МААМ-картинки

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Хлеб — всему голова»

Марина Сергеевна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Хлеб — всему голова»

«Хлеб — всему голова»

Цели:

Образовательные:. Закрепить знания о хлебе как об одном из величайших богатств на земле, Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.

Коррекционные: развивать мышление; развивать память, речь, внимание.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Хлеб — всему голова“» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих;

Ход занятия.

I. Организационный момент

Воспитатель

Дети входят в группу. Садятся на стульчики.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый (Хлеб)

Воспитатель

2. Артикуляционная гимнастика.

1. «Улыбочка».

Цель. Развивать круговые мышцы губ.

2. «Трубочка».

Цель. Та же.

3. «Хоботок».

Цель. Развивать подвижность губ.

4. «Лопаточка».

Цель. Развивать умение расслаблять мышцы языка и удерживать его в таком положении длительное время.

5. «Сердитая кошечка».

Цель. Развивать подвижность мышц спинки языка.

9. «Чашечка».

3. Чисто говорки

Ож-ож-ож – в поле зреет рожь

Ок-ок-ок – спелый колосок

Шки-шки-шки - мама жарит пирожки.

Ги-ги-ги – с капустой пироги

Чи-чи-чи - пекуться в печке калачи

Ны-ны-ны – я люблю блины

Воспитатель:

Хлеб первым на столе ставят, хлебом - солью достойных гостей встречают.

Хлеб - это дар матушки земли. Сегодня мы поговорим об этом даре.

Хлебные изделия не только полезны, но и питательны.

-Ребята, что вы сегодня еле на завтрак? (Молочная каша, булка, чай). А что было на обед? (Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб.)Ребята, меню все время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером? Правильно, каждый день у нас столе и в детском саду и дома хлеб.

4. Рассказывание о хлебе.

Воспитатель:

- Какой хлеб вы любите? (белый, булки с изюмом, мягкий.)

-Давайте с вами подумаем и назовем много слов, каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, черствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный.)

Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. Ребята, а давайте вспомним, откуда берется хлеб?

(Ответы детей). Сначала зернышко хлеба сажают в землю специальными машинами, сеялками. Потом вырастают колоски. Зерна собирают машины и отвозят на мельницу. Там зерна перемелют в муку. Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки. Назовите, какие нужны продукты? Когда тесто замешано его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин. Ребята, а что еще пекут из муки? (Булки, батоны, пирожки.)

5. пальчиковая игра.

Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают кулачки)

А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)

Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Всё мы испечём в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх)

6. итог занятия.

Много труда надо приложить, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому давайте еще раз закрепим, как нужно относиться к нему?

1. хлеб нужно беречь, брать столько сколько вы можете съесть

2. никогда не бросать хлеб и не крошить.

3. продлить жизнь оставшемуся кусочку (сделать сухарик, или отдать животным и птицам.)

А сейчас давайте устроим чаепитие вместе, и посмотрим какие вкусные и разные кондитерские изделия вы приготовили вместе с мамами.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «Хлеб — всему голова»Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «Хлеб — всему голова» Конспект интегрированного занятия в старшей группе (компенсирующей направленности) Тема: «Хлеб – всему голова» Области интеграции: Познавательное.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «Хлеб — всему голова» в подготовительной группе Задачи: - Совершенствовать знания о хлебе; формировать знания о том, как получается мука; - Активизировать и расширить словарный запас.

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЦКМ) в старшей логопедической группе «Хлеб всему голова» Конспект НОД ФЦКМ для детей старшей логопедической группы: «Хлеб - всему голова» Цель: создание социальной ситуации развития детей посредством.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» Цель: приобщать детей к традициям русского народа, привить бережное отношение к хлебу. Задачи: - формировать представления о том, какой.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Хлеб всему голова!» Конспект занятия в детском саду для подготовительной группы по образовательной деятельности – развитие речи «Хлеб всему голова».

Конспект занятия по развитию речи «Хлеб — всему голова» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок». КОММУНИКАЦИЯ (РАЗВИТИЕ РЕЧИ) Тема: «Хлеб - всему.

Конспект занятия ООД по познавательному развитию для детей старшей группы «Хлеб — всему голова» Цель: дать детям представление о процессе выращивания и изготовления хлебобулочных изделий их разнообразии, формировать представление о.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Хлеб-всему голова!»Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Хлеб-всему голова!» Уважаемые коллеги, хочу поделиться идеей проведения занятия по лепке на тему "Хлеб" мы с ребятами лепили Колосок из фасоли и макарон "паутинка",.

Конспект занятия по развитию речи «Хлеб — всему голова» Программное содержание: познакомить детей с трудом взрослых, рассказать, из чего и как делают хлеб; учить беречь и ценить хлеб, воспитывать.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб — всему голова» КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА» Составила: Папазян О. Д. Цель: ознакомление детей с процессом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Хлеб — всему голова»
Опубликовано: 9 января 2018 в 17:49
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД