Получи документы

Конспект занятия по развитию речи по сказке «Репка» (1 фото)

лилия конкина
Конспект занятия по развитию речи по сказке «Репка»

Цель: развивать творчество у дошкольников посредством сказки.

Задачи:

- развивать речь, умение отвечать на вопросы развернуто.

- развивать творческое мышление, воображение дошкольников.

- создать положительное настроение в группе.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи по сказке „Репка“» размещена в разделах

Оборудование: атрибутика к сказке репка, листы бумаги с изображением детского личика.

Ход занятия.

-Воспитатель. Здравствуйте ребята! Покажите мне свое настроение. Кому грустно – сделайте вот такое личико. (показываю карточку с грустным лицом). Кому весело вот такое. (карточка с веселым лицом).

Давайте тем, кому сегодня грустно будем исправлять настроение. Я предлагаю вам разыграть сказку, которая вам хорошо знакома. (Показать карточку из сказки репка). Какая это сказка?

-Дети. Репка!

-Восп. Правильно, это сказка репка. Только надо ответить полным ответом. Ксюша, скажи пожалуйста, как нужно ответить.

-(Эта сказка называется репка).

-Воспитатель. Теплым весенним деньком посадил дедушка у себя в огороде репку. А какой овощ еще мог посадить дед у себя на грядках?

-Дети. Огурец, тыква, помидор, свеклу, морковь и т. д.

Выросла репка. Пошел дед репку тянуть из земли. Тянул-тянул, а вытянуть не может. Почему дед не может вытянуть репку, кто как думает? По какой причине такое может быть?

-Дети. Выросла репка большая. Твердая земля. У деда нет сил, он старый.

-Воспитатель. Позвал дед на помощь всю свою семью. Каких членов семьи вы мне можете назвать? Кого мы называем семья?

-Дети. Мама, папа, сестра, брат, дедушка, бабушка.

-Воспитатель. Раз уж мы заговорили о семье. Давайте поиграем с пальчиками.

-Проводится пальчиковая гимнастика «Этот пальчик дедушка.»

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка.

Этот пальчик я.

Вместе вся моя семья!

-Итак, продолжим сказку. Позвал дед. Назови Настя кого позвал дедушка на помощь? Тянули репку, тянули. Вытянули. Давайте порадуемся вместе с ними. Как мы радуемся покажите?

(Дети обнимаются, хлопают, улыбаются и т. п.)

-А теперь мы с вами разыграем эту сказу. Кто хочет быть актером?

(разыгрывается сказка репка)

Конспект занятия по развитию речи по сказке «Репка»

После разыгрывания все садимся на свои места. Перед вами лежат листочки и карандаши. На листочках вы видите личико. Только не понятно настроение у личика. Вам необходимо дорисовать ему ротик. Или ему грустно или весело.

Дети выполняют задание. Обсуждаем полученный результат. Личико у всех получилось улыбающееся. Значит настроение в группе веселое, радостное.

-Вам понравилось занятие? Что особенно понравилось?

Ответы нескольких детей.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Расскажи-ка» «Расскажи-ка» Цель: развитие связной речи у детей. Задачи: продолжать учить детей составлять описательные рассказы о электроприборах.

Конспект занятия по развитию речи «Ладушки» Чтение потешки «Ладушки, ладушки.» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно — исследовательская, музыкально.

Конспект занятия по развитию речи Цель: Продолжать детей знакомить с животными. Уточнить и углубить знания детей о том, чем питаются животные. Закрепить правильное употребление.

Конспект занятия по развитию речи Конспект занятия по развитию речи «Красная шапочка» Цель: Развивать умение последовательно, используя сказочные слова и выражения, пересказывать.

Конспект занятия по развитию речи Конспект занятия по развитию речи. Разработала воспитатель Курскова Светлана Викторовна. ,Малые фольклорные формы, -загадки. Цель: 1).

Конспект занятия по развитию речи и развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе с ЗПР Тема: «Путешествие в страну Гномию». Цели занятия: 1. Закрепление предлогов в, на, под, к, у, над, от, за. 2. Умение составлять предложения.

Конспект занятия по развитию речи «Цветы» ТЕМА: «ЦВЕТЫ» ЦЕЛЬ: Закрепление знаний у детей о цветах, развивать коммуникативные навыки, воспитывать любовь к природе. Обогащать лексический.

Конспект занятия по развитию речи «Звук» Занятие по развитию речи: "Звуки. " Цель и задачи: Познакомить детей с видами звуков и научить правильному произношению. Научить детей.

Конспект занятия по развитию речи «Мои игрушки» Цель: Знакомить детей с предметами ближайшего окружения-игрушки,описывать игрушку и действия с ней,выполнять простые поручения. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи «Моя семья» Тема"Моя семья" (описание семьи, помощь по дому, цветок для дома). Цель:учить описывать семью, рассказывать о помощи родителям,лепить цветок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи по сказке «Репка»
Опубликовано: 25 октября 2015 в 18:38
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД