Ольга Алексеенко
«Морские обитатели». Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе
Цель: Обобщение знаний о морских обитателях и их образе жизни.
Задачи:
Закрепить представления о млекопитающих и рыбах.
Развивать интерес к живой и неживой природе.
Научить детей делать оригами «краб».
Публикация «„Морские обитатели“, Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские животные, обитатели водоемов, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы: Иллюстрации морских обитателей, глобус, цветная бумага, клей, чёрный маркер.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, что находится на нашей планете. Посмотрите на глобус — он показывает нам, как выглядит Земля. Какого цвета на нём больше?
Дети: Синего и голубого.
Воспитатель:
Правильно! Моря и океаны занимают почти в два раза больше места, чем суша. В их глубинах обитает множество рыб и других удивительных существ.
Воспитатель:
А теперь отгадайте загадку:
"Игривое животное с головой, похожей на птичий клюв. "
Дети: Дельфин.
Воспитатель:
Дельфины дышат не жабрами, а воздухом. Они никогда не выходят из воды. У них острые зубы и клювообразная голова. Дельфины питаются рыбой, моллюсками и мелкими морскими животными. Они очень умные и быстрые, а их хвосты и плавники помогают им жить в воде. Дельфины обитают у поверхности воды, чтобы дышать.
Воспитатель:
"Глазами моргает, хвостом виляет, в океане промышляет. "
Дети: Акула.
Воспитатель:
Акулы — это хищные рыбы, которые живут во всех морях и океанах. Их кожа покрыта острыми чешуйками, а глаза видят только чёрно-белое. Акулы имеют острые зубы и сильные челюсти, которыми они хватают и разрывают добычу. Они дышат жабрами и питаются мясом. Среди акул есть опасные виды, такие как тигровая акула, белая акула и китовая акула.
Воспитатель:
Кто это?
"Много ножек у него, не боится никого, в глубинах моря обитает и каждый в миг его узнает. "
Дети: Осьминог.
Воспитатель:
Осьминоги мягкие и гибкие, их тело может изгибаться в разные стороны. У них восемь ног и нет костей. Они живут на дне моря и могут ходить по дну, используя свои щупальца. Осьминоги — хищники, они питаются креветками, крабами и рыбой. Их клюв помогает им разбивать панцири.
Воспитатель:
Теперь давайте отгадаем ещё одну загадку:
"Ползет в море паук — восемь ног, пара рук. В руках клещи, в глазах испуг. "
Дети: Краб.
Воспитатель:
Крабы покрыты твёрдым панцирем, который защищает их от хищников. У них удивительные глаза на "стебельках", которые могут двигаться в разные стороны. Крабы плохо плавают, но быстро бегают по дну боком. У них 10 ног, из которых две — клешни. Клешни сильные и острые, как ножницы, ими крабы едят червей, моллюсков и рыбу. Крабы помогают поддерживать чистоту морского дна, поэтому их называют "мусорщиками".

Воспитатель:
Сегодня мы сделаем оригами "краб". Возьмите цветную бумагу и следуйте за мной.
(Воспитатель показывает этапы создания краба, а затем дети выполняют задание вместе с ним.)
Сделайте складки по диагоналям квадрата и по серединам его сторон.
Сложите квадрат пополам, чтобы получился прямоугольник.
Вложите боковые части внутрь по складкам, чтобы получился треугольник.
Загните нижние углы треугольника вверх.
Сделайте складку по нижней стороне

треугольника.
Отметьте середину каждой боковушки и сделайте складки вниз.

Загните верхний уголок.
Переверните поделку на другую сторону.

Разверните поделку вверх ногами.

Сделайте клешни на концах передних конечностей.


Добавьте глазки из белых кругов и нарисуйте зрачки чёрным маркером.

Нарисуйте рот.

Воспитатель:
Вот и наши крабы готовы! Давайте выставим их и посмотрим, какая у нас получилась компания морских обитателей.
(Дети выставляют свои работы, обсуждают их и делятся впечатлениями.)


