Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дидактические упражнения на звукопроизношение звука [к]»

Жанара Дисингазиева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дидактические упражнения на звукопроизношение звука [к]»

Тема:

Цель и задачи: учить детей правильно произносить звук «к», способствовать развитию голосового аппарата (громко-тихо, активизировать словарь, закрепить представления о количестве предметов.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Методы – словесные, наглядные, игровые.

Ход занятия.

1. Орг. момент. Приветствие. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с гостями! Молодцы! Давайте возьмемся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Дидактические упражнения на звукопроизношение звука [к]“» размещена в разделах

И друг другу улыбнемся».

Предложить детям присесть на стульчики.

2. Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»

А теперь ребята немножко разомнем свои язычки, мы же учимся с вами говорить правильно.

«Птенцы» : ротик широко открыт, язычок спокойно спит.

«Часики» : влево-вправо кончик ходит, будто место не находит.

«Шарик» : раздувайся пузырь, раздувайся большой.

Я сейчас расскажу вам как разговаривают птицы, а вы послушайте! «Разговоры птиц» :

Ворона каркает: кар-кар! (А теперь вместе повторим «кар-кар!»),

кукушка кукует: ку-ку, уточки крякают кря-кря, петушок кукарекает: ку-ка-ре-ку, курочка квохчет ко-ко-ко,.

Индивидуальные ответы детей на вопросы: «Как кукушка кукует? И т. д.»

3. Сюрпризный момент. Отгадайте. Кто пришел к нам на занятие? У нашего гостя есть гребешок, бородка, клюв, красивый хвост. А еще он по утрам всех будит? Догадались кто это? ( дети: петушок). Давайте, поздороваемся с петушком! (Дети здороваются.) и петушок здоровается с ребятами.

В-ль: Петушку нравится когда его рассматривают: что есть у петушка? Голова. А что на голове- гребешок, клюв, бородушка, А еще что есть? хвост! красивый, пестрый! Как кричит петушок? (Громко? Тихо)

Песенка про петушка «Петушок, петушок…»

Посмотрите ребята, петушок принес картину!

4. Рассматривание картины «Курочка с цыплятами».

Кто изображен на картине? (петушок, курочка, цыплята)

Что делает курочка, цыплята? (зернышки клюют, водицы пьют и т. д.)

Петушок один, а сколько цыплят (много)- Давайте вместе скажем петушок один, а цыплят много. Курочка большая, а цыплята маленькие! Ребята курочка какая? (большая, а цыплята какие? маленькие!

А давайте немного поиграем. Я буду мамой курочкой, а вы мои цыплятки. (в-ль надевает маски цыплят). Наденем маски и превратимся с вами в цыплят! Посмотрите друг на друга какие цыплятки красивые, милые, желтенькие, маленькие, пушистые.

Ну, что ж играем!

5. Игра «Курочка хохлатка» :

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.

А за ней ребятки-желтые цыплятки,

Ко-ко-ко да ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите!

Как цыплятки зернышки клюют клю-клю-клю!

Петушок хвалит детей и уходит, прощается с детьми : Как прекрасно играли детки, просто молодцы!

6. Итог занятия.

Кто приходил к нам на занятие?

Как кричит петушок?

Вам понравилось играть?

Как курочка зовет цыплят?

Как цыплята клюют зернышки?

Молодцы ребята!

Публикации по теме:

Дидактические игры и упражнения по развитию речи детей с ОВЗ в средней группеДидактические игры и упражнения по развитию речи детей с ОВЗ в средней группе У нормально развивающегося ребенка развитие речи начинается рано. В процессе лепета формируются предпосылки фонематического слуха, развивается.

Дидактические упражнения по развитию речи «Как звучит слово» «Как звучит слово» Цель приведенных игр - продолжать учить детей вслушиваться в звучание слов, развивать фонематический слух; упражнять.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дом для Машеньки»Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дом для Машеньки» Открытое занятие во второй младшей группе «Дом для Машеньки» Подготовила воспитатель Двигалова Екатерина Анатольевна Цель занятия: развитие.

Конспект занятия по развитию речи «Одуванчик» во второй младшей группеКонспект занятия по развитию речи «Одуванчик» во второй младшей группе Занятие по развитию речи «Одуванчик» из цикла образовательного марафона " Сидим дома с пользой!" Задачи: -Закрепить познания об одуванчике.

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки» во второй младшей группе Цель занятия: вспомнить с детьми знакомые сказки, учить сопереживать героям сказок, находить выход из трудных ситуаций, проявлять интерес.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки»Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Любимые сказки» Цель: воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Птицы»Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Птицы» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Птицы» Цели и задачи: 1)ЗКР. Закрепление звукопроизношения звуков.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звук [Б]» «Звук [б]»Цель: уточнение правильного произношения звука [б]. Задачи: добиваться чёткого произношения звука в слогах и словах, развивать.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]»Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]» Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко» Цель занятия: Упражнение детей в четком произношении.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Знакомство со звуком [Б]»Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Знакомство со звуком [Б]» Цель: Формировать умение детей внятно произносить в словах согласный звук (Б). Совершенствовать умение отчётливо произносить слова и короткими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дидактические упражнения на звукопроизношение звука [к]»
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 20:10
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД