Получи документы

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные»

Светлана Шутенкова
Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные»

Цели:

1. Закрепить умение детей описывать внешний вид животных, называть характерные признаки.

2. Развивать память, внимание.

3. Упражнять в употреблении существительного в творительном падеже.

Оборудование: игрушки, изображения диких животных, предметные и сюжетные картинки.

I. Организационный момент.

Назвать растения леса, жилища лесных зверей.

II. Повторение.

а) Обобщающая беседа.

В наших лесах много животных. Какие это животные? Почему называются дикими? Послушайте загадку:

Хвост пушистый, мех золотой

В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса).

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Дикие животные“» размещена в разделах

Как вы догадались, что это лиса? Что еще вы можете сказать о лисе? (описание лисы: размер, покров тела, части тела, органы чувств, повадки, привычки).

Еще одна загадка:

В горку бегом, с горы кувырком. (Заяц).

Как вы догадались, что еще вы можете сказать о зайце? (описание по плану).

III. Игра "Кто с кем".

У лисы сегодня день рождения. Она пригласила друзей. С кем живет лиса? С кем пришли в гости?

Заяц (с зайчонком, еж (с ежонком, лиса (с лисенком) и т. д.

Чтобы зверям было весело, лиса включила телевизор.

1-ый кадр: Какое время года? Как вы догадались, что осень. Что еще можно рассказать про осень?

2-ой кадр: Заяц. Какой заяц по величине? А как ласково можно назвать зайца? (зайчонок)

3-ий кадр: Белочка. Она гуляла по лесу и чуть ее не съел волк. Мама-белка наказала бельчонка, не пустила его гулять. Какое у него настроение?

IV. Физ. минутка. Игра "У медведя во бору".

V. Закрепление материала:

а) Беседа:

Звери проголодались, будем их кормить. Кто что ест? (морковку, капусту, орехи).

б) Игра: "Кто где живет".

Медведь - в берлоге, лиса - в норе, белка - в дупле.

А сейчас я прочитаю вам рассказ "Как медведь сам себя испугал".

Послушаем стихи Л. Квитко "Медведь в лесу". (Пересказ).

VI. Итог.

Звери прислали нам посылку. Давайте посмотрим, что там и назовем его. (Достаем из коробки зверушек, сделанных из бумаги).

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы»Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» во 2 младшей группе.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром «Дикие животные»Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром «Дикие животные» Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром, художественной литературе в разновозрастной группе.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста на тему «Дикие и домашние животные»Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста на тему «Дикие и домашние животные» Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, ознакомление детей о жизни домашних и диких животных. Задачи: Образовательные: формировать.

Конспект НОД по познавательному развитию «Дикие животные»Конспект НОД по познавательному развитию «Дикие животные» Конспект НОД "Дикие животные" Программные задачи: Познавательное развитие: - учить называть диких животных, видеть сходство и отличия,.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Дикие животные зимой» Тема: «Дикие животные зимой» Цель: Прививать детям любовь к диким животным, птицам; способствовать изучению их образа жизни, повадок; Задачи:.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группе Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии животного мира Краснодарского края. Задачи:.

Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы «Морские животные»Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы «Морские животные» Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы «Морские животные» Программные задачи: Образовательные: - обогащать знания.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дикие животные наших лесов» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Дикие животные наших лесов.» Цель: Углублять знания детей о диких животных.

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Дикие животные. Лиса» Конспект занятия в подготовительной группе по НОД «Речевое развитие» : «Дикие животные. Лиса» Цель: Расширять знания о жизни, среде обитания.

Конспект познавательного занятия по экологическому развитию во второй младшей группе «Дикие и домашние животные»Конспект познавательного занятия по экологическому развитию во второй младшей группе «Дикие и домашние животные» Конспект познавательного занятия по экологическому развитию во второй младшей группе Тема: «Дикие и домашние животные». Тема: «Дикие и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные»
Опубликовано: 5 декабря 2021 в 10:40
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД