Получи документы

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дорогою добра»

ГУЛЬМИРА Куц
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дорогою добра»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дорогою добра»

Цель: воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу.

Задачи: определение понятия добра в процессе общения, учить детей различать добро и зло, научить ребёнка увидеть в себе движение к добру и злу, расширить знания детей о доброте, о её роли в жизни человека. Дать детям представление о нравственной свободе человека, помочь увидеть красоту нравственных поступков.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Дорогою добра“» размещена в разделах

Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс.

Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.

Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам.

Ведущий: Какое сегодня у нас хорошее настроение! Как много гостей пришло к нам в гости! Давайте с ними поздороваемся. Какое сегодня чудесное утро! Вот и солнышко показалось. Протяните руки к солнышку. Чувствуете, как нежно лучи поглаживают и согревают ваши ладони.

А сейчас повернитесь друг к другу и соедините ваши ладони, солнышко передают каждому из вас тепло своих солнечных лучей. Ребята, посмотрите друг другу в глаза, подарите друг другу свои улыбки! А теперь посмотрите на меня, я вам тоже дарю свою улыбку!

Воспитатель обращает внимание детей на звук СМС и предлагает сесть на стулья.

Открывает компьютер и говорит, что пришло письмо.

Читает. «Уважаемые дети планеты Земля! Мы – жители планеты «Добра». Наша планета существует благодаря вашим добрым поступкам. Но, к сожалению, в последнее время люди забыли о существовании нашей планеты, поскольку на Земле добра становится все меньше и меньше. Если люди не будут делать добро, наша планета может исчезнуть, и наоборот - добрые поступки делают наших жителей счастливыми. Помогите, пожалуйста, напомните людям, что такое добро

Воспитатель предлагает вспомнить, на какой планете мы живем, какой она формы? Жители какой планеты обратились с просьбой? Предлагает подумать какой она может быть формы? О чем они попросили?

Ребята, а что такое доброта?

Стихи о доброте.

1. Добрым быть совсем - совсем непросто

Не зависит доброта от роста

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

2. Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

3. Добрым быть совсем - совсем не просто

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета

Доброта не пряник, не конфета.

4. Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

5. Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

если доброта как солнце светит

радуются взрослые и дети.

6. И если кому – то поможет,

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.

Ведущий: Конечно, вы все правы. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Доброта – это солнце. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце.

В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие.

Ведущий: сейчас, сию минуту сможете вы друг другу подарить добро. Как это сделать?

Дети: улыбнуться, посмотреть друг на друга ласковым взглядом, взяться за руки.

Воспитатель: Говорят, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. А если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и, когда приходят тяжёлые жизненные испытания, он остаётся один, переживает чувства отчаяния, страдает.

Добрый – это, тот кто помогает взрослым, не обижать младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем говорит только добрые хорошие слова.

- В жизни вас ждёт много славных дел. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, добрыми людьми : смелыми, отзывчивыми и вежливыми. Просто надо больше улыбаться, дарить улыбку людям.

Ведущий: Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта. Добрый человек – это тот, который любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце.

Дарите всем по солнышку – Частичку света, доброты.

Слова любви и нежности дарите людям, как цветы!

Игра «Доскажи словечко»

Воспитатель: Есть одна игра для вас,

Я прочту стихи сейчас

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте

Карточки с незаконченными загадками:

Обнаружив на рассвете,

Что роса попалась в сети,

Паучиха Шудра- Вудра

Ей сказала: «…»

добрым утром)

Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: «…»

(Добрый день)

На закате мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю: «…»

(Добрый вечер)

Муха Жу, хоть не хотела,

В скорый поезд залетела.

Ей букашки Фло и Фти

Скажут: «…»

(Доброго пути)

• Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

• Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)

• Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)

• Если друг попал в беду (помоги ему)

• Решай споры словами, (а не кулаками)

• Где бы ни были, на прощание мы говорим (до свидание)

• Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь (здравствуйте)

Публикации по теме:

Фотоотчёт о работе кружка «Дорогою добра»Фотоотчёт о работе кружка «Дорогою добра» Сегодня всех нас не может не тревожить духовное и нравственное состояние нашего общества. Именно поэтому в настоящее время крайне важно.

Итоговое мероприятие в подготовительной группе «Дорогою добра» Цель: закрепить представление детей о добре и зле; формирование положительных моральных качеств доброжелательности, вежливости, уважения.

Книга детского рисунка «Дорогою добра» (продолжение)Книга детского рисунка «Дорогою добра» (продолжение) Мы продолжаем собирать детские рисунки в нашей группе для литературной гостиной "Дорогою добра". Дети вместе с родителями нам в этом помогают. Ну.

Конспект интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию «Дорогою добра» в подготовительной группе Образовательная область: социально – коммуникативное развитие Раздел: социализация, развитие общения, нравственное воспитание Цель: усвоение.

Конспект НОД с детьми старшего возраста «Дорогою добра» Цель: Нравственное воспитание детей. Задачи: • Углублять представление о добре как ценном, неотъемлемом качестве человека; о добрых делах,.

НОД «Дорогою добра» Звучит песенка о дружбе. Восп:-Ребята, о чем эта песенка? А что такое дружба (ответы детей) -Совершенно верно. А кого можно назвать другом?.

Открытое занятие «Дорогою добра» (средняя группа) Цель: способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях дошкольников, сплочению коллектива родителей воспитанников;.

Перспективное планирование работы кружка по духовно-нравственному воспитанию детей в средней группе «Дорогою добра» Перспективное планирование работы кружка «Дорогою Добра» по духовно-нравственному воспитанию детей в средней группе (на основе православной.

Сценарий концерта «Дорогою добра» Выставляю на Ваш суд сценарий концерта, который подготовили с детьми ДОУ для детей реабилитационного центра, приуроченный к всемирному Дню.

Занятие по нравственному воспитанию «Идём дорогою добра» Цели: способствовать формированию нравственных качеств: - уважение к окружающим людям, умение дружить, добро- желательных отношений в коллективе,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дорогою добра»
Опубликовано: 16 января 2016 в 21:12
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД