Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Идет волшебница зима» в средней группе детского сада

Артемьева
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Идет волшебница зима» в средней группе детского сада

Тема: «Идет волшебница зима…»

Цель: создать условия для развития у детей творческих способностей.

Задачи:

Развивать эстетический вкус, мелкую моторику рук.

Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования с помощью клея ПВА и манной крупы.

Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования, желание заниматься изобразительной деятельностью.

Раздаточный материал: картон голубого цвета, клей ПВА, манная крупа, мультимедийная презентация «Идет волшебница зима…», запись спокойной музыки.

Публикация «Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники „Идет волшебница зима“ в средней группе детского сада» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель- Ребята, послушайте, как красиво описал зиму поэт.

1 слайд

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница- зима,

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

А. С. Пушкин

Воспитатель- Посмотрите на зимние пейзажи.

Слайд 2 3 4

- какая она, зима?

-Давайте поиграем в игру " Зимние забавы".

Условия игры: Посмотри внимательно на картинки и расскажи, в какие игры (забавы) играют зимой. Объясни, свой ответ.

Физкультминутка «Зима»

Здравствуй Зимушка-зима!

(кланяемся)

Что в подарок принесла?

(разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый,

(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый

(встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки,

(имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки!

(поднимаем руки вверх,крутим «фонарики»)

Воспитатель: Ребята вы видите, что сегодня вместо красок и белых альбомных листов перед вами не совсем обычные материалы (Дети перечисляют материалы, находящиеся у них на столе). Посмотрите, как манка похожа на снег, такая же мягкая и рассыпчатая. Оказывается, с помощью клея и манки тоже можно рисовать! Сейчас вы узнаете как.

Воспитатель:- Ребята я вам предлагаю сегодня тоже стать волшебниками и выполнить необычный узор с помощью необычной техники рисования, посмотрите,что нам для этого понадобится

Слайд 5

Воспитатель:- В качестве основы (фона изображения) берём лист голубого картона. Следующий этап – работа с клеем ПВА. Вначале нужно хорошо взболтать тюбик с клеем, держать его нужно вертикально, без наклона. Выполняем рисунок клеем, слегка сжимая тюбик. Посыпаем готовую работу манной крупой. Сыпать как угодно, не стараясь обязательно попасть на клей. При стряхивании манная крупа всё равно останется только на рисунке. После чего, наклонив лист, стряхиваем излишки, можно постучать по листу с обратной стороны. Получились необыкновенные зимние узоры.

Слайд 6

Воспитатель: Ребята,вы настоящие волшебники, обязательно поделитесь своими умениями с мамой и папой!

Прикреплённые файлы:

zima_0cu06.pptx | 5671,68 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации с использованием ваты в средней группе «Елочка в снегу»Конспект занятия по аппликации с использованием ваты в средней группе «Елочка в снегу» Конспект занятия по аппликации в средней группе с использованием нетрадиционной техники (ваты) на тему «Елочка в снегу» Подготовила: воспитатель.

Конспект НОД по рисованию «Жираф» с использованием нетрадиционной техники — тычок жёсткой полусухой кисточкой в средней группе Береснева Любовь Ивановна Конспект НОД по рисованию «Жираф» средняя группа, с использованием нетрадиционной техники – тычок жёсткой полусухой.

Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники изображения «тычком» на тему «Кошка» в средней группе Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники изображения «тычком» на тему «Кошка» в средней группе. Цель: Ознакомление.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники во второй младшей группе «Заяц на снегу» Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком, жесткой кистью) во 2 младшей группе «Заяц на снегу» Ботвинкина.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Космос» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема «Космос» Цель: познакомить детей.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Одуванчик» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема «Одуванчик» Цель: Познакомить детей.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема «Праздничный салют» Цель: Научить.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Разноцветные бабочки» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема " Разноцветные бабочки" Цель: Познакомить.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Весна» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема «Весна» Цель: Познакомить детей с.

План-конспект занятия в средней группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Зима. Зимние узоры» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №83» городского округа Самара.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Идет волшебница зима» в средней группе детского сада
Опубликовано: 24 января 2019 в 14:21
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД