Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «Петушок в гостях у ребят» во второй младшей группе

Ольга Гаузова
Конспект занятия по развитию речи «Петушок в гостях у ребят» во второй младшей группе

Цель. Вовлекать детей в инсценировку сказки; учить внимательно слушать, правильно называть животных и внятно произносить звуки в звукоподражаниях; учить слуховому вниманию; выполнять движения на слух.

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает сказку, которая сопровождается показом действий персонажей (действия выполняют дети). По окончании сказки педагог интересуется: понравилась ли сказка, дед и баба.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Петушок в гостях у ребят“ во второй младшей группе» размещена в разделах

По окончании сказки появляется петушок. Воспитатель спрашивает : «Кто это в гости к нам пришёл «Петушок - хоровые и индивидуальные ответы детей. «Правильно, петушок - подтверждает воспитатель. - «Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй петушок «Здравствуйте ребята - ответил петушок. Воспитатель продолжает: «Ребята, какой петушок красивый, какой у него гребешок, какая бородка, а какой хвостик разноцветный. Детки посмотрите какую красивую коробку с собой принёс петушок. Давайте заглянем в неё, что там лежит?»

В коробке лежат картинки с изображением животных. Далее воспитатель показывает детям картинку с изображением животного и спрашивает, кто это. После того, как дети назовут животное, он просит их показать как оно кричит. Так малыши должны узнать корову, свинку, козла, котика, собаку и петушка. Воспитатель добивается, чтобы дети правильно называли животных, внятно произносили все звуки в звукоподражаниях.

Затем воспитатель поет песенку о животных, сопровождая её показом. А ребята помогают педагогу.

Песенка о животных.

На лугу коровка му-му-му

Розовые свинки хрю-хрю-хрю

А козёл рогатый ме-ме-ме

Замяукал котик мяу-мяу-мяу

А собачка лает ав-ав-ав

Петушок весёлый спел ку-ка-ре-ку.

«Молодцы ребята, хорошо песенку спели,» - хвалит детей педагог. Песенка поётся ещё раз для запоминания слов детьми.

«Петушок хочет с вами поиграть.» - продолжает воспитатель. - «Будем играть с петушком - спрашивает педагог. «Тогда все ребята встали красиво, - говорит петушок, - слушаем меня внимательно и выполняем движения.»

Подвижная игра.

Каждый день петушок делает зарядку,

Очень нравится ему делать по порядку:

Весело шагать, крылья поднимать,

Приседать и вставать, весело кричать:

«Ку - ка - ре - ку!»

«Вам понравилась игра, - спрашивает петушок, - хотите ещё поиграть?» Игра проводится ещё раз.

«Молодцы ребята, хорошо мы с вами попели, поиграли, а сейчас мы все пойдём на прогулку.» - хвалит детей петушок.

Публикации по теме:

Фотоотчет открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «К нам в гости пришел петушок»Фотоотчет открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «К нам в гости пришел петушок» - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Петушок). Давайте поздороваемся с Петушком. (дети здороваются) Ребята, Петушок очень любит петь.

Конспект итогового занятия по математическому и сенсорному развитию во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят» Конспект итогового занятия по математическому и сенсорному развитию для детей второй младшей группы «Белочка в гостях у ребят» Программное.

Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе за второй квартал «Кошка Мурка в гостях у ребят» Цель: Познакомить детей с пальчиковыми играми. Задачи: • Формировать умение запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Мурка в гостях у ребят» Конспект НОД по развитию речи «Мурка в гостях у ребят» Тема: Звуковая культура речи. Звуки М, М Цель: упражнять детей в четком произношении.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Петушок и бобовое зернышко» Тема: «Петушок и бобовое зернышко» Цель: продолжать формировать у детей интерес к устному народному творчеству, продолжать учить составлять.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «К нам в гости пришел петушок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Первомайский детский сад №1 «Семицветик» Первомайского района, Республики.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Пояснительная записка Цель: Приобщение детей раннего возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи. Задачи: 1. Продолжать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Курочка Ряба в гостях у ребят» Конспект занятия по развитию речи «Курочка Ряба в гостях у ребят» Цель: Дать представление о курице и цыплятах (курочка мама- большая,.

Конспект занятия по развитию речи с детьми второй младшей группы «Ёжик и Лисёнок в гостях у ребят» Цель: Создать радостное настроение и вызвать положительные эмоции при взаимодействии с персонажами. Программные задачи: Способствовать развитию.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у бабушки» Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными. Задачи: Образовательные: учить детей отвечать на вопросы воспитателя, употреблять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Петушок в гостях у ребят» во второй младшей группе
Опубликовано: 21 мая 2018 в 09:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД