Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Ходит осень по дорожке»

Лидия Трофимова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Ходит осень по дорожке»

Тема занятия : «Ходит осень по дорожке»

Цель: провести беседу на тему осень; учить детей отвечать на вопросы по теме; закрепить представление об овощах; учить детей отвечать на вопросы, применяя имена прилагательные. Учить детей быть внимательными.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель начинает занятие со слов :

Ходит осень по дорожке,

Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Ходит осень по дорожке“» размещена в разделах

Дарит людям красоту.

И раскрашивает листья

В желтый, красный там и тут.

- Ребята, какое время года сейчас на улице (правильно осень)

- А как же вы узнали, что на улице осень? (желтые листья, холодно).

- Ребята посмотрите какую красоту нам дарит осень.

(Воспитатель рассказывает детям, что осень называют золотой. Обращает внимание детей на панно осеннего дерева.)

- Далее спрашивает детей, что такое листопад? (если дети затрудняются ответить, то воспитатель объясняет им что такое листопад).

Подвижная игра: «Ветер и птички»

Маленькие птички, птички-невелички

По лесу летают, весело играют.

Сильный ветер налетел

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло.

Там не тронет их никто.

- Ребята осенью созревают овощи. Посмотрите на этот подносик чудесный, который полон овощей полезных.

(Воспитатель знакомит детей с овощами и задает детям вопросы) Что это за овощ? Какого цвета он)

После того, как дети рассмотрят овощи, воспитатель проводит с детьми дидактическую игру: «Чудесный карманчик». Воспитатель просит подойти детей к столу на котором разложены картинки. Дети находят картинку с изображением овоща и кладут его в «чудесный карманчик».

В конце игры воспитатель спрашивает детей о том, что же дети положили в «чудесный карманчик». Как мы назовем это одним словом (овощи)

В конце занятия воспитатель благодарит детей за то, что они были активы на занятии.

Публикации по теме:

Конспект занятия по приобщению к театрализованной деятельности «Ходит осень по дорожке» Цель: Приобщать дошкольников к театрализованной деятельности. Задачи: 1. стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки, пополнять.

Конспект «Ходит осень по дорожке» Цель: Приобщать дошкольников к театрализованной деятельности. Задачи: 1. стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки, пополнять.

Интегрированное занятие в младшей группе «Ходит Осень по дорожке» Программное содержание: Учить детей отвечать на вопросы с помощью воспитателя; Пересказывать небольшие рассказы (придумывать.

«Осень». Конспект НОД по развитию речи и музыкальной деятельности во второй младшей группе Программное содержание: • формировать у детей представления об осени, как о времени года; • развивать интерес к театрально-игровой деятельности;.

Конспект образовательного мероприятия по развитию речи с детьми второй младшей группе по теме: «Золотая осень» Конспект образовательного мероприятия по развитию речи с детьми второй младшей группе по теме: «Золотая осень» Задачи: Развивать чувство.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [у]» Цель: упражнять детей в чётком произношении звука и (изолированного, в словосочетаниях, в словах). Задачи : воспитывать чувства ответственности,.

Конспект занятия по развитию речи «Чистюли» во второй младшей группе "ЧИСТЮЛИ" Программное содержание: учить детей составлять описание предмета; учить громко произносить слова знакомых стихотворений, четко.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Осень» Цель: знакомить детей с характерными признаками осени; формировать навыки понимания небольшого рассказа; развивать слуховое внимание; учить.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Программное содержание. Образовательные задачи: 1. Формировать у детей навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок» Цель: * Воспитывать любовь к фольклоры; * Способствовать пониманию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Ходит осень по дорожке»
Опубликовано: 15 октября 2017 в 17:24
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД