Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи, изучение буквы [Э] в подготовительной группе

Надежда Галеева
Конспект занятия по развитию речи, изучение буквы [Э] в подготовительной группе

Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Тема: звук [Э] и буква Ээ

Задачи Учить на слух определять звук [Э] в ряду гласных, словах.

Знакомить с буквой Ээ, работать с обобщенным значением слов.

Развивать пространственную ориентировку, образное воображение, мелкую моторику руки, наблюдательность. Обогащать словарный запас, знание детей о новых словах (экскаватор, эскалатор);

Публикация «Конспект занятия по развитию речи, изучение буквы [Э] в подготовительной группе» размещена в разделах

Продолжать формировать умение соблюдать правила безопасности.

Воспитывать аккуратность, внимание, желание доводить начатое дело до конца.

Методы и приемы руководства: наглядный, рассказ воспитателя, беседа, повторение, объяснение, указание, опосредственный, репродуктивный, вопросы к детям.

Материал к занятию : Т. И. Гризик, Л. Е. Тимощук"Развитие речи детей 6-7 лет

Книга для дошкольников от "А" до "Я", НИУУ Рабочая тетрадь №1"Играем со звуками и словами", Л. Е. Журова, Кузнецова М. И.

Музыкальное сопровождение П. И. Чайковский"Времена года"

Демонстрационный материал:

Материал к игре "Живые звуки". Рассказ Г. Юдина"Экскаваторщик" Стихи о букве "Э", авт. Г. Юдин, буква "Э", карточки для определения звуков в словах.

Раздаточный материал: рабочая тетрадь "Играем со звуками и словами" на каждого ребенка, цветные карандаши, фишки - осенние листочки, карточки (красные, зеленые, синие на каждого ребенка.

Подготовка к занятию, предварительная работа:

Наблюдение в природе, беседы об осени, рассматривание картин по теме, разучивание стихов, физминутки, пальчиковой гимнастики, изготовление буквы "Э", листики (тополя, березы, клена, дуба, черемухи, атрибутов к игре "Живой звук".

Ход занятия

Приветствие - Давайте смеяться,

Давайте дружить,

Давайте учиться

И весело жить.

Педагог: "Дети, сегодня мы с вами будем учиться определять звук (Э) в ряду гласных, словах, познакомимся с образом буквы "Э", вспомним правила безопасного поведения, поработаем в тетрадях, а так как за окном осень давайте вместе поприветствуем ее чтением стихотворения об осени. (Тихо звучит музыка Чайковского "Времена года").

Дети идут по кругу, читают стихотворение об осени, выполняя соответствующие движения.

Ходит осень в нашем парке (дети идут по кругу друг за другом)

Дарит осень всем подарки (дети останавливаются и протягивают

руки вперед).

Бусы красные-рябине, (показ бус на шее, руки поднимают

вверх)

Фартук розовый -осине Показ фартука на себе.

Желтый зонтик -тополям, (руки поднимают к верху)

Фрукты осень дарит нам. (руки разводят в стороны).

Педагог: "Ребята, прежде чем мы будем определять новый звук в ряду гласных в словах, вспомним с каким звуком мы с вами познакомились на прошлом занятии?". Ответ детей. (со звуком - "и")

Педагог, "Ребята, предлагаю вам поиграть в игру "Услышь звук", я называю слова, а вы "ловите" звук "и", хлопаем в ладоши, если заданный звук есть в данном слове.

Педагог: "Называю слова - иголка, аист, рыбка, кит, шар, улитка, матрешка, искра, икра, дом, игрушка, молодцы, дети". Звучит музыка П. И. Чайковского "Времена года".

Педагог"Дети закройте глаза, представьте, что мы с вами в осеннем парке, как красиво вокруг., но вот поднялся ветер, он закружил листву в воздухе, откройте глаза, посмотрите, сколько листиков принес нам ветер на ковер. Предлагаю детям определить с какого дерева листики".

Дети по очереди поднимают листики и называют с какого они дерева (березы, осины, черемухи, дуба, клена, тополя). Педагог"Молодцы,ребята, вы правильно назвали листики деревьев, предлагаю детям сесть за столы, обращаю внимание посадку за столами.

Педагог"Свечка загорается и рассказ начинается"(зажигаю свечку и предлагаю детям послушать рассказ Г. Юдиной "Экскаваторщик", слушайте внимательно, вам необходимо будет ответить вопросы, гашу свечку и задаются детям вопросы по рассказу.

-О чем сказал Эдик своему другу в начале рассказа, прошу детей отвечать полными предложениями. (ответы детей)

-Что произошло во дворе? (ответ детей)

- А что было потом? (ответ детей).

Педагог"Чему учит нас этот рассказ?" (Примерный ответ детей - шалость представляет опасность для жизни, нужно всегда помнить о правилах безопасного поведения).

Педагог"Правильно, молодцы, дети!"

Педагог"Какой звук чаще других вы слышали в рассказе?" Ответ детей-звук [Э].

Игра "Назови слова со звуком [Э], звучащие в рассказе, за правильный ответ дети получают фишки- осенние листики.

Дети называют слова со звуком [Э], звучащие в рассказе. (Эдик, эти, экскаватор, экскаваторщик, электричество, электороутюги, этикетки, электрический столб)

Подведение итогов игры.

