Получи документы

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Деревья нашего двора» (1 фото)

Антонина Тимонова
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Деревья нашего двора»

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Деревья нашего двора»

Задачи:

Учить детей создавать в рисовании образ дерева; рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий; располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, ритмично располагать мазки в определённых частях листа бумаги (на деревьях, земле, в воздухе).

Предшествующая работа:

Публикация «Конспект занятия по рисованию в младшей группе „Деревья нашего двора“» размещена в разделах

Наблюдение за деревьями на участке (отметить части дерева : ствол, ветки); рассматривание иллюстраций с изображением деревьев; раскрашивание раскрасок на тему: «Деревья».

Материалы к занятию :

Листы бумаги голубого цвета (ксероксная плотная); гуашь коричневого и белого цвета; кисточки; вода в стаканчиках; салфетки; иллюстрация с изображением дерева;

Ход занятия:

Чтение стихотворения:

В белых шапках, в белых шалях

И деревья, и кусты,

Вся земля под одеялом

Белоснежной красоты.

Вывесить иллюстрацию с изображением дерева. Рассмотреть дерево, выяснить и уточнить из каких частей состоит дерево (ствол, ветки). Предложить детям сухой кисточкой прорисовать дерево на листе бумаги, проводя вертикальные и горизонтальные линии. Перед началом вспомнить с детьми порядок работы кисточкой (вначале смочить её в воде, затем на ворс кисточки набрать краску, промывать кисть водой и промакивать её салфеткой). Напомнить детям, что рисуя ствол необходимо провести прямую вертикальную линию. Рисовать ветки надо наклонными линиями. Дерево стараться рисовать на весь лист. Во время работы следить за тем, как дети держат кисточку, набирают краску, промывают кисточку, промакивают её салфеткой. По окончании работы дать работам подсохнуть. Пока работы подсыхают выполнить с детьми физминутку:

Во дворе.

Раз, два, раз, два- (хлопаем в ладоши)

Начинается игра.

Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения)

Строим горку во дворе.

Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем

корпус вправо и влево)

Двор украшен в декабре.

Раз, два, раз, два (ритмично топаем)

Вот и кончилась игра.

Ребята, давайте наберём на кисточку белую гуашь и нарисуем снег на деревьях. После занятия предложить детям полюбоваться своими работами. Отметить, что ребята постарались работы получились красивые, аккуратные.

Публикации по теме:

«Деревья во дворе». Конспект занятия по рисованию в младшей группе.«Деревья во дворе». Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Задачи: Учить детей создавать образ дерева в своем рисунке. Упражнять в рисовании прямых вертикальных и наклонных линий. Развивать умение.

Фотоотчет о нашем выпускном вечере в стиле стиляг под название «Стиляги нашего двора»Фотоотчет о нашем выпускном вечере в стиле стиляг под название «Стиляги нашего двора» наш выпускной мы решили провести не совсем обычно и нетрадиционно. Мы хотели, что бы наш праздник запомнился всем и надолго. и ни каких.

Конспект НОД по рисованию «Деревья на территории нашего детского сада» тема:"Деревья на территории нашего детского сада" цель: продолжить знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования "рисование ладошкой".

Конспект проекта для второй младшей группы «Деревья нашего садика» Проект : "Деревья нашего садика". Паспорт проекта. Вид проекта : краткосрочный. Продолжительность : 1 неделя (5 мини-занятий). Образовательная.

Конспект игрового праздника «Игры нашего двора» Конспект игрового праздника «Игры нашего двора» Цель: Формирование интереса к Русской национальной культуре, к играм нашего детства. Задачи:.

Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Конспект занятия интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Цель: - развивать творческие способности.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Деревья в снегу» Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Деревья в снегу» Воспитатель :Никулкина Г. В. Программное содержание: -Развивать у детей.

Конспект занятия учителя-дефектолога в старшей группе для детей с нарушениями зрения «Деревья нашего леса» Тип занятия: Развитие предметности восприятия. Дидактическая тема: «Деревья, кусты, плоды». Тема занятия: «Деревья нашего леса». Программное.

Сценарий выпускного вечера «Стиляги нашего двора»Сценарий выпускного вечера «Стиляги нашего двора» ети: стиляги Взрослые: Волк, Лиса Алиса, Кот Базилио Звуки города (машины, люди, (в углу зала сложены грампластинки) зал украшен с в стиле.

Экскурсия во 2-й младшей группе «Деревья нашего села» Цель: Знакомить детей деревьями нашего села Головчино. Познакомить детей с основными частями дерева (ствол, ветви, листья). Показать им,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Деревья нашего двора»
Опубликовано: 25 декабря 2016 в 16:40
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД