Светлана Березина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Транспорт. Экскурсия на выставку машин»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Транспорт. Экскурсия на выставку машин».
Подготовила: воспитатель Березина Светлана Валерьевна.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: уточнение и расширение словарного запаса по теме «Транспорт».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Транспорт, Экскурсия на выставку машин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт, ПДД. Прогулки, наблюдения
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты по развитию речи
- Экскурсии в музей
- Экскурсии с дошкольниками
- Темочки
Задачи:
Образовательные задачи:
- познакомить детей с обобщающим понятием «транспорт»;
- расширить представления о разных видах транспорта (наземный, водный, воздушный) и их строении;
- совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в образовании существительных множественного числа, согласовании существительных с прилагательными);
- учить составлять небольшие рассказы-описания со зрительной опорой на схему.
Развив

ающие задачи:
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать внимание, память и логическое мышление;
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать ответы сверстников до конца, не перебивая говорящего;
-воспитывать интерес к занятиям, вовлекая детей в игровое и речевое взаимодействие.
Оборудование: руль, три столика, бумажные макеты наземного, воздушного, водного транспорта, сигналы светофора, мяч, игрушки: груша, собака, чашка, мольберт, изображения транспорта на магнитах, опорная схема для составления рассказа-описания, раскраски «Транспорт».

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию, на выставку машин. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: На экскурсии важно не только себя воспитанно вести, но и внимательно слушать! Давайте разбудим наши ушки:
- хлопните столько раз, сколько я хлопну (дети хлопают);
- топните столько раз, сколько я топну (дети топают);
- хлопните столько раз, сколько я топнула (дети хлопают).
Для того чтобы на экскурсии всё внимательно рассмотреть, нужно разбудить наши глазки:
- смотрим вверх – вниз, вправо – влево (по три повторения, рисуем глазами круг.
Для того чтобы красиво задавать вопросы и отвечать на них, я предлагаю сделать зарядку для наших язычков.
Артикуляционная гимнастика.
Язычок гулять собрался (открываем рот и показываем язык):
Он умылся (проводим быстро язычком по губам,
Причесался (несколько раз проводим язычком между верхними и
нижними зубами, высовывая его,
На прохожих оглянулся (круговые движения язычком по губам,
Вправо, влево повернулся (язычок высовываем вправо и влево,
Вниз упал (язычок высовываем вниз, наверх полез (высовываем наверх)
Ам, и в ротике исчез (прячем язычок в ротик).
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь мы точно готовы к нашей экскурсии! Вот только идти пешком долго и утомительно, как ещё мы могли бы добраться до выставки? (ответы детей).
Я предлагаю поехать на выставку на машине. Берем в руки руль, заводим мотор (д-д-д-д, поехали.
Би-би би-би бибика!
Поехали кататься!
Би-би би-би бибика!
За нами не угнаться
Покрашу я бибику
В любимый красный цвет
Би-би би-би бибика!
Машины лучше нет!
Приехали! Би-би!
Глушим мотор, паркуем наши машины. Вот мы с вами и оказались на выставке. Предлагаю заглянуть в первый павильон, и внимательно рассмотреть, что здесь находится.
Воспитатель ставит перед детьми маленький столик на нём расположены бумажные модели наземного транспорта. Педагог по очереди поднимает машины, дети называют: поезд, троллейбус, автобус, трамвай, такси, грузовик.
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит грузовик?
Дети: Кабина, фары, колеса, кузов, бампер, руль, сиденья (если дети затрудняются ответить, педагог показывает и называет части сам).
Воспитатель: Какие части есть у автобуса?
Дети: Фары, колеса, двери, руль, сиденья, салон, кабина.
Воспитатель: Чем отличается автобус от поезда?
Дети: У поезда есть вагоны.
Воспитатель: Что есть у грузовика, но нет у троллейбуса?
Дети: У троллейбуса нет кузова.
Воспитатель: Ребята, а как одним словом можно назвать все эти машины? (предположения детей).
Воспитатель: Я вам подскажу, все эти машины можно назвать одним словом транспорт. Этот транспорт передвигается по земле, его называют наземным. Давайте повторим все вместе: это наземный транспорт (дети повторяют за педагогом).
Воспитатель: Ребята, для чего же человек придумал транспорт?
Дети: Чтобы перевозить людей и грузы.
Воспитатель: А что человек придумал, чтобы не было на дороге аварий?
Дети: Дорожные знаки, светофор.
Воспитатель: Молодцы, ребята, чтобы на дорогах не было происшествий и аварий, человек придумал правила дорожного движения.
Красный свет-хода нет,
Желтый свет - внимание,
На зеленый проезжай дружная компания.
Вот я сейчас и проверю, как вы запомнили сигналы светофора.
Подвижная игра «Светофор».
Ребята, садитесь в свои машинки.
Красный свет – машины стоят, жёлтый - заводим мотор (д-д-д-д, зеленый – едем.
Воспитатель поднимает сигналы светофора, дети выполняют движения в соответствии с цветом. Игра заканчивается, воспитатель предлагает поставить машины на парковку, дети садятся на стульчики. Педагог ставит перед детьми второй столик с моделями воздушного транспорта
Воспитатель: Ребята, перед нами второй павильон нашей выставки. Какой транспорт вы видите здесь?
Дети: Самолет, вертолет, воздушный шар, ракета.
Воспитатель: Дети, самолет и вертолет тоже ездят по земле?
Дети: Нет, они летают.
Воспитатель: Они летают по небу – по воздуху, значит, как называют такой транспорт?
Дети: Воздушный.
Воспитатель: Молодцы! Давайте внимательно рассмотрим самолет, из каких он частей состоит (дети отвечают, педагог дополняет: шасси, кабина пилота, хвост, иллюминаторы). Ребята, чем отличается самолет от грузовика? (ответы детей)
Воспитатель: Вы ответили все верно, и я предлагаю вам поиграть в игру с мячом «Один-много» (дети встают рядом со стульями).
Игра «Один-много» (воспитатель называет транспорт в единственном числе - бросает мяч ребенку, ребенок называет этот вид транспорта во множественном числе и отправляет мяч назад педагогу)
Поезд-поезда
Машина-машины
Самолет-самолеты
Ракета-ракеты
Автобус-автобусы
Трамвай-трамваи …
После игры дети садятся на стулья. Воспитатель ставит перед детьми третий столик с водным транспортом.
Воспитатель: Ребята, перед нами третий павильон нашей выставки. Что вы видите в этом зале?
Дети: Лодку, пароход, катер, яхту.
Воспитатель: Катера и лодки ездят по земле?
Дети: Нет.
Воспитатель: А по небу летают?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что же делают лодки и катера?
Дети: Они плавают по воде.
Воспитатель: Правильно! Катер, лодка, теплоход, яхта плывут по воде, значит это водный транспорт. Я предлагаю вам поиграть в «Четвертый лишний».
Игра «Четвертый лишний» (воспитатель выставляет на столике в ряд 4 предмета, дети должны выбрать из них лишний и объяснить свой ответ)
Поезд-машина-груша-автобус (лишняя груша, потому что это фрукт, а поезд, машина, автобус – это транспорт)
Самолет-собака-воздушный шар-вертолет (собака, потому что это домашнее животное)
Чашка - теплоход, лодка, катер (чашка, потому что это посуда)
Троллейбус - автобус- самолет – такси (самолет – это воздушный транспорт, троллейбус, автобус, такси – наземный)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились! Наша экскурсия заканчивается, но перед тем как отправиться в детский сад, я хочу проверить, какими внимательными вы были.
Воспитатель ставит перед детьми мольберт на нём опорная схема и изображения транспорта.
Воспитатель: Дети, как можно назвать одним словом все эти машины?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Какой бывает транспорт?
Дети: Наземный, водный, воздушный.
Воспитатель: Я предлагаю по очереди каждому из вас выбрать понравившийся транспорт, рассказать о нём ребятам (какой он величины, какого цвета) и поместить его в соответствующий зал. В этом вам поможет опорная схема.
Воспитатель первый снимает с мольберта изображение транспорта.
Воспитатель: Это самолет, он большой, красный, это воздушный транспорт (кладёт карточку на столик с воздушным транспортом и изображением неба.
Далее педагог по очереди вызывает детей. Если ребенок затрудняется, воспитатель обращает его внимание на схему. Если ребенок не может назвать вид транспорта, педагог ещё раз проговаривает вместе с ним и закрепляет название.

Воспитатель: Ребята, вы были отличными слушателями и прекрасно справились с этим заданием! А наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Садимся в наши машины, берем в руки руль, заводим мотор (д-д-д-д, поехали.
Би-би би-би бибика!
Поехали кататься!
Би-би би-би бибика!
За нами не угнаться
Покрашу я бибику
В любимый красный цвет
Би-би би-би бибика!
Машины лучше нет!
Приехали! Би-би!
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были? Что вам понравилось на экскурсии больше всего? На память о нашем путешествии, я дарю вам раскраски с разными видами транспорта.
