Получи документы

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшей группы «В мире зелёных великанов. Кипарис, пальма, эвкалипт» (3 фото)

Aнна Ншановна Узунян
Конспект занятия по познавательному развитию детей старшей группы «В мире зелёных великанов. Кипарис, пальма, эвкалипт»

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшей группы «В мире зелёных великанов. Кипарис, пальма, эвкалипт»

Воспитатель: Ребята, мы на прогулке обследовали деревья "иностранцы", которые прижились и растут не только в нашем городе, но и на нашем участке. Сегодня мы продолжим нашу беседу и я вам расскажу много интересного про них.

На нашем участке много деревьев, которые завезены из других далёких стран, где также тепло и много света, как у нас.

А сейчас я буду загадывать загадки, а вы попытаетесь догадаться, о каком из "гостей - иностранцев" идёт речь. Загадываю первую загадку:

Пирамидой ветви ввысь

Поднял к небу. (дети: кипарис)

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию детей старшей группы „В мире зелёных великанов, Кипарис, пальма, эвкалипт“» размещена в разделах

Кипарис - могучее вечнозелёное дерево. На нашем участке растут много кипарисов с пирамидальной и раскидистой кроной. Родина кипариса Греция.

На веточках растут листочки - хвоинки. Они остаются зелёными, даже если появляются новые. Как вы думаете, какую пользу приносят кипарис людям (ответы детей : радость, красоту и т. д.)

Люди из плодов - шишек и хвоинок кипариса готовят лечебное масло и настои. Возле кипарисов очень чистый и свежий воздух. Из древесины делают корабли, мебель и многое другое.

Семенами шишек кипариса питаются белки, птицы (воробьи, сойки, дятлы, синицы)

Воспитатель: Слушаем вторую загадку:

Скромно веером играет,

Нам красотка из Китая.

Древо это - символ Сочи.

И его мы любим очень. (дети: пальма)

Родина веерной пальмы - Китай. Скажите, ребята, почему её называют веерная пальма? (ответы детей)

Крупные рассечённые листья пальмы похожи на раскрытый веер. А когда листья отмирают, то черенки их расщепляются на волокна. Эти волокна обвивает ствол мягким светло - коричневым покрывалом. Этими волокнами набивают мягкую мебель, матрасы,

Как вы думаете, где используют ствол веерной пальмы? (ответы и предположения детей)

Ствол пальмы используют в строительстве.

Загадываю последнюю загадку. Хочу вам подсказать, что это дерево на нашем участке не растёт, но вы его очень хорошо знаете, ваши мамы заваривают листья и лечат вас от простуды, кашля.

Из Австралии был он

К нам в Россию завезён.

Осушает он болото,

И на комаров охоту

Постоянно он ведёт

Ему слава и почёт!

Это дерево тоже иностранец. Эвкалипт растёт далёкой Австралии. Давным - давно в нашей местности было болото и много комаров. И тогда к нам завезли много деревьев эвкалипта и посадили прямо в болото. Как вы думаете, зачем (предположения детей)

Их завезли для того, чтобы осушить болото и уничтожить комаров. Деревья эвкалипта растут очень быстро.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Вы теперь, ребята, знаете много о "деревьях- иностранцах". Давайте ещё раз вспомним название деревьев, которые растут в нашем городе и на нашем участке?

- Почему их называют "иностранцами"?

- Из каких стран были завезены эти деревья?

- листья какого дерева расщепляются на волокна, когда отмирают?

- Какую пользу приносят эти деревья?

Фото «В мире зелёных великанов. Кипарис, пальма, эвкалипт»
Конспект занятия по познавательному развитию детей старшей группы - фото
Публикации по теме:

Конспект НОД для детей старшей группы по познавательному развитию и развитию детского творчества «Волшебное яйцо» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы «Волшебное яйцо» Воспитатель: Гусева Елена.

Конспект НОД по познавательному развитию детей старшей группы «Магнит творит чудеса» .

Конспект НОД по познавательному развитию «Цвет земли» для детей старшей группы Филиал «Мальвина» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №70 г. Пензы «Буратино» Конспект непрерывной.

Конспект НОД по познавательному развитию «В мире профессий» для детей 5–7 лет Тема: «В мире профессий». Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Цель: развитие познавательного.

Конспект ОД по познавательному развитию развитию с элементами экспериментирования «В волшебном мире пузырей» Цель: Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей. Задачи: Образовательные: Учить проводить простейшие опыты образование.

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «В мире профессий»Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «В мире профессий» Проектировочный компонент Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект ООД по познавательному развитию детей средней группы «В мире стекла» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы Тема: «В мире стекла» Разработал.

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы «Животные Севера» Задачи: ОО «Познавательное развитие». - Познакомить с климатическими условиями крайнего Севера, с животным миром. - Пополнить знания и представления.

Конспект занятия «В мире цветов. Ромашка» для детей старшей группы Цель: - воспитывать экологическую культуру и интерес детей к объектам природы, формировать способность детей одухотворят природу; закрепить.

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «В мире стекла» Конспект в старшей группе «В мире стекла» Цель: знакомство с историей возникновения стекла, процессом его производства и свойствами. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию детей старшей группы «В мире зелёных великанов. Кипарис, пальма, эвкалипт»
Опубликовано: 13 января 2019 в 20:35
+294Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 98.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД