иващенко дарья
Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление рассказов по картине «Кошка с котятами».
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «музыкальное развитие».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Составление рассказов по картине „Кошка с котятами“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Форма непосредственной образовательной деятельности: дидактическая игра; игровая ситуация.
Задачи:
ОО «Речевое развитие». Образовательные:
Продолжать совершенствовать диалогическую речь; активно участвовать в беседе;
Формировать умение внимательно рассматривать картину;
Формировать умение составлять описательный рассказ по картине с использованием схемы;
Упражнять в подборе определений к качествам (тёплая, пушистая, мягкая.);
Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
ОО «Познавательное развитие». Развивающие :
Развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около);
Развивать умение согласовывать слова в предложении;
Развивать психические функции : воображение, внимание, память;
Развитие общих речевых навыков, координации речи с движением.
ОО «Социально-коммуникативное развитие». Воспитательные:
Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;
Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях.
Воспитывать уважение на НОД к другим детям, не перебивать друг друга, дослушивать товарища до конца.
Словарь новых слов: прилагательные (теплая, пушистая, мягкая).
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных;
чтение стихотворений и рассказов о животных;
игра «загадки»;
знакомство со схемой;
словесные игры: «Какой, какая, какое?», «Назови ласково», «Угадай-ка»;
Материал:
• игрушка-Буратино
• картина «Кошка с котятами»;
• пазлы с домашними животными;
Ход непосредственной образовательной деятельности
(Воспитатель показывает игрушку Буратино и говорит от его имени.)
Буратино: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.
Буратино: У меня есть интересная игра, но я не знаю, как в неё играть. Поможете мне?
(Буратино даёт детям пазлы с домашними животными, в которых не хватает элементов. Дети пытают составить животных, но у них ни чего не получается, во время игры звучит спокойная музыка.)
Буратино: Ребята, а кто это на картинках? Что за животные?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Ребята, а мы сможем рассказать об этих животных? Мы можем их описать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, мы не можем их описать, потому что не хватает частей. Буратино совсем ни чего не знает о домашних животных. Давайте мы ему поможем узнать о них. Поможем?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Отгадайте загадки:
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
***
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит,
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Где живет кошка?
Дети: Дома.
Воспитатель: Кошка - это какое животное домашнее или дикое?
Дети: Кошка – это домашнее животное.
Воспитатель: Молодцы! Давайте, обратим внимание на картину, которую нам принёс Буратино. Мы с вами ее внимательно рассмотрим, а затем составим рассказ. Посмотрите на картину и назовите, что интересного вы видите, только не повторяйте ответ товарища.
Воспитатель задает вопросы на уточнение: Какого котёнка ты увидела? А что делают котята? Что делает кошка? И т. п.
Буратино: Давайте войдем в картину и представим, что мы рядом. Что вы слышите?
Дети: Сопят, мурлыкают, рычат.
Буратино: Погладьте кошку и котят, что вы чувствуете?
Дети: Мягкие, пушистые, теплые.
Воспитатель: Как еще можно сказать?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы рассказ получился интересный, нам поможет схема. Давайте вспомним, как схема может нам помочь составить интересный рассказ.
1. Внешний вид животного?
2. Части его тела.
3. Где живет?
4. Чем питается?
Воспитатель: Кто пойдет и расскажет нам о кошке?
Рассказ ребенка.
Воспитатель дает небольшую оценку рассказа.
Воспитатель: Расскажите о котёнке.
Рассказ ребенка.
Воспитатель: О ком ты хочешь рассказать?
Рассказ ребенка.
Воспитатель: Ребята, как можно назвать эту картину?
Дети: Кошка с котятами.
Воспитатель: Буратино, послушай и мой рассказ. Эта картина называется «Кошка с котятами». (описательный рассказ воспитателя по картине).
Буратино: Очень хорошие рассказы вы составили.
Физкультурная минутка.
Воспитатель:
Котята
Пушистые комочки,
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
Буратино: Спасибо вы мне очень помогли. Давайте попробуем еще раз составить картинки с домашними животными.
Дети: Да.
Воспитатель: Нужно выложить из частей целое и затем рассказать, кто у вас получился. (Воспитатель даёт детям пазлы с домашними животными, в которых уже хватает элементов. Дети подходят к столам и выполняют задание, во время выполнения задания звучит спокойная музыка. Воспитатель задает вопросы.)
Воспитатель: Кто у тебя получился?
- Какое это животное?
- Как называют ее детеныша?
Вот и замечательно, все справились с заданием, помогли Буратино.
Итог занятия.
Буратино: Интересные рассказы составили вы по моей картине, помогли собрать животных. Я еще буду приходить к вам в группу.
Воспитатель: Что нового мы узнали? Чем мы занимались?
Буратино прощается с детьми, забирает картину и уходит.
Конец занятия.