Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»

Виктория Романова
Конспект занятия по рисованию иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»

Конспект занятия по рисованию иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»

Цель:

Закреплять приемы рисования красками, закрашивания рисунка кистью; использования простого карандаша для набросков при рисовании сложных фигур (лиса, охотник и др.)

Развивать интерес к созданию иллюстраций к литературному произведению.

Публикация «Конспект занятия по рисованию иллюстраций к сказке Д, Н, Мамина-Сибиряка „Серая шейка“» размещена в разделах

Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке;

Вызывать интерес к рисункам, желание рассматривать, рассказывать их.

Раздаточный материал: альбомные листы, цветные карандаши, простой карандаш

Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке Д. И. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций к сказкам; чтение сказки Д. Н. Мамина-Сибиря «Серая Шейка»; индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются в рисовании задуманного. Просмотр мультфильма

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, а вы помните сказку «Серая Шейка», которую мы недавно читали и даже смотрели мультик. Кто написал эту сказку

Ответы детей.

Воспитатель: Да ребята. Вы правильно сказали эту сказку, написал русский писатель Мамин - Сибиряк. А теперь я предлагаю вам вспомнить фрагменты сказки и поиграть в игру, вопрос ответ (по презентации дети отвечают на вопросы, за правильный ответ высвечивается улыбочка, а за неправильный злой смайлик. Если дети затрудняются, помогаем вспомнить)

Воспитатель: Молодцы! Как хорошо вы смогли справить. Ребята а давайте, мы сегодня с вами побудем художниками и нарисуем иллюстрации к этой сказке. Скажите мне, а что такое иллюстрации и кто их создает?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, иллюстрации — это картинки, на которых изображен отрывок произведения либо герои произведения. А создают их художники – иллюстраторы. Я вам предлагаю, как настоящим художникам, передать на листе не только изображение, но и характер, отношение.

А перед тем как приступить к работе, мы с вами сделаем разминку для наших ручек и ножек

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Движения по тексту стихотворения.

Прежде чем приступить к рисованию -подумайте какое время года будет на вашем рисунке. Если осень –то серые оттенки. Если зима то белый фон. Героев сказки можно сначала нарисовать простым карандашом затем раскрасить красками.

На интерактивной доске выставлен фрагмент из сказки, по которым дети ориентируются. В ходе работы подхожу к каждому ребенку наблюдаю за работой. Если кто-то затрудняется можно подсказать как рисовать, либо помочь с ребёнком вспомнить тот момент из сказки что он запомнил и воплотить его.

Готовые рисунки выкладываем на столе и рассматриваем вместе с детьми. Отмечаем наиболее выразительные.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилось вам сегодня в роли художников –иллюстраторов? Вы, хорошо потрудились как настоящие живописцы

Публикации по теме:

Дидактическая игра-пособие из природного материала в форме игрового макета по сказке «Серая шейка» Д. Мамина-СибирякаДидактическая игра-пособие из природного материала в форме игрового макета по сказке «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка Приветствую гостей блога и предлагаю вашему вниманию авторское дидактическое пособие, изготовленное из природного материала, материала для.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в подготовительной группе по мотивам произведения Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»Фотоотчёт о занятии по рисованию в подготовительной группе по мотивам произведения Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» Попова Валентина Фото отчёт о рисовании в подготовительной группе по мотивам произведения Мамина-Сибиряка "Серая Шейка" В наше время.

Фотоотчёт об ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая Шейка»Фотоотчёт об ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая Шейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по.

Коллективная лепка по сюжету сказки Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»Коллективная лепка по сюжету сказки Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» Тема:Лепка по сюжету сказки Д. Мамин-Сибиряк "Серая шейка" Цель: выполнить коллективную работу. Задачи: 1. Формировать умение лепить фигуры.

Конспект НОД по художественной литературе в старшей группе «Серая Шейка»Конспект НОД по художественной литературе в старшей группе «Серая Шейка» .

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Конспект занятия в старшей группе по рисованию иллюстраций к сказке «Серая шейка» Д. Н Мамина-СибирякаКонспект занятия в старшей группе по рисованию иллюстраций к сказке «Серая шейка» Д. Н Мамина-Сибиряка Цель: Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке; создавать образы сказки (лес, лесная поляна, река.

Мастер-класс по изготовлению в технике оригами персонажей сказки «Серая Шейка» ко Дню рождения Мамина-СибирякаМастер-класс по изготовлению в технике оригами персонажей сказки «Серая Шейка» ко Дню рождения Мамина-Сибиряка Доброе время суток, дорогие друзья! Предлагаю мастер-класс по изготовлению персонажей сказки "Серая шейка" из бумаги, выполненных в технике.

Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги и картона к сказке Д. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги и картона к сказке Д. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» Представляю вам мастер-класс по изготовлению поделки к сказке Д. Мамина-Сибиряка "Серая шейка". Образ лисы встречается в разных сказках.

Спектакль по сказке Д. Н. Мамина — Сибиряка «Пора спать». Ко Дню рождения писателя на МAAMСпектакль по сказке Д. Н. Мамина — Сибиряка «Пора спать». Ко Дню рождения писателя на МAAM Музыкально-литературная композиция по сказке Д. Н. Мамина – Сибиряка «Пора спать» для спектакля в подготовительной группе. Авторский.

Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
Опубликовано: 25 ноября 2021 в 08:56
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД