Елена Петрова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зима. Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия будет интересен учителям-логопедам, воспитателям подготовительных групп ДОУ. Занятие обобщающее, может стать замечательным завершением темы "Зима".
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему : «Зима. Зимняя одежда»
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Зима, Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимняя одежда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
2. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
3. Совершенствовать грамматический строй речи : учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные в нужном падеже.
4. Закреплять в речи детей относительные прилагательные
Оборудование: серия картинок по теме: «Зимняя одежда, головные уборы, обувь: варежки, шапки, шарфа, шубы, пуховика, зимних сапог, валенок, а так же юбка, шляпа, шорты, сандалии, майка»;
предметы зимней одежды : варежка, шапка, шарф, куртка, зимнее пальто, сапоги;
персонаж –мальчик Миша, снеговики.
Ход занятия
I. Орг. Момент
- Отгадайте загадку
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
II. Дидактическая игра "Добавь слово"
- Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (снег)
С неба все скользят пушинки - серебристые. (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает. (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее. (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка. (Снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой. (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. (снег)
- Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети называют.)
III. Развитие грамматического строя речи.
- Скажите, какая погода может быть зимой?
- Если на улице идёт снег, то погода… (снежная);
- Мороз – … (морозная);
- Ветер – (ветреная);
- Стужа – (студёная);
- Холод – (холодная)
- Давайте еще раз вспомним какое сейчас время года. (Зима).
- Какая погода зимой? (На улице холодно, морозно, идет снег, дует холодный ветер, часто метут метели, кружат снежные вихри вьюги, зимой стоят морозные дни).
- Чтобы нам не было холодно зимой мы надеваем – что? (Теплую одежду, головные уборы, обувь.
- Назовите, какую зимнюю одежду вы знаете? (Варежки, шапка, шарф, пуховик, шуба,).
На наборное полотно выставляются картинки с изображением зимней одежды, обуви: варежки, шапки, шарфа, шубы, пуховика, зимних сапог, валенок.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Одевайся - утепляйся».
- Вы сейчас будите договаривать предложения.
- Зимой люди ходят в … (шапках, сапогах, куртках, шубах, …).
- Зимой мы надеваем на ноги (сапоги, ботинки, валенки,)
- Зимой нельзя выходить на улицу без (сапог, варежек, пуховиков, ….)
Игра «Из чего?» Из коробки доставать зимние вещи (Рукавица, шапка, сапоги, куртка, колготки, пальто).
- Посмотрите ребята, что это? (Рукавица).
- Рукавица связанна из шерсти, значит рукавица какая? (Шерстяная).
- А это, что? (Шапка).
- Шапка сшита из меха, шапка какая? (Меховая).
- Ребята, а что это такое? (Сапоги).
- Сапоги сделаны из кожи, значит сапоги какие? (Кожаные).
- А это, что? (Пальто)
- Пальто сшито из драпа, значит пальто какое? (Драповое).
- Что это такое? (Куртка).
- Куртка сшита из болоньи, значит куртка какая? (Болоньевая)
IV. Физминутка «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.)
Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу указательным и сред ним пальчиками.)
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками.)
С горки мы потом (Ведут указательным пальцем правой катались, руки по ладони
левой руки.)
А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.)
Н. Нищева
V. Дидактическая игра «Одеваем Мишу»
- Маленькому Мише
Холодно зимой.
Хочет очень Миша
Погулять с тобой
Перед детьми предметы одежды : платье, шубу, шапку, варежки, шарф, шорты, валенки, юбку.
- Назовите только ту одежду, которая ему подойдет в зимнее время. (Дети выбирают одежду для Миши и называют ее).
- Ему нужна шапка….
VI. Дидактическая игра «Что забыл надеть Миша?»
- Запомните предметы одежды, которые вы выбрали для Миши. (Незаметно убирать один из этих предметов)
- Бывает, Миша собираясь гулять, может что-нибудь забывает надеть. Внимательно посмотрите и скажите, что забыл надеть Миша.
- Миша забыл надеть валенки (куртка, шарф, шапка, штаны)
VII. Игра «4-й лишний»
- Миша предлагает поиграть вместе с ним в игру «4-й лишний». Послушайте внимательно и назовите лишнее слово.
- «Мороз, морозильник, мороженое, моросит».
- «Снег, снегирь, снасти, снеговик».
- «Холод, хороший, холодильник, холодок».
- «Лёд, ледышка, лекарство, ледяной».
VIII. Игра «Чего нет?»
- Миша очень любит рисовать зимние картины. Как-то раз он решил нарисовать, но поторопился, и не всё дорисовал. Давайте посмотрим и скажем, что забыл нарисовать
«У моего снеговика нет (ведра, метлы, носа, глаз, рук). Я дорисую…»
IX. Итог занятия
- Молодцы! О каком времени года мы с вами разговаривали на занятии?
Список литературы:
1. Нищева Н. Н. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. СПб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008
2. Агранович 3. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. СПб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006
3. Крупенчук О. И. "Научите меня говорить правильно!". СПб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004