Педагог - предлагаю детям отгадать загадки

1"К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот,

Тонна в рот земли войдет

Если крот откроет рот"(Экскаватор)

2."Сам вагон открыл нам двери,

В город лестница ведет,

Мы глазам своим не верим,

Все стоят, а он идет" (Эскалатор)

Работа над словами; экскаватор, эскалатор

Артикуляция звука. Педагог - прошу детей произнести звук (э) и посмотреть, как его произносят товарищи. При произнесении звука (э) губы в улыбке, зубы видны, широкий кончик языка упирается в нижние резцы, голосовые связки вибрируют, воздух выходит плавно.

Педагог: "Звук [Э]- гласный, а гласные звуки мы с вами каким цветом обозначаем?". Ответ детей.

Педагог "Предлагаю вам дети поиграть в игру "Живые звуки", сколько звуков в слове - экран, эхо". Ответы детей.

Педагог- приглашаю детей к доске, дети встают по порядку, образуя слова - экран, эхо, поднимая при этом карточки цвета своего звука (красный, зеленый, синий).

Дети читают слова, которые образовали. Педагог- благодарю детей за правильные ответы.

Физминутка

Встаньте дружно, потянитесь,

Пошагайте, покружитесь.

Руку - вправо, руку - влево,

А потом присядьте смело

Снова встаньте - потянитесь

И друг другу улыбнитесь",

Дети садятся за столы.

Педагог- обращаю внимание на правильную осанку детей за столами.

"Ребята, а вы знаете, ч то звук это то, что мы слышим, а ведь каждый звук обозначается определенной буквой", показываю на доске иллюстрацию буквы [Э], читаю стихотворение.

"Это -Э"

С открытым ртом

И большим языком (Г. Юдин, пишу букву в воздухе.

Педагог"Дети, приготовьте свои указательные пальцы, мы напишем букву [Э]в воздухе. Пишу букву [Э] в воздухе и комментирую свои действия"Ставим точку в воздухе, ведем линию полукругом слева-направо, вниз, закругляем, влево, останавливаемся, в середине проводим ровную линию.

Дети повторяют за педагогом.

Педагог: приготовьте свои пальчики

Пальчиковая гимнастика

"Большой палец встал один,

Указательный - за ним,

Средний будет - безымянный,

Тот поднял мизинчик малый, на работу всем пора.

Встали все -"Ура!", "Ура!", на работу всем пора.

Педагог: прошу детей открыть страницу № 48 рабочей тетради, даю задание, произвести звуковой анализ слова - мел на местах, а одного ребенка приглашаю для работы на доске, он должен первый и третий звуки слова - мел закрыть фишками определенного цвета. Дети на местах эти же звуки закрашивают цветными карандашами. Прошу детей поработать в парах и проверить работу друг у друга, предлагаю посмотреть на доску, спрашиваю ребенка у доски как он обозначил первый и третий звуки в слове - мел. После ответа предлагаю сесть на место.

Педагог: проверяю выполнение работы на местах, в парах(2-3 ответа, педагог"Дети какой второй звук в слове - мел вы слышите?". Ответ детей.

Педагог: слышится звук [Э], а писать правильно букву [е], но об этом вы узнаете обучаясь в школе.

Итог занятия :

Что нового вы сегодня узнали на занятии?

Какие слова со звуком [Э], прозвучавшие на занятии вы запомнили?

Что вам особенно понравилось? Те дети, кому занятие очень понравилось я прошу поднять красные фишки, кому не очень - зеленые, а кому совсем не понравилось - синие. Дети поднимают фишки.

Педагог: "Дети мне очень понравилось как вы сегодня работали, всем большое спасибо. Домашнее задание - сочинить сказку про букву [Э], а на следующем занятии ее рассказать.

Итоговые слова:

Педагог: Спасибо за старание, ведь главное желание

А навыки и знания с годами к вам придут.

Дети: А ваше одобрение поможет, без сомнения

Поверить, что учение большой и важный труд.

Публикации по теме:

Конспект группового занятия в подготовительной группе «Праздник буквы [Р]» Цели: 1. Закрепление правильного произнесения звуков «Р», «Рь» в словах, предложениях и скороговорках; 2. Дифференциация звука «Р» от звука.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Осень» Конспект по развитию речи в подготовительной группе по теме «Осень». Цель: Закрепить и обобщить имеющиеся знания детей о приметах осени,.

Конспект занятия по развитию речи «Осень» в подготовительной группе Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи по теме «Осень» Михайлова Людмила Михайловна, воспитатель Цели: 1. Совершенствование.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ЗПР «Звуки и буквы А, У, И, О. Предложение» Конспект занятия по обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР (подготовительная к школе группа) Тема занятия:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Многозначные слова» МБ ДОУ "Детский сад №200" г. Новокузнецк Людмила Нифонтова Цель: Дать детям представление о разных значениях многозначного слова Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Осень» Цели: закрепить знания детей о признаках осени. Задачи: учить рассказывать по картинке; закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Скоро в школу» Цель: обогащать и активизировать речь детей. Задачи: закреплять умение составлять предложения; упражнять детей в умении делить слова.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зима» Учить образовывать родительный падеж существительных во множественном числе. Обогащать словарь детей прилагательными "ветреный, лютый, хрупкие,.

Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Звуки [А], [И] и буквы А, И» Конспект занятия в логопедической подготовительной группе на тему: «Звук и Буква [А] [И]» Задачи: 1. Коррекционно – образовательные:.

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи по теме «Осень» Цели: 1. Совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством связной речи, логического мышления,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи, изучение буквы [Э] в подготовительной группе
Опубликовано: 18 декабря 2017 в 17:51
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД