Юлия Ковалёва
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Два жадных медвежонка» с использованием мнемотехники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Пересказ сказки «Два жадных медвежонка» с использованием мнемотехники.
Цель: развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы с использованием технологий моделирования.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать умение пересказывать художественное произведение
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Пересказ сказки „Два жадных медвежонка“ с использованием мнемотехники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Два жадных медвежонка», сказка
- Темочки
по мнемотаблице с использованием технологий моделирования;
- продолжать учить детей отвечать полным предложением.
Развивающие :
- Активизировать словарь, развивать связную речь детей;
- Развивать память, мышление, воображение;
Воспитывающие:
- Воспитывать честность, любовь к ближнему.
Предшествующая работа: чтение сказки «Два жадных медвежонка».
Материалы: мнемотаблицы по сказкам «Колобок», «Теремок». «Заюшкина избушка», мнемотаблица по сказке «Два жадных медвежонка», аудиозапись со звуками леса, мультимедиапроектор.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, мнемотаблиц.
Активизация словаря: дремучий, непроходимый, нехоженый, чаще, плутовка.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Доброе утро дети и наши гости. Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
Мы очень рады видеть вас.
Воспитатель: Ребята, а какое время года у нас сейчас?
Дети: Зима.
Воспитатель: А какая бывает зима?
Дети: Снежная, холодная, сказочная.
Воспитатель: Да, правильно ребята, зима у нас самое сказочное время года! Сейчас я приглашаю вас в путешествие, по сказкам.
Воспитатель: Представьте ребята, что мы попали в зимний, сказочный лес.
А каким может быть лес зимой?
Дети: Дремучий, заснеженный, хвойный.
Воспитатель: Посмотрите ребята, а что это там под елочкой? Да, это сундук. Откроем и посмотрим что же там? Да это же таблицы к сказкам очень нам знакомым. Ребята, а вы узнали какие это сказки?
(Демонстрирую мнемотаблицы)
Дети: «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка».
(Обсуждение сказок и героев сказок)
Воспитатель: Молодцы! А как вы догадались?
Дети: Потому что на таблице изображены персонажи сказки.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, а на самом дне сундучка спрятана еще одна сказка. Нам нужно ее расшифровать.
Воспитатель: Что же это за сказка?
Дети: Два жадных медвежонка.
Воспитатель: Давайте вспомним эту сказку. Я вам ее прочитаю, а вы внимательно послушаете.
(Воспитатель читает детям сказку)
Воспитатель: Понравилась вам сказка? А теперь я вам ребята предлагаю по мнемотаблице рассказать эту сказку.
Воспитатель: Где жили медвежата?
Дети: В лесу.
Воспитатель: С кем жили медвежата?
Дети: С мамой медведицей.
Воспитатель: А какие они?
Дети: Маленькие, лохматые, пушистые, коричневые, веселые, смешные, косолапые.
Воспитатель: Что нашли в лесу медвежата?
Дети: Сыр.
Воспитатель: Кто еще есть в сказке?
Дети: Лиса.
Воспитатель: А какая лиса в сказке?
Дети: Хитрая, рыжая, обманщица, плутовка.
Воспитатель: Почему лиса смогла обмануть медвежат.
Дети: Потому что они были жадными и глупыми.
Воспитатель: Почему они были жадными.
Дети: Они не могли поделить сыр.
Воспитатель: Как они были наказаны за жадность?
Дети: Они остались голодными.
(Рассказ сказки с детьми при помощи мнемотаблицы)
Воспитатель: Как вы думаете, медвежата будут себя дальше так вести?
Дети: Они не будут больше жадничать.
Воспитатель: Я тоже думаю, что для медвежат это будет хороший урок, и впредь они не будут жадничать.
Воспитатель: А в нашей группе есть, такие же жадные ребята, как эти медвежата?
Дети: Нет
Воспитатель: А какие ребята в нашей группе?
Дети: дружные, щедрые и добрые.
Воспитатель: Я рада, что вы все дружные, щедрые и добрые ребята.
Воспитатель: Ребята вам нравится эта сказка?
Дети: да.
Воспитатель: а почему?
Дети: потому что она учит нас быть добрыми и не жадничать.
Физминутка «Медвежата в чаще жили»
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили
Вот так, вот так (повороты головы) головой своей крутили.
Медвежата мед искали, дружно дерево качали
Вот так, вот так (Наклоны в стороны) дружно дерево качали.
А потом они ходили (ходьба по медвежьи)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так (наклоны вперед) и из речки воду пили
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища)
Лапы выше поднимали
Вот так, вот так лапы выше поднимали
(хлопки над головой).
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю Вам рассказать эту сказку самим, а помогать вам будем мнемотаблица.
(Рассказ детей)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Сказка про медвежат окончилась печально. А давайте придумаем счастливый финал к этой сказке.
Варианты концовки:
- Братья позвали маму медведицу, когда нашли сыр. И мама научила их делиться поровну.
- Медвежата сказали лисе вежливые, ласковые слова, и она не стала их обмановать.
- Братья позвали своих друзей и поделились с ними сыром.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь сказка получилась доброй. Как же обрадуются медвежата, когда прочитают ваши варианты сказки! Вы помогли глупеньким медвежатам понять, что жадным быть нехорошо.
Рефлексия
Ребята вам понравилось наше путешествие в сказочный лес?
Если да- похлопали громко-громко.
А если вам было трудно- тихо-тихо.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю нарисовать счастливый финал этой замечательной сказки.