изображением зайца зимой и летом). – Как вы думаете, зачем?
Педагог обращает внимание детей на изображения птиц и просит назвать их (ворона, голубь, воробей, синица).
- Как можно назвать этих птиц? (зимующие)
- Почему?
- Чем питаются птицы летом?
-Но зимой нет ни жучков, ни семян, поэтому мы должны заботиться о птицах. Как вы думаете, как мы можем это делать?
Воспитатель показывает детям кормушку: - Что это?
- Почему так называется?
- Какой корм мы положим в кормушку, когда пойдём гулять?
- Молодцы! Чтобы не замёрзнуть в холод, птицы летают, представьте, что вы птицы, полетайте.
-Занятие окончено.
Литература.
1. «Здравствуй, мир!» Вахрушев А. А., Кочемасова Е. Е. 2003г.
2. «Комплексные занимательные занятия в средней и старшей группах детского сада» Вакуленко Ю. А. 2009 г.
3. «Конспекты занятий в средней группе детского сада» Карпухина Н. А. 2009г.