Получи документы

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Татьяна Зайцева
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«В МАГАЗИН ЗА ИГРУШКАМИ»

ЦЕЛЬ: Формировать умения детей описывать игрушки по образцу воспитателя. Закрепить умения различать на слух звуки З – С, Ж – Ш, произносить их громко и четко. Развивать фонематический слух. Совершенствовать умения подбирать эпитеты к существительным. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание участвовать во всех видах деятельности. Воспитывать доброжелательность и побуждать к активному проявлению заботы к сверстникам.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе,» размещена в разделах

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетно-ролевая игра «Магазин», предметные картинки, разные игрушки, звоночек.

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Ребята, какая сегодня замечательная погода. А не пойти ли нам погулять по городу. Зайдем в магазин «Игрушек». Я видела там новые игрушки. А какие вы сейчас отгадаете.

Игра «Отгадай загадку»

Сам пустой, Голос густой. Дробь выбивает. Ребят созывает. (Барабан).

Глазки голубые. Кудри золотые. Губки розовые. (Кукла).

Его пинают, а он не плачет. Его бросают – назад скачет. (Мяч).

Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку,

Все они сидят в друг дружке, а всего – одна игрушка. (Матрешка)

Его держу за поводок, хотя он вовсе не щенок,

А он сорвался с поводка и улетел под облака. (Воздушный шарик)

Воспитатель: Ну – ка ребятишки, девчонки и мальчишки. Кошельки берем с собою, в магазин идем гурьбою. Продавец там всех встречает, вежливо всех величает. Мы игрушки все раскупим и играть мы все приступим.

Воспитатель: Вот незадача. В магазине что то случилось, все товары разбросаны да перепутаны. Давайте разложим все по местам.

Дидактическая игра «Каждому товару свой отдел».

Дети раскладывают и объясняют (овощи в овощной отдел, обувь в обувной отдел….)

Звенит звонок. Открылся отдел «Игрушки».

Воспитатель: Дети, игрушки продаются не за деньги. Их можно купить тогда, если вы расскажите о ней продавцу. Воспитатель дает образец и покупает первый. 4 -5 детей рассказывают о своей игрушке.

Звенит звонок. В отделе объявлен перерыв.

Физминутка.

Скачет конь наш, цок-цок-цок. (скачут как лошадки)

Слышен топот быстрых ног.

Кукла, кукла, попляши, (приседают с пружинкой)

Своей ручкой помаши.

Вот как кружится волчок – (кружатся)

Прожужжал и на пол лёг.

Самолёт летит, летит. (руки в стороны)

Лётчик смелый в нём сидит.

А теперь мы все-матрёшки, (хлопают в ладоши)

Громко хлопаем в ладошки.

Воспитатель: Вот мы купили в магазине игрушки. Игрушки выставляются на стол и проводится игра «Скажи какая?».

Мяч – круглый, резиновый, красный, прыгучий.

Машина – пластмассовая, грузовая, игрушечная, зеленая.

Воспитатель: Вот сейчас мы к каждой игрушке подбирали слова, которые ее описывают и рассказывают о ней. Вы знаете, ребята, что в мире все имеет свою песню. Как плачет кукла? Как гудит машина? Как спускает лопнувший мяч? Как шелестит ветер в листве, течет вода в кране, поет комарик, жужжит жук? Давайте поищем в нашем магазине товары в которых есть звук Ж – С – Ш – З.

Воспитатель: Хорошо мы поиграли, но нельзя ведь забывать.

Что нельзя их ведь ломать, на частички разбирать.

Ничего не поломали? Все на место вы поклали?

Вот теперь и все игрушки, будут вам всегда подружки.

Будут с вами все играть, добрым словом вспоминать.

Воспитатель проводит итоговую беседу о бережном отношении к игрушкам. (игрушки делают интересней нашу жизнь, над ними трудились люди, они стоят немалых денег, с игрушками надо играть аккуратно и бережно)

Дзинь, дзинь, дзинь. Звенит звонок. Вот и кончился урок.

До свиданья ребятишки, девчонки и мальчишки.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [Р]» Конспект занятия по Развитию речи в средней группе Воспитатель средней группы Тяглова Е. А. Цель: Упражнять детей в чётком.

Конспект занятия по развитию речи «Транспорт» в средней группе Конспект занятия по развитию речи на тему «Транспорт» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Конспект занятия по речевому развитию в средней группе детского сада №69 «Ладушки», воспитатель: Данилина Е. Е. Тема: Звуковая культура.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Гномик» Конспект занятия по развитию речи В средней группе: «Гномик» Воспитатель: Таценко Н. В. Тема: «Птицы» игра-викторина. Цели: - учить детей.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Программное содержание: Знакомить детей с сезонными изменениями в природе, уточнить признаки осени, понятия овощи, фрукты. Учить сочинять.

Конспект занятия по развитию речи в средней группеКонспект занятия по развитию речи в средней группе Чтение детям русской народной сказки «Зимовье» Цель. Помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зайка-Побегайка» Конспект занятия По развитию речи в средней группе. (ФЦКМ) Тема: «Зайка-Побегайка» (Природа) Воспитатель первой квалификационной категории.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Овощи» Цель: 1) расширить представления детей об овощах (помидор, морковь, огурец, картофель, репа, свекла, лук); 2) расширить словарь детей за.

Конспект занятия по развитию речи «Осенняя пора» в средней группе Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Занятие в средней группе с русскоязычными детьми. Воспитатель:Дети к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.

Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Опубликовано: 15 февраля 2016 в 21:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД