Папки-передвижки

Конспект беседы в подготовительной группе «Конвенция о правах ребенка» (6 фото)

Ирина Пенюгалова
Конспект беседы в подготовительной группе «Конвенция о правах ребенка»

Беседа с детьми на тему

«Конвенция о правах ребенка»

МАДОУ №429 воспитатель Пенюгалова И. М.

подготовительная группа

Цель:

- Познакомить детей с Конвенцией о правах ребенка, показать значимость документа для каждого ребенка.

- Развивать умение участвовать в коллективных разговорах, обсуждениях

Публикация «Конспект беседы в подготовительной группе „Конвенция о правах ребенка“» размещена в разделах

- Создавать условия для развития у детей положительного самоощущения

- Формировать умение устанавливать причинно – следственные связи между действиями

Материалы и оборудование. «Конвенция о правах ребёнка», изображение Конвенции; рисунки и фотографии с изображением детей разного пола, возраста; наглядный материал «Права ребёнка», плакаты на тему «Имею право»; аудиозапись знакомых песен: сл. М. Пляцковского, муз В. Шаинского «Улыбка», «Настоящий друг» Б. Савельева. Презентация «Азбука прав ребенка».

Предварительная работа. Беседы : «Дети и взрослые. Что такое «обязанность», что такое «право», «Правила поведения, по которым мы живём».

Ход образовательной деятельности

Педагог. Ребята, подумайте и скажите, что на ваш взгляд, общего у детей и взрослых и в чём их отличие. (размышления детей). Педагог предлагает рассмотреть картинки с изображением детей и взрослых.

Дети и взрослые похожи друг на друга, потому что все мы люди. А люди могут радоваться и огорчатся, болеть и выздоравливать, смеяться и плакать… Но и дети и взрослые отличаются друг от друга: дети маленькие, ещё мало знают, мало умеют, а взрослые большие, сильные умеют читать писать, работать, защищать слабых.

А еще у взрослых и детей есть общее – это права и обязанности.

Подумайте и скажите, на что вы имеете право? Рисовать, петь, танцевать, читать книги и весело играть. А так же можем крепко дружить. Хоровод «Если весело живется.»

Цель: Развивать стремление и готовность действовать в соответствии с правилами; формировать коммуникативные навыки у детей; создать радостное и веселое настроение у детей

Правила : в кругу дети повторяют слова и движения за ведущим, движения стараемся делать все вместе, дружно.

Ход.

Если весело живется, делай так- Хлопаем в ладоши

Если весело живется, делай так- Хлопаем по коленкам

Если весело живется, делай так- Притоп правой ногой

Если весело живется, делай так- Притоп левой ногой

Если весело живется, делай так- Хлопаем в ладоши

Если весело живется, делай так- Кружимся в правую сторону

Если весело живется, делай так- Кружимся в левую сторону

Если весело живется, делай так- Хлопаем в ладоши

Педагог: Ребята скажите мне, пожалуйста, как вы понимаете слово обязанность? (Ответы детей.)

Обязанность – это то, что человек должен делать. Кто знает свои обязанности? (Ответы детей.) Помогать родителям и взрослым, учиться. (педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации, отражающие права и обязанности)

Ребята, я принесла вам интересную книгу и называется она - «Конвенция о правах ребёнка» Из этой книги можно узнать о ваших правах. Это главный международный документ детей, которые подписали, чтобы защитить права детей от недобрых людей, от несправедливости.

(педагог знакомит детей с книгой, перелистывая её; и читает права, с которыми дети будут знакомиться.)

Просмотр презентации «Азбука прав ребенка»

Игра «Мы разные, но у нас равные права»

Цель: Воспитать уважение и терпимость, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия; в том числе внешнего облика и физических недостатков

Детям предъявляется картинка символ (в середине ребёнок, а вокруг него права). Дошкольники составляют мини-рассказы о том, как они понимают данные символы.

Педагог: Молодцы. Сегодня мы много узнали о своих правах и обязанностях. Наша встреча подошла к концу, и пришло время прощаться.

Игра «Круг друзей».

Цель: Создавать условия для развития у детей положительного самоощущения.

Воспитатель предлагает детям взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза и передать друг другу свою дружбу, нежность, заботу Стоя в кругу, все берутся за руки, пожимают их, по очереди смотрят в глаза друг другу.

Итог: Раскраски «Дети имеют право»

Конспект беседы в подготовительной группе «Конвенция о правах ребенка»
Фото «Конвенция о правах ребенка»
Конспект беседы в подготовительной группе - фото
Фото №1 Беседа с детьми на тему Конвенция о Фото №2 Правовое воспитание детей правах ребенка МАДОУ воспитатель Пенюгалова И Фото №3 Подготовительная группа подготовительная группа Цель Познакомить детей с Конвенцией о правах ребенка показать значимость документа для каждого ребенка
Публикации по теме:

Конспект занятия «Конвенция о правах ребенка» Цель: • Ознакомление детей с «Конвенцией о правах ребенка». • Формирование правовой культуры. • Дать детям представление об их правах и.

Конспект занятия для детей старшего возраста «Конвенция о правах ребенка»Конспект занятия для детей старшего возраста «Конвенция о правах ребенка» Цели: упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях; развивать правовое мировоззрение и представления.

Документ, закрепляющий основные положения о правах ребенка Документ, закрепляющий основные положения о правах ребенка. План: 1. Определение Конвенция ООН о правах ребёнка 2. История создания.

Конспект НОД в подготовительной группе «О правах — играя» Тема: «О правах - играя». Цель: Познакомить с правами ребенка. Задачи. Обучающие: познакомить детей с правом на собственное имя, с первым.

Конспект ОД по социально-коммуникативному развитию «Всё о твоих правах, маленький гражданин» в подготовительной группе .

Конспект занятия-беседы с детьми старшей группы «Поговорим о наших правах и обязанностях» Тема: «Поговорим о наших правах и обязанностях» Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о роли семьи в их жизни. Задачи: 1. Дать.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Знакомим с Конвенцией о правах ребенка» Структурное подразделение «Детский сад №114 комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского муниципального.

Консультация для родителей «О правах ребенка дошкольника» «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы», — констатирует Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. В соответствии.

Сказка о правах ребенка на дом и семью Право ребенка на дом и семью Однажды Светлячок летал по ночному лесу и наслаждался прохладным и свежим воздухом. В лесу стояла тишина, только.

Занятие по правовому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Конвенция ООН о правах ребёнка» Занятие по правовому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Программное содержание: познакомить детей с Конвенцией ООН о правах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект беседы в подготовительной группе «Конвенция о правах ребенка»
Опубликовано: 14 декабря 2018 в 13:46
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД