Получи документы

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Свойства воды. Лед»

Такуи(Тамара) Атоян
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Свойства воды. Лед»

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Задачи: уточнить представления детей о свойствах льда : прозрачный, твердый, имеет форму, при нагревании тает и превращается в воду, дать представление об айсбергах. Их опасности для судоходства.

Материалы: таз с водой, пластмассовая рыбка, куски льда разного размера, разные по форме и размеру емкости, кораблики, картинки с изображением айсбергов.

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе „Свойства воды, Лед“» размещена в разделах

Ход занятие:

На столе стоит тазик с водой, в нем плавает рыбка (игрушка, ней прикреплена открытка с загадкой.

Воспитатель: Ребята, к нам приплыла рыбка. Она нам что-то принесла. Давайте посмотрим, что? (Читает)

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша - толстое стекло.

(Лед)

Вос: О чем эта загадка? Правильно, «крыша- толстое стекло – это лед на реке. А как же зимуют рыбы? Ребята, на картине еще нарисована коробка и есть условный знак «глаз». Что это означает (Надо заглянуть в коробку).

Воспитатель достает лед и вместе с детьми рассматривает.

- Ребята, почему лед сравнивают со стеклом? А почему его нельзя в окно? Вспомните сказку «Заюшкина избушка». Чем хороша была избушка у лисы? Чем она оказалась плоха, когда пришла весна? (Она растаяла).

-А как мы можем убедиться, что лед тает?

(Ответы детей).

-А как ускорить этот процесс?

Ставим лед на батарею. Процесс превращения твердого льда в жидкость называется таянием. Имеет ли вода форму? Имеет ли лед форму? (Ответы детей). Давайте разложим их в разные емкости. Меняет ли лед свою форму? (Нет). Правильно, лед не меняет свою форму, куда бы его не положили. А где на земле больше всего льда?

Воспитатель обращает внимание детей на карту или глобус и продолжает рассказывать о том, что льда много в Арктике, Антарктике. Самый большой ледник в мире - ледник Ламберта в Антарктике Как вы думаете,как ведут себя ледники под лучами солнца? Они тоже тают, но растаять полностью они не могут. Потому что, Арктическое лето короткое и не жаркое.

Физминутка

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.

Слышали ли вы что – то об айсбергах? Айсберги – это огромные горы льда, которые откололись от ледника, и течением их вынесло в море. Что происходит с этими кусками льда? Плавают или тонут? (Ответы детей)

Вос: Давайте проверим. Берите лед и опустите его в воду. Что происходит? Почему лед не тонет? Выталкивающая сила воды больше сила льда. Почему не тонут айсберги? (Рассматривают картину с айсбергами).

Вос: Большая часть айсберга скрыта подводой. Они плавают в море по 6-12 лет и постепенно тают. Опасны ли айсберги? Для кого? (Ответы детей)

Международный ледниковый патруль следит за движением айсбергов, и предупреждают корабли об опасности, чтобы они не сталкивались с айсбергами.

Игра «Арктическое морское путешествие»

В ванну с водой опускают куски льда и корабли. В конце игры подвести итог: были ли столкновения с айсбергом? Для чего нужен был морской ледниковый патруль?

Публикации по теме:

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Свойства воздуха на нашей планете» Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Свойства воздуха на нашей планете» воспитатель:Готина Е. Л. – Ребята,.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Вода и ее свойства»Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Вода и ее свойства» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе. на тему: «Вода и ее свойства» подготовил воспитатель I кв. категории.

Конспект ОД по познавательному развитию «Побываем у воды» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект по познавательному развитию в средней группе «Лед, вода, снежинка» Конспект НОД Тема: «Лёд, вода, снежинка» Группа: Средняя Образовательная область «Познавательное развитие» Цель: закрепить знания о воде,.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми в режимные моменты по познавательному развитию «Свойства воды» Образовательная область: «Познавательное развитие» Вид: познавательная деятельность Тип: интегрированное Интеграция образовательных областей: .

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе «Свойства льда, воды и пара» Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе Тема: «Свойства льда, воды и пара». Программное содержание: Образовательные.

Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Свойства воды»Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Свойства воды» Цель: ознакомить детей со свойствами воды: - отсутствие собственной формы; - прозрачность; - вода растворитель. Объяснить детям, почему.

Конспект занятия в подготовительной группе «Вода, круговорот воды в природе. Свойства воды» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ» Форма обучения: нетрадиционное занятие.

Конспект занятия в подготовительной группе «Удивительные свойства воды» Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа в Капотне» (ГБОУ Школа.

НОД по познавательному развитию (экспериментальная деятельность) «Свойства воды, льда и пара» Конспект открытого занятия в старшей группе «Свойства воды, льда и пара» Задачи: Уточнить знания детей о свойствах твердых, жидких и газообразных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Свойства воды. Лед»
Опубликовано: 30 сентября 2018 в 08:43
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД