Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба» вместе с Мишкой»

Евгения Андреевна Шерстюк
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба» вместе с Мишкой»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе

Образовательная область: развитие речи.

Тема: «Курочка Ряба» вместе с Мишкой».

Цель: создавать условия для закрепления у детей умения рассказывать сказки с опорой на иллюстрации.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Курочка Ряба“ вместе с Мишкой“» размещена в разделах

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба»; закреплять умение совместно со взрослыми составлять короткий рассказ.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память;

3. Способствовать двигательной активности, развивать координацию речи с движениями; развивать моторику рук.

Оборудование: книжка со сказкой «Курочка Рябы», фигурки героев сказки, игрушка медведь.

Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», беседы про осень.

Ход деятельности.

Минутка вхождения в день: давайте встанем в круг. «Посмотрите на соседа с одной стороны, улыбнитесь ему; на соседа с другой стороны, улыбнитесь. Поздороваемся. Вдыхаем носиком глубоко, тянемся вверх; наклоняемся, выдыхаем и говорим «Здравствуй!». Присаживайтесь на свои места.

Ребята, какое у нас время года? Что происходит осенью?

Да, листья желтеют и опадают, идут дожди и становится холодно. А ещё некоторые животные готовятся к спячке. К нам в гости пришёл медвежонок. Он ещё маленький и не может спать без сказки, а мама медведица уже рассказала ему те, которые знала. Расскажем мишке сказку, чтобы он мог уснуть?

Хорошо. Рассказывать будем вместе, а помогут нам в этом такие фигурки».

Распределяю роли; с помощью картинок из книги и фигурок вместе рассказываем сказку.

«Вот и сказке конец, теперь медвежонок сможет уснуть. Малыш и мама медведица говорят спасибо прощаются с нами. Скажем им «До свидания!».

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе. Русская народная сказка «Курочка Ряба». Воспитатель: Яковчиц А. С. Цель: Учить детей из несложных действий создавать сюжет, привлекать к активному участию детей, развивать умение.

Конспект НОД по развитию речи «Курочка Ряба в гостях у малышей» (группа раннего возраста) Цель: развитие словаря детей Задачи: 1. Закрепить знания о русских народных сказках. 2. Обогатить активный словарь ребенка за счет звукоподражаний,.

Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Курочка Ряба» Тема: Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба». Цель: Продолжать знакомить детей с литературным жанром - сказка. Задачи: Воспитывать.

Конспект проведения занятия по развитию психомоторики с детьми младшего дошкольного возраста «Вместе с мишкой и зайчишкой» Конспект проведения занятия по развитию психомоторики с детьми младшего дошкольного возраста «Вместе с мишкой и зайчишкой» Цели и задачи.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба» Рассказывание сказки «Курочка Ряба»Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные: учить.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Курочка Ряба в гостях у ребят» Конспект занятия по развитию речи «Курочка Ряба в гостях у ребят» Цель: Дать представление о курице и цыплятах (курочка мама- большая,.

Конспект занятия по развитию речи «Курочка Ряба» Занятие по развитию речи "Курочка Ряба" Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная,.

Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе. Рассказывание сказки «Курочка Ряба» Цели: - учить детей слушать сказку в инсценированном варианте и в обычном пересказе - воспитывать интерес к народным сказкам - развивать.

Организационно-образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе «Рассказывание сказки «Курочка Ряба»Организационно-образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе «Рассказывание сказки «Курочка Ряба» Цель: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе. Задачи: 1. Продолжать учить детей отвечать на.

Открытое занятие по развитию речи «Курочка Ряба» для детей первой младшей группы Интегрированное занятие по развитию речи «Курочка Ряба» Цель занятия: учить детей слушать сказку, развивать активную речь. Задачи: помочь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба» вместе с Мишкой»
Опубликовано: 2 октября 2018 в 08:52
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД