Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Подарок для Даши»

Наталья Афанасьева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Подарок для Даши»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.

ОО «Речевое развитие».

Тема: «Подарок для Даши».

Группа : вторая младшая.

Программные задачи:

Образовательные:

Добиваться правильного произношения звука ф в словах и фразах

формировать обобщающее понятие фрукты

упражнять в словоизменении с помощью суффиксов.

Развивающие :

Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Подарок для Даши“» размещена в разделах

развивать фонематический слух

развивать глагольный словарь

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, доброе отношение друг к другу.

Материалы и оборудование.

Коробка для посылок; картинка с изображением мальчика; набор картинок в названиях которых есть звук ф; фрукты, накрытый детский столик к чаепитию с куклой Дашей, мольберт.

Ход занятия.

Дети занимаются своими делами. Стук в дверь входит почтальон с посылкой в руках.

Почтальон. Здравствуйте ребята.

Дети. Здравствуйте.

Почтальон. К нам на почту привезли посылку и просили передать ребятам в детский сад. Я правильно пришёл? Это детский сад?

Дети. Да.

Почтальон. Ой! Как хорошо что я пришёл правильно и по адресу тогда ребята это вам! (отдаёт воспитателю). Ну а мне пора идти у меня очень много дел. До свидания ребята.

Дети. До свидания.

Воспитатель. Ребята как вы думаете, что в этой посылке и от кого она?

Дети. Подарки (незнаем).

Воспитатель. Давайте посмотрим от кого она и, что же в ней лежит?

Дети. Да давайте.

Воспитатель. Тогда все присаживайтесь на стульчики и мы все вместе посмотрим. (Воспитатель открывает посылку).Ребята, а посылку та нам прислал мальчик которого зовут Федя. Когда он был маленьким, он тоже ходил в детский сад. Сейчас он вырос и стал вот таким.

(Достает картинку мальчика Феди и крепит на мольберт).

Воспитатель. Сейчас мы с вами посмотрим что же он нам прислал. Федя прислал нам свои маленькие вещи которые ему стали малы. (Воспитатель по очереди достаёт из посылки предметы и называет их в уменьшительно-ласкательной форме. Дети называют те же предметы без уменьшительно-ласкательных суффиксов. Флажок-флаг, футболочка- футболка и. т. д.)

Воспитатель. Ребята посмотрите Федя нам прислал открытку в которой просит нас передать подарок его подружке Даши которая тоже ходит к нам в детский сад. А как вы думаете какой у неё праздник? Ну что поможем Феди?

Дети. Да.

Воспитатель и дети приходят в гости к Даши.

Воспитатель. Ребята посмотрите как красиво нарядилась Даша. (Дети вместе с воспитателем описывают во что одета Даша).А чем ребята занимаются в детском саду?

Дети. Спят, играют, рисуют и. т. д.

Воспитатель. А на чём Даша спит?

Дети. На кроватки.

Воспитатель. Правильно у Даши не кровать, а кроватка; не подушка, а…. ; не стол, а…. ; не стул, а….

Воспитатель. А ведь у Даши день рождения, и Дашу нужно поздравить, а как мы поздравляем ребят в детском саду?

Дети. Поём каравай!

Воспитатель. Вставайте в кружок споём для Даши каравай и подарим её подарок от Феди.

(Воспитатель вмести с детьми поздравляют Дашу и вручают ей подарок. Кукла открывает подарок).

Воспитатель. Ребятки посмотрите что прислал Федя?

Дети. Фрукты.

Воспитатель. Правильно ребята. Скажите мне пожалуйста яблоко- это., груша- это… банан-это, апельсин- это….(Воспитатель спрашивает индивидуально каждого ребёнка).

Даша благодарит ребят за поздравления, подарок и предлагает им помыть ручки и вмести съесть угощения от Феди.

Публикации по теме:

«Подарок для солнышка». Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» с. Большеустьикинское муниципального района Мечетлинский.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Профессия для Клоунессы Смешинки». Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Профессия для Клоунессы Смешинки». Задачи: • Расширять и.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [у]» Цель: упражнять детей в чётком произношении звука и (изолированного, в словосочетаниях, в словах). Задачи : воспитывать чувства ответственности,.

Конспект занятия по развитию речи «Цыплёнок» во второй младшей группе Занятие по развитию речи "Цыплёнок" во 2 младшей группе Тема «Пересказ сказки К. И. Чуковского «Цыпленок» Цель: Учить детей пересказывать.

Конспект занятия по развитию речи «Чистюли» во второй младшей группе "ЧИСТЮЛИ" Программное содержание: учить детей составлять описание предмета; учить громко произносить слова знакомых стихотворений, четко.

Конспект занятия по развитию речи «Маша и медведь» во второй младшей группе. Конспект занятия по развитию речи «Маша и медведь». Программные задачи: 1. Обучающие задачи: Продолжать знакомить детей с русской народной.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Творчество А. Барто»Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Творчество А. Барто» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Социализация». Виды детской деятельности:.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Найденные машины» Конспект занятий во второй младшей группе по теме «Найденные машины» Цель: Формирование простых навыков конструирования у детей. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в лес» НОД занятие Во 2 младшей группе по развитию речи «Путешествие в лес» Задачи: - Расширять знания детей о диких животных. - Развивать фразовую.

«Звук [з]». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Звук «З» Цель: -Упражнять детей в четком произношении звука З. Задачи: - Учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Подарок для Даши»
Опубликовано: 17 декабря 2017 в 10:20
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД