Григорьева Юлия
Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи на тему «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1) Коррекционно-образовательные:
• Учить навыкам усвоения слов с противоположным значением;
• Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме;
• Формировать навык самостоятельного использования предлогов для обозначения пространственного расположения предметов.
2) Коррекционно-развивающие:
• Развивать навыки речевого общения, зрительное внимание, мышление, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
3) Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи на тему „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• Воспитывать любовь и бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушки (мяч, пирамидка, мишка, кубики, неваляшка, изображения игрушек.
Методы и приемы:
- практические: физминутка, словесные игры.
- наглядные: рассматривание игрушек, изображений.
- словесные: составление предложений об игрушках.
Ход занятия
I. Орг. момент
- Дети, отгадайте загадку: «Его бьют, а он не плачет, только еще выше скачет». (Мячик.) Изобразите с помощью щек, губ, какой мячик бывает. Каким стал мяч, попавший под колесо машины. Покажите, как вы огорчились, увидев разорванный мячик. И изобразите, как вы обрадовались, когда родители купили вам новый разноцветный мяч.
- Ребята, а мяч – это что такое? (Мяч – это игрушка)
- Правильно. Сегодня на занятии мы будем говорить об игрушках.
II. Основная часть.
1) Беседа по теме.
- Ребята, а вы знаете, откуда берутся игрушки? (их делают на заводе, потом привозят в магазин). Из чего делаются игрушки? Скажите, как нужно обращаться с игрушками?
2) Упражнение «Что продается в магазине?»
- Давайте отправимся в магазин и посмотрим, какие игрушки и какого цвета там продаются. (В магазине продается коричневый мишка)
Какие еще вы игрушки знаете?
3) Упражнение «Куда спряталась игрушка?»
- Посмотрите, где лежит мяч? (Мяч лежит на столе) Где теперь мяч? (Мяч лежит под столом) А теперь где мяч? (Мяч лежит между куклой и пирамидкой)
4) Физминутка «Самолетик»
Самолетик – самолет (Разводят прямые руки в стороны и покачивают ими.)
Отправляется в полет. (Вращают кулачками перед грудью и рычат.)
Завели мотор – р-р-р!
Зарычал мотор – р-р-р!
Заворчал мотор – р-р-р!
Заурчал мотор – р-р-р!
Загудел самолет – у-у-у! (Разводят прямые руки в стороны и тянут звук [у])
И отправился в полет - у-у-у! (Бегут по кругу друг за другом.)
Приземлился самолет, (Приседают на одно колено)
Вот и кончился полет.
5)Упражнение «Чего не стало?» (с изображением игрушек)
6) Упражнение «Скажи наоборот»
- Поиграем с вами в игру «Скажи наоборот»
Мишка веселый – заяц грустный
Поезд быстрый – улитка медленная
Заяц худой – медведь толстый
Знайка умный – Незнайка глупый
Зайчик трудолюбивый – лиса ленивая
Мячик тяжелый – шарик легкий
Заяц трусливый -медведь храбрый
Кубик твердый – мишка мягкий
Заяц светлый – еж темный
Поезд длинный –автомобиль короткий
Волк высокий – еж низкий
Карандаш острый – карандаш тупой
Мишка больной – ежик здоровый
широкий – узкий
7) Составление предложения «Моя любимая игрушка»
- Сейчас каждый расскажет, какая его любимая игрушка.
III. Итог занятия.
- Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? Как надо относиться к игрушкам?