Родькина Мария Ивановна
«Составление сюжетного рассказа по набору игрушек». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Составление сюжетного рассказа по набору игрушек».
Программное содержание
Цель: побуждать детей к самостоятельному составлению рассказа с использованием набора игрушек, развивать монологическую речь детей
Задачи:
Публикация «„Составление сюжетного рассказа по набору игрушек“, Конспект занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
-Связная речь: учить составлять сюжетный рассказ, выбирая для него соответствующих персонажей (игрушки); давать описание и характеристику персонажей, вводить в повествование диалог
-Словарь и грамматика: учить подбирать определения к заданным словам; учить составлять предложения из набора слов с помощью воспитателя и из двух-трёх слов – самостоятельно.
Звуковая культура речи : учить различать на слух звуки «с», «сь», «щ» в словах, четко произносить слова с этими звуками.
Материалы и оборудование: игрушки –зайчонок, котёнок, щенок, медвежонок, ёлочка; картинки – сова, поросёнок, слонёнок, щенок, щегол, щетка.
Предварительная работа: рассматривание картинок с домашними животными, повторение песенки-игры «Серенькая кошечка», отгадывание загадок о домашних животных.
Ход занятия
Приветствие «Мой друг» - Доброе утро! Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель обращает внимание детей на сундук.
- Ребята, вы хотите узнать, что находится в сундуке?
Дети: - Да.
- Тогда вы должны отгадать загадки
Я хорошая игрушка,
-Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Я прошу меня любить,
Не ронять меня, не бить. (Кукла)
- Ребята, какое имя дадим нашей кукле? (предложения детей)
-Какая она (кукла?
- А какая она по характеру?
Он всего всегда боится,
Волк от страха ему снится,
И лисица, и медведь.
Все хотят беднягу съесть.
Он прыгучий, словно мячик.
Кто же это? Это.
- Какой зайчик?
- Какой он по характеру?
Вот пушистенький комок,
Косолапый колобок,
Шубка меховая и скулит, и лает.
Жмётся к мамочке сынок,
Потому что он …
(Щенок)
- Какой щенок?
- Какой он по характеру?
Он бывает белый, бурый,
Не шути с его натурой,
Может рыкнуть и взреветь
Этот дикий зверь.
- Какой медвежонок?
- Какой он по характеру?
Этот зверь со мной играет.
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки.
(Котёнок)
- Какой медвежонок?
- Какой он по характеру?
- Молодцы, все загадки отгадали. Ребята, скажите, кого встретит кукла, если пойдет гулять в лес, в парк? (ответы детей). А теперь давайте составим рассказ.
- Какая была погода.
- Куда пошла гулять кукла?
- Кого встретила первым?
- О чем беседовали?
- Кого встретила потом?
- Чем закончилась прогулка?
Физкультминутка «Ровным кругом»
Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем… вот так.
Сейчас предлагаю поиграть в такую игру : «Найди первый звук». Правила помните? Надо вспомнить игрушки, в названиях которых, есть звуки (з) или (с). (Зайчик, зебра, зонтик, змей воздушный, звезда, змейка, собака, самолет, замок, слон, самокат, санки, сова, сабля, совок, скакалка, солдатики, Снегурочка, снеговик, строитель.)
Давайте поиграем в игру «Живые слова». Пусть ко мне сейчас подойдут 6 детей. Они будут разными словами. Воспитатель говорит каждому каким он будет словом. После этого проверяет, запомнили ли они слова. Набор слов : котёнок, девочка, весело, быстро, бежит, прыгает.
Из этих слов можно составить различные предложения про девочку и котёнка. Предложение должно состоять из 2-3 слов. Кто придумает предложение поднимет руку. Заранее говорить какое предложение, не следует – нужно выстроить слова по порядку, а потом уже «прочитать».
Ребёнок выходит к столу и, не называя слов, составляет предложение.
Воспитатель: Теперь скажи, какое предложение ты придумал.
Ребёнок называет предложение.
Итог занятия :
Вспомним, чем мы сегодня занимались? Что понравилось? Кто может похвалить себя?