Анна Андреевна Смирнова
Конспект занятия по развитию речи в раннем возрасте «Мой Мишка» по стихотворению З. Александровой
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в раннем возрасте «Мой Мишка» по стихотворени. З. Александровой.
Задачи:
ЗАДАЧИ:
- продолжать учить детей запоминать короткие стихотворения;
- развивать диалогическую речь, умение вступать в беседу;
- развивать память, воображение;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в раннем возрасте „Мой Мишка“ по стихотворению З, Александровой» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- воспитывать интерес к литературе разных жанров;
- закрепить навыки пользования носовым платком, бережное отношение к игрушкам.
МАТЕРИАЛ: игрушка-Мишка, кукла Катя.
Ход.
Орг. момент
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
Воспитатель вносит куклу и Медведя.
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя со своей игрушкой- мишкой.
- Давайте поздороваемся. (дети здороваются с куклой)
В: Катя, расскажи как ты играешь с мишкой.
Катя рассказывает и показывает: «Я рубашку сшила Мишке. Посадила за стол. Завязала салфетку. На плите варю кашу и кормлю Мишку».
В: Какая Катя, молодец. А теперь послушайте стихотворение про Мишку.
--Мой мишка
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
На плите сварилась каша.
Где большая ложка наша?
Я тебе перед едой
Лапы вымою водой.
Повяжу тебе салфетку -
Ешь котлетку, ешь конфетку,
Молоко своё допей,
И пойдём гулять скорей!
-
В: - Понравилось ли вам стихотворение?
- Что девочка сшила мишки?
-Чем она его кормила?
- Давайте, покажем как варила Катя кашу. Как лапы мыла мишке.
Физкультминутка:
Мишка милый, мишка славный, (шагать на внешнем стороне стопы)
Неуклюжий и забавный, (держа руки, как лапы)
Весь из плюша мишка сшит, (покружиться вокруг себя)
Ватой пышною набит. (наклоны в стороны)
- Мишка, посиди отдохни.
-А мы прочтем тебе стихотворения еще раз.
Ребенок читает стихотворение про мишку.
- Спасибо!