Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчики в траве»

София Мошкова
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчики в траве»

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчики в траве»

Цель: учить детей передавать в рисунке красоту цветущего луга, форму цветов.

Задачи:

- отрабатывать приемы рисования красками;

- закреплять умение аккуратно промывать кисть, осушать ее о тряпочку;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в младшей группе „Одуванчики в траве“» размещена в разделах

- воспитывать умение радоваться своим рисункам;

- развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.

Предварительная работа: Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик», рассматривание иллюстраций в детских книгах, пособиях, игра на прогулке «Найди такой же цветок».

Оборудование: Альбомный лист бумаги зеленого цвета, акварель желтая, зеленая, кисть белка №3, непроливайка с водой, клеенка, тряпочки, образец с этапами рисования цветка.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Звучит музыка!

Воспитатель: Здравствуйте детишки!

Какое сейчас время года?

Дети: Лето!

Воспитатель: Да, за окном у нас лето, пригревает солнышко, весело щебечут птички, и вокруг зеленеет травка. Давайте, мы сейчас вместе с вами отправимся в путешествие на летнюю полянку и посмотрим, что же там произошло. (дети проходят в центр группы, где видят зеленую полянку, на которой выросли маленькие цветочки)

Воспитатель: Дети, мы с вами оказались на маленькой полянке. Я хочу вам загадать загадку.

На лужайке, возле леса,

Расцвели цветочки.

Желтые, как солнышко.

На зеленой ножке.

А как только подрастут

Шапочки наденут-

Мягкие, воздушные-

Ветерку послушные!

(Одуванчики)

2. Основной этап.

Воспитатель: Дети послушайте сказку об одуванчике.

Наступило лето. Солнышко пригревало все теплее, птички пели все громче. На полянке, среди мягкой травки, появился цветочек. Ему так нравилось Солнышко, что он тянулся к нему всеми силами. "Какое ты, Солнышко, красивое! вот бы и мне вырасти таким", - думал маленький цветочек. "Конечно, вырастишь, Одуванчик", - ответило Солнышко и подарило цветочку чудесную желтую шапочку. Цветочек так полюбил свою шапочку. Однажды утром Одуванчик раскрыл свою шапочку и ахнул от удивления: желтая, как цыпленок шапочка, превратилась в пушистое белоснежное облако. "Солнышко, а теперь тебе я нравлюсь?", - скромно спросил Одуванчик. "Конечно", - ответило Солнышко. "Но я же теперь не похож на тебя". "Зато ты теперь особенный и неповторимый", - ласково ответило Солнышко. Но вдруг тучи начали сгущаться, налетел сильный Ветер. Он сорвал с него шапочку, и она разлетелась на много-много маленьких парашютиков. Одуванчик очень расстроился. Утром Одуванчик проснулся, почувствовав, как его обнимают теплые лучи Солнышка. Одуванчик оглянулся и увидел, что рядом с ним появилось много-много маленьких Солнышек - маленьких Одуванчиков. "Но откуда они?", - удивленно спросил цветочек. На каждом парашютике есть маленькое семечко. Оно падает на землю, а на этом месте появляется новое маленькое Солнышко".

Воспитатель: Дети, давайте вспомним какого цвета одуванчик? Какого цвета он становится потом? Что с ним происходит?

Воспитатель: Дети, какой формы одуванчик?

Сегодня мы с вами попробуем нарисовать этот замечательный цветок. Но для начала выполним пальчиковую гимнастику.

«Цветок»

Утром рано он закрыт, (Кисти рук плотно сомкнуты.)

Но к полудню ближе (Ладони отходят друг от друга, подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук напоминают бутон.)

Раскрывает лепестки, красоту их вижу. (Кисти рук у запястья соединены, а пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок.)

К вечеру цветок опять закрывает венчик, (Пальцы сомкнуты, образуя закрывшийся цветок.)

И теперь он будет спать (Кисти рук возвращаются в исходное положение.)

До утра, как птенчик. (Кистями рук имитируют сон.)

Воспитатель: Молодцы! А теперь будем рисовать цветок!

Дети, посмотрите на образец. Сначала мы рисуем ножку с листьями. Макаем кисть в зеленый цвет и проводим вертикальную линию. Затем с середины нашей линии, рисуем еще 2 линии с разных сторон. Это будут листья у цветка. Макаем кисть в воду, смываем зеленый цвет, макаем кисть в желтую краску. На верхушке нашего стебля делаем круг, как показано на образце, это будет серединка нашего цветка. Затем от нее делаем лучики, как у солнышка. Вот и получился распустившийся одуванчик. Дети посмотрите на свои работы, какие красивые цветы у вас получились!

3. Заключительный этап. Рефлексия.

Воспитатель: Дети, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на занятии?

В какую игру играли? С каким цветком познакомились? Что вам понравилось рисовать больше всего? А что вызвало затруднение? Молодцы, на этом наше занятие закончено.

Воспитатель организует выставку работ.

Публикации по теме:

Конспект коллективной работы по рисованию в первой младшей группе «Одуванчики на полянке» Программное содержание: -продолжать знакомить детей с цветами -расширить и уточнить знания об одуванчике - учить детей передавать образ.

Конспект НОД во второй младшей группе «Одуванчики — цветы небывалой красоты» Интегрированное ННОД во второй младшей группе «Одуванчики цветы небывалой красоты» Цель: Расширять кругозор детей, формировать целостную.

«Цыплята и одуванчики». Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе Конспект занятия по изо деятельности (рисование) во II младшей группе ««Цыплята и одуванчики» Цель: Создание монохронной композиции на.

Конспект открытой НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Пушистые одуванчики»Конспект открытой НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Пушистые одуванчики» Тема: «Пушистые одуванчики». (2 -ая младшая группа) Цель: - продолжать учить детей передавать образ цветка, используя метод тычка;.

Конспект по сенсорике для первой младшей группе «Одуванчики» йымдастырылан оу рекетіні технологиялык картасы. Flow chart of organized training.

Конспект прогулки в первой младшей группе «Одуванчики»Конспект прогулки в первой младшей группе «Одуванчики» Конспект прогулки в первой младшей группе «Одуванчики» Цель: Познакомить детей с первыми весенними цветами, их строением. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в первой младшей группе «Там и тут, там и тут одуванчики растут» Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в первой младшей группе. Тема: «Там и тут, там и тут одуванчики растут» Цель: Формировать.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Как я люблю одуванчики»Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Как я люблю одуванчики» Задачи: совершенствовать эстетическое восприятие природных явлений и техник их изображения; рисование одуванчика в смешанной технике.

Конспект занятия с детьми средней коррекционной группе на тему: «Одуванчики в траве» (рисование пластилином) Конспект занятия с детьми средней коррекционной группе на тему: «Одуванчики в траве» (рисование пластилином) составила: Богомолова Г. Ю.

Рисование в первой младшей группе «Поможем жучкам спрятаться в траве»?Рисование в первой младшей группе «Поможем жучкам спрятаться в траве»? Задачи: воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам, воспитывать доброе отношение к ним, вызвать желание помогать им; учить рисовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчики в траве»
Опубликовано: 24 июля 2017 в 14:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД