Ольга Гейда
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Осень, осень в гости к нам пришла!»
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Осень, осень в гости к нам пришла!»
Цель: закрепить представление об осени детей, о сезонных изменениях в природе, выделить характерные признаки осени.
Задачи:
• учить обследовать предмет;
• формировать бережное отношение к природе;
• закреплять знания цветов;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Осень, осень в гости к нам пришла!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• развивать умения детей слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;
• обогащать словарный запас детей.
Оборудование: зеленая корзиночка с осенними листьями, музыкальное сопровождение игры, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам с вами придет гость. А чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку!
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
(Ответы детей)
- К нам в гости пришел мишка. Давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель:
- Мишка пришел к нам не с пустыми руками, а принес нам корзиночку. (Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
- Какая корзиночка? ( Ответы детей: красивая, маленькая,коричневая)
- Давайте посмотрим, что в ней?
- Что это? ( Ответы детей: листья)
Мишка просит, чтобы мы помогли разложить ему листочки по цветам, а то они перемешались (высыпать листики на столик). И, правда, посмотрите, сколько листочков на нашем столе. Давайте их рассмотрим. Какие листики по величине (больше и маленькие). Какого цвета листики? (жёлтый, красный, оранжевый).
- Мишка просит разложить листики по разным корзиночкам.
- Ребята, давайте мы поможем мишке (мишка благодарит ребят за помощь).
- Давайте с вами поиграем! Представим, что мы – листочки.
Подвижная игра «Ветер и листочки»
(Каждый ребёнок получает по 2 листочка)
Листопад!Листопад! Листья осенние летят! (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Покружились и уселись на землю (дети приседают)
Прилетел легкий ветерок, подул (дует взрослый, за ним дети)
Листопад! Листопад! Листья по ветру летят! (опять кружатся с листочками)
- Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.
К нам приходит каждый год,
Листьев водит хоровод.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» ( Ответы детей: осень)
- Молодцы, ребята!
Осень – чудная пора,
Изменила все она.
Мы хотим быстрей узнать,
Как нам осень узнавать?
- Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки на мольберте. И подумаем, какое время года изображено на картинках? ( Ответы детей: осень)
- Куда пришли ребята? ( Ответы детей: в лес)
- Какого цвета листочки? ( Ответы детей: красные, оранжевые, желтые)
- Во что одеты ребята? ( Ответы детей: куртка, шапка, штаны, сапоги)
- На улице тепло или прохладно? ( Ответы детей: прохладно)
- Что собирают ребята? ( Ответы детей: кленовые листочки, букет из листьев)
- Осенью бывает дождик? ( Ответы детей: бывает)
- Под чем прячется мальчик от дождика? ( Ответы детей: под зонтиком)
- Куда мальчик наступил? ( Ответы детей: в лужу)
- Что собирает девочка? ( Ответы детей: листья)
- Чем она собирает листья? ( Ответы детей: граблями)
- Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра "Солнце и дождик"
Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком, который в руках у воспитателя.
- Ребята, давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? ( Ответы детей: осень)
- Молодцы, ребята! На этом наше занятие закончено.