Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа по серии картинок «Находчивый мышонок»

Александра Осипова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа по серии картинок «Находчивый мышонок»

Тема: «Составление рассказа по серии картинок «Находчивый мышонок».

Цель: - упражнять детей в составлении сюжетного рассказа по серии картинок, связанных одним содержанием;

- учить улавливать последовательность изображаемых событий, использовать в речи сложные предложения и слова определения;

- развивать монологическую речь.

Оборудование: набор картинок на тему «Находчивый мышонок», фишки.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Составление рассказа по серии картинок „Находчивый мышонок“» размещена в разделах

Методические приемы: дидактическая игра, игровая мотивация, вопросы, рассматривание картинок, словесное упражнение, рассказывание рассказа по частям, придумывание названия рассказа.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа.

Дети стоят полукругом. Воспитатель проводит беседу:

- Однажды, один художник познакомился с удивительными животными. Он узнал про них очень интересную историю и решил рассказать ее всем детям. Но так как художник очень любил рисовать, его история получилась необычной – он запечатлел ее в картинках. А кто же на картинках, вы узнаете отгадав загадки:

Кто играется с клубком,

Ходит в зиму босиком:

Лижет круглый год животик

То пушистый рыжий. (котик).

Что за серенький зверек,

Хвостик длинный как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал (мышка)

Молодцы! Кот и мышка станут героями нашего рассказа.

2. Дети садятся за столы.

(воспитатель вывешивает картинки в неправильном порядке).

У меня набор картинок с их изображением. Посмотрите на них внимательно и разложите в правильном порядке так, чтобы можно было понять, что же произошло.

Теперь картинки расположены в нужном порядке. Давайте внимательнее рассмотрим их и поиграем в игру "Скажи по-другому". Каждый правильный ответ будет награждаться фишкой. На первой картинке изображены котик и мышка. Каким словом близким по значению можно сказать про котика? (мягкий, пушистый, рыжий, мохнатый, домашний, добрый, усатый, сильный, смешной, забавный.). Что можно сказать про мышку? (маленькая, серая, быстрая, хитрая, умная, голодная, храбрая).

Придумай клички котику и мышонку.

Подумайте кто жил в доме вместе с котом и мышонком.

Придумайте имя девочке.

Что девочка налила в кошачью миску?

Что сделал котик?

Откуда выбежал мышонок и что увидел в кошачьей миске?

Что сделал мышонок, чтобы напиться молока?

Чему удивился кот, когда проснулся?

Придумайте продолжение этой истории.

2. Составте рассказ.

Ребята, вам понравилась история, рассказанная нам художником?

Примерный рассказ :

Лена налила коту Барсику в миску молока. Барсик немного полакал молока, положил ушки на подушку и уснул. В это время из-за шкафа выбежал мышонок Тимка. Он огляделся и увидел в кошачьей миске молоко. Мышонок захотел молока. Он залез на стул и вытянул из коробки длинную макаронину. Мышонок Тимка тихонько подкрался к плошке, опустил макаронину в молоко и выпил его. Кот Барсик услышал шум, вскочил и увидел пустую миску. Барсик удивился, а мышонок убежал обратно за шкаф.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Скворцы прилетели» Конспект ООД по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Скворцы прилетели" Цель: учить.

Конспект занятия по развитию речи на тему «Составление рассказа по скороговорке» для старшей группыКонспект занятия по развитию речи на тему «Составление рассказа по скороговорке» для старшей группы Задачи: учить детей связно и живо рассказывать, не отступая от поставленной темы; упражнять детей в образовании названий детёнышей животных.

Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик»Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» Конспект по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик». Цель: Развитие связной монологической речи Задачи: Развивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке» Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке» Цели: - Формировать умение детей.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посудеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посуде Задачи: Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в.

Логопедическое занятие по развитию связной речи «Составление рассказа «Подвиг суворовца» по серии сюжетных картин»Логопедическое занятие по развитию связной речи «Составление рассказа «Подвиг суворовца» по серии сюжетных картин» Возрастная категория: подготовительная к школе группа Задачи: 1. коррекционно—образовательная: · продолжать работу с детьми по составлению.

Занятие по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа «Как дети спасли воробушка» по серии сюжетных картинЗанятие по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа «Как дети спасли воробушка» по серии сюжетных картин Занятие по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа "Как дети спасли воробушка" (по серии сюжетных картин) Цель: обучать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа по серии картинок «Находчивый мышонок»
Опубликовано: 9 февраля 2022 в 18:46
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД