Елена Мелентьева
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Поможем Ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать понятие "много", "один".
• обучение соотнесению предметов по форме, сравнению совокупности предметов, по количеству, путем составления пар;
• развитие координации речи с движением;
• работа над темпом и ритмом речи;
• развитие воображения и умения имитировать заданный образ;
• развитие мелкой моторики.
Демонстрационной материал:
• пластмассовый ежик с выступами в виде яблока, листика, грибочка, на которые надеваются соответствующие формочки;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе „Поможем Ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
• черные фломастеры на каждого ребенка;
• нарисованные на бумаге ежики без иголок по количеству детей.
Ход занятия.
1. Игра "Поиграем с ежиком"
- Отгадайте, кто к нам пришел в гости?
На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернется он в клубок -
Нет ни головы, ни ног? (ежик)
Воспитатель:
- (ставит на стол пластмассового ежика) Посмотрите, что у ежика на иголках?
(Дети перечисляют)
- Давайте снимем листочек, грибочек, цветочек, и яблоко, а потом их наденем на ежика.
Дети снимают формочки перемешивают, затем одевают на соответствующие выступы.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились!
2. Физкультминутка: "Ежик и барабан"
С барабаном ходит ежик (ходят по кругу изображая игру на барабане)
Бум-бум-, бум-бум.
Целый день играет ежик (ходят руки за спину)
Бум-бум
С барабаном за плечами
Бум - бум
Ежик в сад забрел случайно (то одной, то другой рукой изображают
Бум-бум яблоки, подносят ко рту)
Очень яблоки любил он
Бум-бум
Барабан в саду забыл он, (остановиться, развести руками)
Бум-бум
Ночью яблоки срывались (прыгать на месте, руки на поясе)
Бум-бум
И удары раздавались (хлопать в ладоши, прыгая на месте)
Бум-бум
Зайцы здорово струхнули (сделать ушки из ладошек, медленно
Бум-бум присесть и посидеть закрыв глаза
Глаз до зорьки не сомкнули руками)
Бум-бум
3. Игра "Оденем ежика"
На столе лежат фломастеры, их количество на один меньше чем детей.
Воспитатель:
- Сегодня на занятии нам понадобятся фломастеры. Посмотрите, сколько их? (много).
- И детей тоже много, чтобы проверить всем ли детям хватает фломастеров нужно разложить их каждому по одному. Возьмите, пожалуйста все по одному фломастеру. Сколько фломастеров к Алены? (один) У Кати? (один). У все ли есть фломастеры? Нет, Маше не хватило фломастера. Значит фломастеров меньше, чем детей, чтобы у всех детей были фломастеры нужно положить еще один.
(Дает один фломастер Маше)
- Теперь у каждого есть фломастер. Значит фломастеров столько, сколько детей.
- Я вам сейчас раздам листочки бумаги. Сколько их (много)
Возьмите по одному. А что нарисовано на ваших листочках? Правильно, ежик, но он без иголок. Но ежиков без иголок не бывает. Давайте нарисуем ему иголки. С начала я ему нарисую такую короткую иголочку.
(Предлагает детям нарисовать одну полосочку)
- Сколько нарисовал Саша? (одну)
- Сколько Нарисовала Маша? (одну)
- А теперь нарисуйте много таких иголочек.
- Сколько иголочек нарисовала Маша? (много)
- А Лена? (много).
- Какие красивые получились у нас ежики!