Валентина Васильевна
Конспект занятия по познавательному развитию «Строим новый теремок» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Строим новый теремок».
Цель: Развитие познавательных интересов посредством дидактических и развивающих игр.
Задачи:
Образовательные:
расширять словарный запас детей за счет употребления обобщающих слов, учить соотносить родовые и видовые понятия;
совершенствовать умение определять время года по его характерным признакам;
закреплять умения группировать и классифицировать предметы по одному признаку;
расширять способности детей посредством использования количественного счета (до 5);
совершенствовать умения отгадывать загадки;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Строим новый теремок“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Профессия продавец
- Младшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
совершенствовать умения различать и называть геометрические фигуры.
Развивающие:
развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
Воспитательные:
воспитывать интерес, любознательность, желание помогать героям сказки.
Расширять и активизировать словарный запас:
Создание среды для организации и проведения занятия: письмо, загадки, игра «Собери бусы», речевая игра «Назови одним словом», д/игра «Времена года», д/игра «Четвертый лишний», пальчиковая игра «Вот построили мы дом…», мультимедийная презентация к занятию, компьютер, телевизор,
музыкальное сопровождение.
Виды детской деятельности:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Музыкальная.
Конструирование.
Двигательная.
Восприятие художественной литературы и фольклора.
Самообслуживание и элементарный бытовой труд.
План занятия
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Пришло письмо в группу от зверей из сказки «Теремок»
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Загадка про лягушку.
Д/игра «Собери бусы из геометрических фигур».
Загадка про мышку.
Речевая игра с мячом «Назови слово».
Загадка про зайчика.
Д/игра «Времена года».
Загадка про лису.
Д/игра «Четвертый лишний».
Загадка про волка.
Д/игра «Посчитай бабочек на полянке».
Загадка про медведя.
Конструирование домика из счетных палочек.
Пальчиковая гимнастика «Вот построили мы дом»
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
Пришло письмо в группу: читают письмо:
«Теремок в лесу стоял, жили там зверята,
А когда я к ним попал, теремочек вдруг упал!
Помогите! Помогите! Теремочек нам верните!»
(Слайд 1,2)
Воспитатель: - Ребята, как быть, как нам поступить? (ответы детей)
В: - Нам необходимо добраться до полянки, на которой мы будем строить новый теремок. По пути нас будут встречать герои сказки «Теремок» и давать нам задания, которые мы должны будем выполнить. Вы согласны? (ответы детей)
В: - Показывать дорожку до полянки нам будет вот этот волшебный клубочек.
2. Основная часть
Загадка про лягушку.
Д/игра «Собери бусы из геометрических фигур». Загадка про мышку.
Речевая игра с мячом «Назови слово».
Загадка про зайчика.
Д/игра «Времена года».
Загадка про лису.
Д/игра «Четвертый лишний».
Загадка про волка.
Д/игра «Посчитай бабочек на полянке».
Загадка про медведя.
Конструирование домика из счетных палочек.
Пальчиковая гимнастика "Вот построили мы дом"
Загадка:
Летом, в болоте, вы её найдёте.
Зелёная квакушка. Кто это? (лягушка)
(слайд 3, Лягушка)
Игра «Собери бусы из геометрических фигур»
В: - Пока лягушка к нам скакала, она бусы потеряла. Плачет бедная: - Беда! Помогите, детвора!
В: -Ну что, ребята, поможем лягушке?
В: - На тарелочках лежат геометрические фигуры, как они называются? (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. (дети выкладывают бусы и сравнивают с образцом.) (Слайд 4, «Бусы»)
В: - Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.
В: - Продолжаем идти за клубочком.
-отгадаем загадку и узнаем, кто нас встречает:
Загадка про мышку:
Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки; боится кошки. (мышка)
(слайд 5, Мышка)
Речевая игра «Назови слово» (с мячом)
Воспитатель: - Овощи.
Дети: (Картофель, капуста, помидор, огурец, редис, свекла, морковь и т. д.).
В: - Фрукты.
Дети: (Яблоко, груша, лимон, мандарин, апельсин, абрикос и т. д.).
В: - Ягоды.
Дети: (Малина, клубника, смородина, крыжовник и т. д.).
В: - Транспорт.
Дети: (Береза, ель, сосна, дуб, липа, тополь, и т. д. ,
В: - Мебель.
Дети: (Диван, стол, стул, кровать, шкаф и т. д.).
В: - Продолжаем наш путь за клубочком.
В: - Нас встречает еще один герой сказки, а кто он, мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Загадка про зайчика:
Зимой беленький,
а летом серенький.
Никого не обижает,
а всех сам боится. (заяц) (слайд 6, Заяц)
В: - Зайка забыл, какое сейчас время года, не знает какую шубку ему одевать и предлагает нам поиграть в игру «Времена года».
Д/игра «Времена года»: (Слайды: 7,8,9,10)
В: - Продолжаем наш путь. Наша полянка все ближе и ближе. Но вот нас встречает еще один герой сказки! Отгадав загадку, узнаем, кто же он, и какое задание он нам приготовил? (ответы детей)
Загадка про лису:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее. (лиса) (Слайд 11, Лиса)
«Четвертый лишний»: (Слайды: 12,13,14,15,16,17,18)
В: - Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились! Наш клубочек покатился, а мы продолжаем за ним идти.
В: - Как вы считаете, ребята, кто может нас сейчас встретить? (предположения детей)
Загадка про волка:
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк.
Кто в лесу зубастый?. (Волк) (Слайд 19, Волк)
В: - Волк приготовил для нас очень интересное задание. Нужно посчитать бабочек, которые прилетели на полянку, и показать нужную цифру.
Д/игра «Посчитай бабочек на полянке и покажи цифру» (слайды: 20,21,22,23,24)
В: - Ребята, вы большие молодцы, и с этим заданием вы справились!
В: - Продолжаем наш путь. Нам осталось отгадать еще одну загадку.
Загадка про медведя:
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд. (Медведь) (Слайд 25, Медведь)
В: - Ребята, вот та полянка, где стоял теремок, но Мишка его сломал. Поможем зверятам построить новый теремок? (ответ).
В: - У каждого на столах лежат счетные палочки, из них мы и построим новые, прочные домики для зверят.
Конструирование: «Теремок из счетных палочек»
(слайд 26)
Пальчиковая игра:
Вот построили мы дом.
Хорошо всем будет в нём.
Здесь под крышей под одной
Заживут одной семьёй:
Волк, лиса, лягушка, мышка,
Не забудем про зайчишку,
Мишке тоже хватит места,
Никому не будет тесно!
Будут жить да поживать,
Песни вместе распевать!
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия.
Загадка:
Летом, в болоте, вы её найдёте.
Зелёная квакушка. Кто это? (лягушка)
(слайд 3, Лягушка)
Игра «Собери бусы из геометрических фигур»
В: - Пока лягушка к нам скакала, она бусы потеряла. Плачет бедная: - Беда! Помогите, детвора!
В: -Ну что, ребята, поможем лягушке?
В: - На тарелочках лежат геометрические фигуры, как они называются? (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. (дети выкладывают бусы и сравнивают с образцом.) (Слайд 4, «Бусы»)
В: - Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.
В: - Продолжаем идти за клубочком.
-отгадаем загадку и узнаем, кто нас встречает:
Загадка про мышку:
Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки; боится кошки. (мышка)
(слайд 5, Мышка)
Речевая игра «Назови слово» (с мячом)
Воспитатель: - Овощи.
Дети: (Картофель, капуста, помидор, огурец, редис, свекла, морковь и т. д.).
В: - Фрукты.
Дети: (Яблоко, груша, лимон, мандарин, апельсин, абрикос и т. д.).
В: - Ягоды.
Дети: (Малина, клубника, смородина, крыжовник и т. д.).
В: - Транспорт.
Дети: (Береза, ель, сосна, дуб, липа, тополь, и т. д. ,
В: - Мебель.
Дети: (Диван, стол, стул, кровать, шкаф и т. д.).
В: - Продолжаем наш путь за клубочком.
В: - Нас встречает еще один герой сказки, а кто он, мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Загадка про зайчика:
Зимой беленький,
а летом серенький.
Никого не обижает,
а всех сам боится. (заяц) (слайд 6, Заяц)
В: - Зайка забыл, какое сейчас время года, не знает какую шубку ему одевать и предлагает нам поиграть в игру «Времена года».
Д/игра «Времена года»: (Слайды: 7,8,9,10)
В: - Продолжаем наш путь. Наша полянка все ближе и ближе. Но вот нас встречает еще один герой сказки! Отгадав загадку, узнаем, кто же он, и какое задание он нам приготовил? (ответы детей)
Загадка про лису:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее. (лиса) (Слайд 11, Лиса)
«Четвертый лишний»: (Слайды: 12,13,14,15,16,17,18)
В: - Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились! Наш клубочек покатился, а мы продолжаем за ним идти.
В: - Как вы считаете, ребята, кто может нас сейчас встретить? (предположения детей)
Загадка про волка:
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк.
Кто в лесу зубастый?. (Волк) (Слайд 19, Волк)
В: - Волк приготовил для нас очень интересное задание. Нужно посчитать бабочек, которые прилетели на полянку, и показать нужную цифру.
Д/игра «Посчитай бабочек на полянке и покажи цифру» (слайды: 20,21,22,23,24)
В: - Ребята, вы большие молодцы, и с этим заданием вы справились!
В: - Продолжаем наш путь. Нам осталось отгадать еще одну загадку.
Загадка про медведя:
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд. (Медведь) (Слайд 25, Медведь)
В: - Ребята, вот та полянка, где стоял теремок, но Мишка его сломал. Поможем зверятам построить новый теремок? (ответ).
В: - У каждого на столах лежат счетные палочки, из них мы и построим новые, прочные домики для зверят.
Конструирование: «Теремок из счетных палочек»
(слайд 26)
Пальчиковая игра:
Вот построили мы дом.
Хорошо всем будет в нём.
Здесь под крышей под одной
Заживут одной семьёй:
Волк, лиса, лягушка, мышка,
Не забудем про зайчишку,
Мишке тоже хватит места,
Никому не будет тесно!
Будут жить да поживать,
Песни вместе распевать!
Итог занятия
- Софья, от кого мы получили сегодня письмо? (от Мишки)
- Матвей, с какой просьбой он к нам обратился? (построить новый теремок для зверей)
- Милана, мы смогли выполнить просьбу Мишки? (смогли)
- Ребята, вы сегодня очень старались, все задания выполнили правильно и помогли зверятам построить новый теремок. Вы молодцы! Всем спасибо!
(слайд 27)