Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию внимания у дошкольников

Оксана Пчелинцева
Конспект занятия по развитию внимания у дошкольников

Конспект коррекционного занятия, направленного на развитие внимания у дошкольников.

Цель: Способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы детей.

Задачи: Развивать внимание, способность к концентрации внимания, формировать навыки совместной деятельности, способствовать повышению коммуникативной компетентности.

Оборудование: резиновая мышка, карточки с цифрами, флэш-карта, телевизор.

Публикация «Конспект занятия по развитию внимания у дошкольников» размещена в разделах

Ход занятия:

1. Ритуал приветствия – «Комплименты».

- Здравствуйте ребята! Вот мы и опять с вами встретились, чтобы весело и интересно провести время. Я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и, глядя в глаза соседу, скажем ему несколько добрых слов, за что-то похвалим его. Принимающий комплимент кивает в ответ головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он произносит комплимент своему соседу. И так по всему кругу.

- Молодцы! Я думаю, что каждому было приятно услышать о себе что-то хорошее.

2. Упражнение «Будь внимателен» - развитие активного внимания, стимулирование внимания.

- А вы знаете, ребята, что доброе отношение чувствуют не только люди, но и животные. Хотите попробовать превратиться в каких-нибудь животных и птиц? Ну, тогда слушайте внимательно! Сейчас вы начнёте ходить, а когда я скажу «зайчики», то вы будете прыгать, на слове «лошадки» - начинаете бить «копытом» об пол, «раки» - пятиться назад, «аист» - стоять на одной ноге, раскинув руки в стороны, а «лягушка» - присесть на корточки.

- Какие молодцы! У вас отлично получилось! А сейчас я досчитаю до 3-х, и вы опять станете детьми. Один, два, три – детей верни!

3. Упражнение «Запретный номер» - развитие и переключение произвольного внимания.

- Ребята, а ВЫ хорошо умеете считать? Ну что же – сейчас посмотрим! Присаживайтесь на ковёр. (Психолог показывает детям карточки с цифрами от 1 до 10, а они считают все вместе вслух). Молодцы! А теперь давайте немного поиграем с нашими цифрами. Я их буду вам показывать, а вы хором называйте. Но когда вы увидите цифру «3» - вы вместо того, чтобы её назвать – похлопайте в ладоши. А если увидите цифру «5» - потопайте ногами. (Дети выполняют задание). А может быть вы сами хотите попробовать достать карточки и показать их своим друзьям?

- Вы очень хорошо справились!

4. Упражнение «Кошки-мышки» - на выражение внимания и сосредоточенности.

- Ой, ребята, посмотрите, пока мы с вами играли с цифрами, к нам в гости забежала мышка. А вы видели настоящих мышек? А вы знаете, кого они больше всего бояться? Правильно, кошек! Хотите поиграть в игру «Кошки-мышки»? Сейчас мы с вами выберем кота, и он будет спать, а мышки бегать вокруг него тихо-тихо на носочках. Когда кот проснётся, мышки замирают на месте. Та мышка, которая пошевельнётся или засмеётся – попадает в лапы к коту. (Дети играют в игру, психолог помогает). Какие у нас оказались (ся) шустрые (ый) мышки (кот! Ребята, а у кого-нибудь из вас дома живёт кошка? А вы знаете, что у вас в группе тоже поселился кот! Да не простой, а учёный! Пойдёмте я его вам покажу. Присаживайтесь. Вот он какой! Он вам приготовил задание.

5. Упражнение «Сравни картинку» - развитие зрительного внимания, наблюдательности.

- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на экран. На нём изображены 2 клоуна. А теперь по очереди скажите мне, пожалуйста, чем левый клоун отличается от правого? (Дети по очереди встают к экрану и показывают найденные отличия). Ну, раз вы так хорошо справились, давайте попробуем ещё раз. Смотрите, у нас появились весёлые снеговики. А чем они отличаются друг от друга?

- Молодцы! Справились на отлично!

-Вы все очень хорошо поработали, и сейчас мы немного отдохнём. А отдыхать лучше на ковре.

6. Этюд «Сосулька» - на расслабление.

- Посмотрите, у нас на улице лежит снег, на крышах висят большие и маленькие сосульки. Вот и мы с вами попробуем превратиться в сосульку. Я вам буду показывать движения, а вы повторяйте за мной:

- У нас под крышей белый гвоздь висит;

Солнце взойдёт – гвоздь упадёт.

(Во время 1-ой строчки дети держат руки над головой. Во время 2-ой – роняют расслабленные руки и приседают. Повторяется в разном темпе).

- Хорошо! Здорово!

7. Рефлексия (обратная связь).

- Ну, вот и подходит к концу наша игра, но перед тем, как с вами попрощаться скажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего? Что было самым сложным?

8. Ритуал прощания «Солнечные лучики».

- И теперь, чтобы у всех сохранилось хорошее настроение, давайте образуем солнышко и подарим тепло себе и окружающим людям! (Все участники протягивают руки вперёд и соединяют их в центре круга). Подарите друг другу тепло своих рук.

- Спасибо! Мне было очень приятно играть с вами! До свидания!

Публикации по теме:

«Парад цветов». Ознакомление с природой как средство развития внимания дошкольников (региональный компонент)«Парад цветов». Ознакомление с природой как средство развития внимания дошкольников (региональный компонент) Земля – чудесная планета, ее природа разнообразна это: буйство красок, лес, речка, горы, поле, луга, трава, букашки, цветы, бабочки. Красота.

Конспект открытого занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики «Путешествие в зоопарк»Конспект открытого занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики «Путешествие в зоопарк» Карташева Виктория Викторовна Конспект открытого занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики 2 мл. «Путешествие в зоопарк».

Дидактическая игра по развитию внимания «Подбери узор» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаДидактическая игра по развитию внимания «Подбери узор» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Для создания этой настольной игры нам понадобится: плотный картон формата А - 4,крышечки белого цвета,маркер, скотч для ламинирования.

Формирование навыков саморегуляции у дошкольников с нарушением активности и внимания Специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста, конечно, согласятся со мной, что в условиях современного мира с огромными информационными.

Игры и упражнения на развитие зрительного внимания у дошкольников из личного опытаИгры и упражнения на развитие зрительного внимания у дошкольников из личного опыта Очень важно развивать у дошкольников наблюдательность, способность при рассматривании предметов замечать у них отличительные черты, признаки.

Конспект ООД по познавательному развитию младших дошкольников «Божья коровка»Конспект ООД по познавательному развитию младших дошкольников «Божья коровка» Цель: продолжать способствовать сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников. Тема «Время» Ход НОД. Загадываю детям загадку: Оно весь век бежит вперёд И никогда не устаёт. (Время) - Правильно отгадали, это время. Оно постоянно.

Памятка для родителей. Игры для развития внимания дошкольников Памятка распечатывается двусторонней печатью, складывается в виде буклета. Игровая гостиная. Играем всей семьей. Игры за столом на развитие.

Презентация «Задания для дошкольников и младших школьников по развитию образной речи, внимания и мышления «Скоро в школу!» Дорогие воспитатели, педагоги и родители! Предлагаю презентацию, которая входит в серию пособий для развития мышления, внимания, образной.

Проект «Формирование произвольного внимания у старших дошкольников в подвижных играх» Цель проекта: Формирование произвольного внимания у старших дошкольников в подвижных играх Задачи проекта: • Формирование произвольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию внимания у дошкольников
Опубликовано: 2 марта 2021 в 13:18
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД