Асия Жиентаева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
по теме: «Дикие животные»
Цель:
• Учить детей различать и выделять в словосочетании прилагательных с существительными в роде и числе.
• Закрепить знания детей о диких животных, о их жилищах, о том чем они питаются.
• Называть правильно животных, учить детей составлять небольшое описание рассказов о диких животных.
Методы: вопрос-ответ, рассказ, дидактические игры.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Подарки: морковь, мед, рыба;
Оборудование: макеты животных, иллюстрации животных, следы животных, берлога медведя, мягкие игрушки, снег, предметные картинки животных с хвостами и без хвостов;
Словарная работа: дикие животные, волк, заяц, медведь, лиса.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в лес. В лесу живут много животных. В лесу зимой холодно, еды мало, поэтому мы с собой возьмем угощения животным.
Эти шары нам помогут попасть в лес. Что бы улететь закроем глаза и посчитаем до трех.
Воспитатель:
-Ребята, вот мы и в лесу. Посмотрите вокруг себя.
-Ребята, какое сейчас время года? (зима)
-В лесу снега много или мало? (много)
Деревьев много в лесу. Деревья бывают высокие и низкие. Снега очень много. Кругом белым бело. Ель зимой и летом зеленная. Листьев зимой на деревьях не бывает. На небе птицы летают.
Воспитатель:
-Ребята, кто живет в лесу? (животные)
2. Сюрпризный момент.
Прилетает в группу беркут и вручив воспитателю письмо улетает.
Воспитатель:
-Вот и беркут прилетел нам на помощь.
-Ребята, с помощью этих картинок мы узнаем кто живет в лесу.
-Кто это? (заяц)
-Правильно дети, заяц.
-Ребята, покажем как прыгает заяц.
-Ребята, кто знает стихи про зайца?
1- ребенок:
Наши зайцы не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из-за хруста
Нравится капуста.
Воспитатель:
-А это кто? (медведь)
-Правильно ребята, это медведь.
-Как он ходит?
-Ребята, кто знает стих про медведя?
2- ребенок:
Мишка, мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Потому что снег и лед.
Не малина и не мед!
Воспитатель:
-Кто это такие? (волк и лиса)
-Правильно ребята, это волк и лиса.
-Ребята, как они ходят?
Мы узнали кто живет в этом лесу, продолжим путешествие.
-Ребята, посмотрите кто сидит под елью? (заяц)
-Правильно, заяц.
-Ребята, какие у него уши, хвост? (длинные, короткий)
Шерсть у него мягкая, погладьте его.
Воспитатель:
-Ребята, кто знает какое угощение из нашей корзины любит заяц? (морковку)
-Правильно, морковку.
-Это морковка тебе заяц. Приятного аппетита!
Воспитатель:
-Ребята, что это за горочка? Это ведь берлога медведя. Зимой медведь спит.
-Медведь каким бывает? (коричневого цвета)
-Медведь коричневого цвета.
-Какое угощение оставим медведю? (мед)
-Правильно, мед.
-Это тебе мед, медведь. Будет медведю сюрпризом когда проснется весной.
3. Физкульт минутка (имитация движений)
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.
Воспитатель:
-Ребята, здесь я вижу следы. Похожи на следы волка и лисы.
-Ребята, волк и лиса похожие животные. У них цвета другие, лиса оранжевого цвета а волк серого. У обоих хвосты длинные.
-Как вы думаете какое угощение нужно им? (рыба)
-Правильно ребята, рыба.
- Это вам рыба.
Воспитатель:
-Ребята, мы интересно провели время путешествуя по лесу. Животные были рады нашим угощениям.
- Но по дороге они потеряли свои хвосты, поможем им найти свои хвосты.
4. Игра: «Найди хвост»
На магнитной доске прикреплены животным без хвостов а рядом хвосты. Ребята по очередности возвращает животным свои хвосты.
Воспитатель:
-Ребята, пришло время возвращаться в группу, попрощаемся с животными.
-До свидания!
Воспитатель:
Эти шары нам помогут вернуться в группу, закроем глаза и посчитаем до трех.
-Вот мы и вернулись в группу.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Ребята, вам животные передали свои угощения.
-Ребята, давайте вспомним сказку «Колобок». С какими животными он повстречается? (заяц, медведь, волк, лиса)
5. Повторение и подведение итогов.
Молодцы ребята! Угощает детей.