Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Ёжик» (старшая группа) (10 фото)

Костюгова Наталья Владимировна
Конспект занятия по рисованию «Ёжик» (старшая группа)

Конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Тема: «Ёжик»

Задачи:

Учить рисовать ежика; формировать умение создавать выразительный образ. Учить делать выводы в процессе беседы.

Расширять знания животных.

Развивать у детей познавательный интерес. Воспитывать у детей любовь к животному миру природы.

Материал. Картины с изображением ежа. Оборудование для рисования. Аудиозапись с музыкой леса.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Ёжик“ (старшая группа)» размещена в разделах

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением ежа в лесу, изучение среды его обитания. Чтение рассказов о животных леса. Заучивание стихотворений о диких животных. Прослушивание лесных голосов в аудиозаписи.

Ход занятия.

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о лесном жителе. А о ком, Вы мне сейчас скажите сами. Послушайте:

Загадка детям.

Он живет в лесу дремучем. Сам он круглый и колючий. Угадайте: это кто же? Ну, конечно, это. (ежик).

Педагог задаёт вопросы детям: Ребята, давайте рассмотрим нашего гостя. Как выглядит ежик? Для чего же ежу нужны иголки? Посмотрите, какие части тела есть у ежа? Какой формы туловище у ежа? Какой формы голова у ежа? Какого цвета ёжик? (Ответы детей)

Ребята, а вы знаете, что ежик к нам пришел из леса посмотреть как вы тут живете, что делаете в садике. Давайте, расскажем ежику, что мы делаем в саду.

Дети: Играем, гуляем, рисуем, лепим, читаем.

Педагог: Он тоже хочет поиграть с вами? Ёжик принёс картинки, но пока нёс, они порвались. Поможем ему собрать их и узнаем, что же любит ёж? (разрезные картинки)

Посмотрите, кажется, наш гость заскучал, давайте спросим что случилось? Вы не догадываетесь, в чём же дело? Наверное, ему так понравилось у нас, что ежик тоже захотел, чтобы у него было много друзей.

А давайте, ребята поможем ежику, нарисуем для него друзей. И ему будет веселее в лесу. Поможем ёжику?

Но сначала мы с вами немного отдохнём:

Физкультминутка «Ёжик»

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.)

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша (ладошками шуршим)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

Педагог: Сейчас ребята, я приглашаю вас в творческую мастерскую, где можно нарисовать для ёжика друзей.

Дети рисуют, используя алгоритм рисования. Педагог контролирует работу детей, помогает затрудняющимся.

Конспект занятия по рисованию «Ёжик» (старшая группа)

Фото «Ёжик»
Конспект занятия по рисованию  (старшая группа) - фото

Пальчиковая гимнастика

«Хитрый Ёжик»

Хитрый ёжик, хитрый ёжик

На клубочек он похож,

На спине иголки (вращают кулачки)

Очень, очень колки (выбрасывают пальцы)

Хоть и ростом ёжик мал,

Нам колючки показал.

А колючки тоже

На ежа похожи (руки вытянуты, работают пальцами)

На ежа мы поглядим,

Молока ему дадим, (тарелочки ладошки)

Но не тронем колки

На спине иголки (грозят пальчиком).

Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам понравилось больше всего?

Дети совместно с педагогом рассматривают получившиеся работы. По окончанию занятия педагог показывает видео – ролик про семейство ежей.

Совместная работа родителей и детей дома.

После такого интересного занятия желательно в работу вовлечь родителей, (попросить их дома совместно с детьми изготовить поделку «Ёжик».

Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия по рисованию старшая группа Тема Ёжик Задачи Учить рисовать ежика формировать умение создавать выразительный образ Учить делать выводы в процессе беседы Расширять знания животных Развивать у детей познавательный интерес Воспитывать у детей любовь к животному миру природы Картины с изображением ежа
Публикации по теме:

Конспект НОД «Ёжик». Обрывная аппликация. Старшая группаКонспект НОД «Ёжик». Обрывная аппликация. Старшая группа Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности обрывная аппликация «Ёжик». Задачи: Создать условия.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Рисование на мыльной пене» (старшая группа) Конспект по нетрадиционному рисованию «Рисование на мыльной пене» старшая группа Тема: В гостях у феи мыльной пены. Цель: Упражнение в.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Избушка ледяная и лубяная» (старшая группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с элементами аппликации старшая группа «Избушка ледяная и лубяная» Подготовил.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Ёжик» в средней группе Конспект занятия по изодеятельности (рисование) «Ёжик» в средней группе. Программное содержание:  Обучающие: Учить рисовать животных нетрадиционным.

Конспект занятия по рисованию «По дорожке красоты». Старшая группа Цель занятия: Активизировать технические навыки работы с гуашью, используя нетрадиционные приемы в рисовании. Программные задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию «Такие разные бабочки» (старшая группа) Программное содержание: - систематизировать представления детей о многообразии насекомых выделив их отличительные общие признаки - познакомить.

Конспект занятия по рисованию «Ёжик» Конспект занятия по рисованию Тема: Ежик (вторая младшая группа) ЦЕЛЬ: Художественно- эстетическое развитие детей. Задачи: 1. Учить детей.

Конспект занятия по рисованию «Транспорт моего города» (старшая группа)Конспект занятия по рисованию «Транспорт моего города» (старшая группа) Цель: закрепить знания о транспорте нашего города. Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: -закреплять знания о разных видах транспорта; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с использованием мыльных пузырей (старшая группа)Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с использованием мыльных пузырей (старшая группа) Цель. Способствовать развитию творчества, воображения, фантазии. Программное содержание. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» (старшая разновозрастная группа)Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» (старшая разновозрастная группа) Цели:учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени. Закреплять умение рисовать деревья, передавая характерные особенности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Ёжик» (старшая группа)
Опубликовано: 26 сентября 2019 в 21:16
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД