Екатерина Черноусова Фефилова
Занятие по развитию грамматического строя речи. Существительные единственного и множественного числа в Именительном падеже
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить умение образовывать существительные мн. ч. в И. п.
Задачи:
1. Уточнить словарь по теме «Перелётные птицы».
2. Корригировать зрительное внимание через упражнения в расчленении предмета на геометрические фигуры.
3. Воспитывать доброе отношение к природе и птицам.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением перелётных птиц, платочек, картина с птицей, состоящей из геометрических фигур.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
- Сядет тот, кто отгадает загадку:
• Клином печальным в небесной дали
С криком печальным летят … (Журавли)
Публикация «Занятие по развитию грамматического строя речи, Существительные единственного и множественного числа в Именительном падеже» размещена в разделах
• Учит верности людей
Пара белых… (Лебедей)
• Пёстры грудка, хвост, макушка
В лесу и в часах кукует… (Кукушка)
• Волн высоких не боюсь
Я ведь плаваю, как … (Гусь)
• С буквы «А» начинается
Имя птицы … (Аиста)
• По весне к нам с юга мчится
Черная как ворон птица.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Для деревьев наших врач,
Ест букашек разных … (Грач)
- Как одним словом называются эти птицы?
- Сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах и правильно называть один предмет или много предметов.
II. Упражнение в образовании существительных мн. ч. в И. п.
1.- Отвечаем на вопросы красивым полным предложением, следим за язычком.
- Кто сможет объяснить, почему эти птицы называются перелётными?
- Почему перелётные птицы улетают осенью в тёплые края?
2.- А сейчас мы встанем в круг и будем играть в игру «Один – много». Кто правильно ответит – передаёт платочек другому.
3. «Отгадай и присядь».
- Если я назову одну птицу, вы стоите на месте, если – много, то приседаете.
Ласточки, грачи, скворец, аист, журавль, цапли и др.
IV. Физкультминутка:
Птицы в гнездышках сидят и по сторонам глядят
Погулять птенцы хотят, из гнезда они летят.
На березку птички сели, головою повертели
И обратно улетели.
Налетались, утомились, в свои гнезда возвратились.
V. Закрепление пройденного.
«Покажи и назови».
- На столе – картинки с птицами – по команде «один», «много» - дети показывают соответствующие картинки.
Дети составляют предложения с выбранными картинками.
VI. Итог занятия.
- Ой, ребята, посмотрите, волшебная птичка появилась.
Логопед показывает птицу, сделанную из геометрических фигур.
- Что интересного заметили вы?
- Какие фигуры вы видите? (Треугольники, круги, овалы.)
- На какую фигуру похож хвост, голова, клюв, туловище, крылья?
- А сколько всего треугольников, кругов, овалов?
- Наше занятие подошло к концу.
- О ком мы говорили на занятии?
- Какие задания выполняли?
- Все молодцы, активно работали и правильно отвечали на занятии.