МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию на тему «Зимний пейзаж»

Зульфия Хайрова
Конспект занятия по рисованию на тему «Зимний пейзаж»

Конспект занятия по рисованию на тему

Конспект "Зимний пейзаж"

Программное содержание: Создать у детей радостное настроение и восторг от времени года зима. Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж, выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги. Развивать мыслительные операции, внимание, мышление, мелкую моторику, слуховое восприятие; умение объективно оценивать собственную работу и работы товарищей. Воспитывать аккуратность, хорошие отношения.

Публикация «Конспект занятия по рисованию на тему „Зимний пейзаж“» размещена в разделах

Оборудование и материалы: Картины русских художников с изображением зимы, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, листы бумаги.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: - Ребята, вот и наступила зима. Самое белоснежное и красивое время года. Что для вас зима? (ответы детей).

Основной момент:

Воспитатель: - Послушайте, я вам сейчас прочитаю стихотворение:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

обсыпает ветки

Новым серебром.

(С. Есенин)

Воспитатель: Удивительно, но поэту удалось словами описать зиму и мы это представили. А как еще можно передать зиму? (ответы детей: нарисовать картину, написать песню).

Воспитатель: - Да, правильно. А сейчас я вас приглашаю в путешествие по картинной галерее. (Дети проходят в зал).

Воспитатель: - Посмотрите скорее на мольберты, какие замечательные картины нас окружают. Что на них нарисовано? (природа, деревья, дома, лес).

Воспитатель: Эти картины написали русские художники, такие как А. Пластов «Первый снег», (показ картины), Н. Крымов «Зимний пейзаж», (показ картины), Ю. Клевер «Зимний закат в еловом лесу» (показ картины), Г. Кондратенко «Зимний вечер» (показ картины).

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка: «В зимнем лесу»

Весь засыпан снегом лес

Здесь по снегу скачет зайка

Там синичек села стайка

Здесь лисичка за кустом

Там в дупле бельчонка дом

Воспитатель: - Сегодня в нашей галерее мы рассмотрели несколько картин русских художников, которые на своих картинах изобразили зиму. Теперь я предлагаю вам нарисовать свой «Зимний пейзаж». Но, перед работой сделаем с вами пальчиковую гимнастику:

"Снежок".

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики).

Мы с тобой снежок лепили. ("Лепят снежок").

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальником).

Самостоятельная работа детей.

Итог.

Воспитатель: - Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки.

- Ребята, вам понравилось занятие?

- А мне понравилось как вы сегодня работали.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию карандашами «Нарисуем осенний пейзаж» Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Нарисуем осенний пейзаж» Задачи: 1. Уточнить и закрепить знания детей о признаках.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Конспект НОД «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Салиндер Светлана Вадимовна Воспитатель МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Ныда Надымский.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Зимний пейзаж» в технике пуантилизмКонспект НОД по рисованию в старшей группе «Зимний пейзаж» в технике пуантилизм Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое. Цель: Ознакомление.

Конспект занятия по рисованию в группе старшего дошкольного возраста «Зимний пейзаж» Цели занятия: Развивать умение создавать сказочные образы, формировать творчество детей. Программные задачи: Вызвать интерес к созданию.

Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Зимний пейзаж в поэзии С. А. Есенина» Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников. Тема «Зимний пейзаж в поэзии С. А. Есенина». Цель: Создание сюжета на тему «Зимний.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж. У реки» Цель. Продолжать развивать образное мышление, воображение эмоциональное восприятие пейзажа, изобразительные навыки, умение находить средства.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Натюрморт, пейзаж, портрет» МАДОУ д/с № 15 «Сказка» КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности. Область художественное творчество, в подготовительной к школе.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Летний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Летний пейзаж» Задачи: учить детей рисовать летний пейзаж в смешанной технике: фон – в технике монотипия, деревья – в технике кляксография с трубочкой,.

Конспект занятия с применением ИКТ «Зимний пейзаж» (старшая группа) Пояснительная записка Обобщить представления детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе; отражать свои впечатления в рисунке,.

Конспект занятия «Зимний пейзаж» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №27 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РИСОВАНИЮ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию на тему «Зимний пейзаж»
Опубликовано: 13 декабря 2017 в 23:08
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД