Получи документы

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные» с мягкими игрушками зверей и домиком-Теремком

Людмила Никитенко
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные» с мягкими игрушками зверей и домиком-Теремком

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные»

Цели:

1. Упражнять в использовании в речи названий диких животных.

2. Формировать четкое произношение звуков м и пв словах.

3. Способствовать развитию речевого дыхания.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Дикие животные“ с мягкими игрушками зверей и домиком-Теремком» размещена в разделах

Оборудование: большая коробка – домик-теремок, мягкие игрушки – дикие животные.

Ход занятия:

Воспитатель показывает на теремок и говорит, что сейчас придут гости. Из коробки постепенно появляются дикие животные.

Выходит Медведь, поет песенку:

«Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает и в карман кладет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ». Дети отчетливо повторяют эту песенку, а педагог следит за правильным произношением выделенных звуков.

Воспитатель: «Кто к нам пришел (медведь). Покажите, как он ходит (надо пройтись переваливаясь).

Воспитатель задает загадку: Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый (Волк)

Появляется Волк, здоровается с ребятами. Садится в сторонку вместе с медведем.

Появляется лиса.

Воспитатель: «Рыжая, хитрющая лисица ни волка, ни медведя не боится. А скажите мне, ребята, в каких сказках живет лиса?» («Колобок», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»). Лиса садится с другими животными.

Воспитатель: «А теперь к нам пришел зайчик. Он приглашает детей водить с ним хоровод». Все встают в хоровод и выполняют движения по тексту.

«Заинька»

Заинька, походи, серенький, походи.

Вот так-этак походи.

Вот так-этак походи.

Заинька, покружись, серенький, покружись.

Вот так-этак покружись.

Вот так-этак покружись.

Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.

Вот так-этак топни ножкой,

Вот так-этак топни ножкой.

Заинька, попляши, серенький, попляши.

Вот так-этак попляши,

Вот так-этак попляши.

Заинька, поклонись, серенький, поклонись.

Вот так-этак поклонись,

Вот так-этак поклонись.

Последней появляется Белка. Воспитатель читает потешку:

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

(загибаем пальчики)

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заяньке усатому,

Кому в зобок,

Кому в платок,

Кому в лапочку.

Воспитатель: «Вот как много к нам гостей пришло. Скажите мне, пожалуйста, где живут эти животные (в лесу). Как называют таких животных, которые живут в лесу (дикие).

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе «Пересказ сказки «Заяц-хваста». Дикие животные» Конспект фронтального занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе Тема: Дикие животные Пересказ русской народной.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Дикие животные» Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательность, отзывчивость, уважение к окружающим; воспитывать интерес к окружающему миру природы.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные» для второй младшей группы Раздел: речевое развитие. Группа: Вторая младшая. Форма проведения: Путешествие. Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста.

Конспект по развитию речи во 2 младшей группы «Дикие животные в лесу» Занятие по развитию речи. Во второй младшей группе. «Дикие животные в лесу» Задачи: Обучающие: Расширять и активизировать словарный запас.

Конспект совместного занятия с родителями в первой младшей группе 2–3 года «Дикие животные. Еж» Конспект совместного занятия с родителями в 1 младшей группе (2-3 года) «Дикие животные. Еж.» ЦЕЛЬ: привлекать родителей к участию в играх,.

Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные» во второй младшей группе Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные» во второй младшей группе. Цель: Закрепить знание детей о диких и домашних.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные (птицы)» Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Рассматривание картин из серии «Домашние животные» Тема: «Рассматривание картин из серии «Домашние животные». Цели: Помочь детям увидеть различия между взрослыми животными и детёнышами, обогащать.

Конспект занятия по развитию речи с использованием фланелеграфа во второй младшей группе по теме «Дикие и домашние животные»Конспект занятия по развитию речи с использованием фланелеграфа во второй младшей группе по теме «Дикие и домашние животные» Тема: Дикие и домашние животные. Задачи: Закрепить знания о диких и домашних животных. Цель: Активизировать понятия дикие и домашние животные.

Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные» Тема занятия : Дикие животные. Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных. Задачи: Упражнять в образовании сложных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные» с мягкими игрушками зверей и домиком-Теремком
Опубликовано: 9 января 2018 в 04:11
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД