Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в прошлое книги»

Екатерина Романюк
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в прошлое книги»

Цели: познакомить с историей книги и её созданием; рассказать об истории книги в разные времена в разных государствах; воспитывать бережное отношение к книгам. Развитие логического мышления, памяти, связной речи.

Ход занятия.

Воспитатель: Послушайте и отгадайте загадку:

Говорит она беззвучно,

Но понятно, и не скучно,

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

(Книга).

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о книгах, я вам расскажу, как и откуда появились первые книги. Кто мне скажет, для чего нужны книги?

Дети: Книги нужны, чтобы много знать, стать умными.

Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книги были такими яркими, красочными?

Ответы детей.

Воспитатель: Нет, книги не всегда были такими красочными. Много-много лет тому назад не было ни чернил, ни бумаги, ни тем более книг. Первые книги делали из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливались знаки и картинки. Потом её сушили и обжигали в печах. Получались очень прочные таблички, из которых составляли книги. Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках?

Ответы детей.

Воспитатель: Глина разрушалась, книгу было неудобно хранить.

Сейчас мы с вами поговорим про старинные истории- «предания». Кто знает, что такое «предания»?

Ответы детей.

Воспитатель: Рассказы передавались от одного человека к другому. Было очень трудно запомнить самые разные и длинные истории. Поэтому люди придумали рисовать картинки, которые помогали им запомнить информацию. Нарисуют озеро, о рядом огромную рыбу. Это означает память об удачной ловли рыбы.

В Китае писали книги на тонких бамбуковых пластинах, связывали их между собой крепкой бечевкой. Но такой способ не устраивал людей. Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Книги, сделанные из дерева часто сгорали. В Древнем Египте тексты высекали на каменных плитах, пытаясь сохранить их надолго. Представьте, что у вас дома лежат каменные книги. Это тоже было неудобно.

Тогда люди придумали другие способы создания книги. Писали острой палочкой на белой бересте, иглой на пальмовых листьях, на глиняных табличках, дощечках, покрытых воском.

Есть такое растение- папирус. Это растение вдвое выше человека, со стволом в руку толщиной. Растет оно в Африке, по берегам рек и болот. У него сладкий сок. На нем писали первые книги. Середину тростника резали на полосы, их укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать. Потом листы склеивали в длинный- предлинный свиток. Появились книги- свитки, похожие на широкую и длинную ленту, в которой нет страниц. Такие книги плохо хранились.

И как вы думаете, что же придумали люди? Там, где не было зарослей папируса, научились писать на пергаменте. Кто знает, что такое пергамент?

Ответы детей.

Воспитатель: Пергамент- это кожа молодых животных. Её старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась желтой или белой. Несколько пергаментных листов составляли книгу. Одну книгу писали много месяцев, а иногда и лет. Для защиты от царапин обложку делали из глины, а книга напоминала сундук с «застёжками». Её очень долго делали вручную. Ребята, а откуда узнали люди о том, на чем писали книги, как они создавались?

Ответы детей.

Воспитатель: люди об этом узнавали из раскопок, когда нашли берестяные грамоты. Береста- это наружная часть березовой коры. Буквы на бересте процарапывались особым инструментом- писалом. Шли годы и столетия. И забыли люди постепенно о пергаменте и папирусе, потому что появилась бумага, белая и гладкая.

В Москве была открыта первая типография. Иван Федоров создал станок, с помощью которого можно было печатать книги. Он вырезал буквы из метала. Первую книгу он создавал целый год, вторую- два месяца. Среди книг, которые напечатал Федоров, был Букварь.

Постепенно люди улучшали печатный станок, придумали новые машины.

Где печатают книги?

Дети: В типографии.

Воспитатель: Люди, каких профессий там работают?

Дети: наборщик, печатник, переплётчик.

Итог занятия.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в каменный век» Цель: познакомить с тем как люди общались с помощью знаков, жестов, мимике, как они научились говорить. Закреплять знания о звонких и глухих,.

Конспект занятия по методике Коротковой Н. А. «Путешествие в прошлое книги» с детьми подготовительной к школе группы План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в прошлое книги» Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое утюга.»Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое утюга.» утешествие в прошлое утюга. Приоритетная область-Познавательное развитие. Интегрируемые области:речевое развитие,социально-коммуникативное.

Конспект непосредственно организованной деятельности «Путешествие в прошлое книги» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в прошлое утюга» Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в прошлое утюга» Составитель: Абрамова Марина Валерьевна.

Конспект «Путешествие в прошлое книги» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по развитию речи с использованием книги Л. Завальнюк «Времена года» в средней группе Цель: обобщить знания детей о временах года, их чередовании. Обобщить представления о зиме средствами поэзии. Поощрять желание заучивать.

НОД «Путешествие в прошлое книги» Конспект организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьмиТема : «Путешествие в прошлое книги» Возрастная группа:.

План-конспект занятия по теме: «Путешествие в прошлое книги» Программное содержание: 1. Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги, дать знания о том, как преобразовывалась книга.

Конспект занятия «Путешествие в прошлое книги» Цель: Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием человека; вызвать интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в прошлое книги»
Опубликовано: 23 декабря 2015 в 14:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД