МААМ-картинки

Конспект занятия по развитию речи «Насекомые» для детей 4–5 лет

Юлия Карасева
Конспект занятия по развитию речи «Насекомые» для детей 4–5 лет

«Насекомые»

Для детей 4-5 лет

1. Рекомендую во время прогулки с ребенком в лесу, в парке, на даче найти и рассмотреть насекомых : пчелу, муравья, стрекозу, бабочку, божью коровку, комара, и жуков, муху. Сформировать обобщающее понятие "насекомые".

2. Рассказать ребенку, какую пользу приносят эти насекомые.

3. Объяснить, что муха - вредное насекомое.

4. Рассмотреть иллюстрации с изображением насекомых и обсудить их внешний вид.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Насекомые“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах

5. Упражнение "Назови ласково" на образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Комар - комарик. Муравей - муравейка, муравлик, муравушка. Муха - мушка. И т. д.

6. Упражнение "Посчитай" на согласование числительных с существительными. 1 муха, 2. , 3. , 4. , 5. 1 комар, 2. , 3. , 4. , 5. 1 жук, 2. , 3. , 4. , 5. И т. д.

7. Упражнение "Один - много" на употребление существительных в родительном падеже мн. числа. 1 муха - много мух. 1 комар - много комаров. И т. д.

8. Развитие логического мышления. Учить отгадывать загадки.

Сорвать цветок я захотел,

А он… вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Полосатая хозяйка полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком и поделится медком. (Пчела)

9. Развитие слуховой памяти. Выучить стихотворение (любое).

Шмель

Шмель тяжелый, полосатый

Целый день летал в саду.

Он не просто так летал,

Он цветы в саду считал.

Он ворчал: -Трудна работа!

Нет в саду цветам и счета. (Е. Фейерабенд)

Про шмеля

Шмель шнырял, шуршал в шалфее.

Шмель ужасный шум затеял.

Сколько дел он натворил

Даже шершня разбудил. (А. Пудваль)

10. Развитие мелкой моторики. Упражнения для пальчиков (любое по выбору).

Прилетела к нам вчера Полосатая пчела (махать ладошками)

А за нею шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза (на каждое название насекомого загибать пальчик)

Пожужжали, полетали, (махать ладошками)

От усталости упали (уронить ладони на колени)

Села пчелка на цветок, Пьет она душистый сок (вытянуть указательный палец правой руки и вращать им, затем то же самое - пальцем левой руки)

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Насекомые» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с характерными внешними признаками насекомых; расширять словарь детей за счёт слов, обозначающих.

Конспект занятия по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в старшей группе «Насекомые» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе непосредственно образовательной деятельности необходимо:.

Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Пересказ сказки «Репка» Пересказ сказки «Репка» Задачи: — связная речь: учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; — словарь и грамматика:.

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «В гостях у сказки»Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «В гостях у сказки» Задача: Закрепление детьми знаний о русских народных сказках. Цели: Образовательная: познакомить детей со сказкой "Сестрица Аленушка.

Конспект занятия по развитию речи «Кошка с котятами» для детей младшей группыКонспект занятия по развитию речи «Кошка с котятами» для детей младшей группы Тема: «Кошка с котятами» Задачи: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котенком, учить называть части игрушки, учить отвечать.

Конспект занятия по развитию речи «Коза с козлятами» для детей младшей группы Тема: «Коза с козлятами» Задачи: продолжать знакомить с внешними признаками козы, козлят; учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательным.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме «Насекомые»Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме «Насекомые» Фронтальное занятие в средней группе. Тема:" Насекомые" Цель:1. Работать над просодической стороной речи: дыханием, ритмом речи. 2. Работать.

Конспект занятия по развитию связной речи для детей 5–7 лет «Петушок с семьёй» Тема: Обучение детей самостоятельному рассказыванию с элементами творчества Цели: 1. Учить составлять продолжение рассказа по предложенному.

Конспект занятия по развитию речи «Посуда» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по развитию речи «Посуда» для детей старшего дошкольного возраста Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативного, художественно-эстетического, познавательного и физического развития. Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Насекомые» для детей 4–5 лет
Опубликовано: 12 июля 2020 в 11:43
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД