Жевнерович Наталья
«Помощь снеговикам». Конспект занятия по рисованию носиками-морковками из ватмана для детей 7–8 лет с нарушением интеллекта
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания
Новосибирской области
«Ояшинский дом - интернат для детей - инвалидов, молодых инвалидов, имеющих психические расстройства»
Конспект занятия по художественной направленности
(рисование нетрадиционными техниками).
Разработала педагог дополнительного образования Жевнерович Н. Н.
Целевая аудитория: дети с нарушением интеллекта 7-8 лет.
Тема: «Помощь снеговикам».
Цель: развитие творческих и познавательных способностей детей.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Морковь, морковка
- Морковь. ИЗО, поделки
- Морковь. Конспекты
- Морковь. Рисование
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снеговик из ваты
- Снеговик, снежная баба
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
формировать умение использовать в рисовании нетрадиционную технику – рисование носиком;
закреплять знания основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий);
закреплять умение изображать круги.
Развивающие:
развивать сенсорное восприятие (цвет, форма);
развивать художественные способности детей;
активизировать речь.
Воспитательные:
прививать желание помогать нуждающимся;
прививать интерес к рисованию.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, продуктивная, художественная.
Методические приемы:
• Словесные - вопросы, объяснения, показ.
• Практические – физминутка, рисование.
Методы:
• Наглядный
• Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, разъяснение, просьба).
• Игровой (сюрпризный момент).
• Практический (нетрадиционное рисование – рисование носиком).
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.
Форма реализации: проблемная ситуация, самостоятельная деятельность, двигательная активность.
Материалы и оборудование к занятию :Альбомные листы, прикрепленные к стене на уровни детей, носики- морковки из ватмана на резинке с полороном на кончике, акварельные краски, воздушный шарик, проектор, презентация с озвучиванием, фетровый коврик с вырезанными геометрическими фигурами (круг, квадрат, геометрические фигуры из фетра (круг, квадрат, аудиозапись музыки сказочной, цветные кляксы из картона синего, желтого, зеленого, красного цвета, фломастеры синего, зеленого, красного, желтого цвета.
Наглядный материал: слайд шоу, воздушный шарик, образец, ковер- самолёт.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли сюда с хорошим настроением? Давайте поздороваемся согласно нашему ритуалу:
(Дети встают в круг)
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
(Включить видео сообщение от Снеговика на проекторе)
«Ребята, у нас беда! У нашего друга- снеговичка сегодня день рождения, и мы хотели ему подарить разноцветные воздушные шары, но Снежная королева украла краски и теперь нам нечем раскрасить шарики. Помогите вернуть краски, пожалуйста!»
- Ребята, что же мы будем теперь делать? Поможем снеговикам их беде?
(Ответы детей)
2. Основная часть.
- Значит, пора отправляться в путь, к Снежной королеве. А где живет она?
Дети: В сказке!
- А чтобы попасть в сказку, мы отправимся туда на сказочном транспорте – ковре- самолете.
(Расстелить большой квадрат из фетра, в нем дырки круглой и квадратной формы)
- Ой, ковёр прохудился! Как же мы полетим на нем? Надо его заштопать?
Задание «Подбери заплатку».
(Дети подбирают геометрические фигуры из фетра и сопоставляют их (закрывают дырки «в ковре»)
- Ну, вот, теперь наш ковер - самолёт целый, и мы можем смело лететь на нём. Становитесь все на него, закройте глаза, мы отправляемся в путь.
(звучит фонограмма волшебной музыки)
Педагог проговаривает слова:
- «Ковер-самолёт, лети в сказку нас неси».
- Мы очутились в сказке у Снежной королевы. Она нам подготовила задания. Если мы их выполним, она отдаст вам краски.
Задание «Найди пару каждой кляксе».
( На столе расположены вырезанные цветные кляксы: синяя, зеленая, желтая, красная. Надо фломастеры разложить в соответствии с цветом клякс)
- Молодцы! Вы справились с этим заданием! Но есть еще одно. Она хочет, чтобы вы поиграли с ней.
Физминутка :
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на правой ноге)
По тропинке побежим
До лужайке добежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём
И опять пешком пойдём (ходьба на месте).
(Детям показать акварельные краски)
-Посмотрите, Снежная королева отдала вам краски, так как вы выполнили все ее желания и задания. Теперь вы сможете помочь снеговикам.
Слайд : «Снеговики» (фонограмма «Спасибо, ребята! Вы нам так помогли! Но у нас к вам еще одна просьба: нарисуйте и вы с нами воздушные шары. Мы вам подготовили носы- морковки как у нас, ими и будете рисовать»)
- Ребята, вот какой воздушный шар нам передали снеговики (показать воздушный шарик). Посмотрите на него, какой он формы? (круглый). Какого цвета воздушные шары бывают? (разные).
Педагог одевает детям носики- морковки из картона на голову.
- Вот теперь мы похожи на наших друзей снеговичков! Посмотрите, как носиками можно рисовать.
Показ педагогом техники рисования носом- морковкой (на стене прикреплены листы альбомные рядом расположены краски). Педагог показывает и проговаривает каждое действие своё (обмакиваем кончик носика в краску и на листе рисуем круг движением головы).
Практическая деятельность детей под руководством педагога.
3. Заключительная часть.
- Какие замечательные воздушные шары у вас получились! Вы все молодцы! Помогли снеговикам. Теперь они спокойно пойдут на день рождения к своему другу и подарят много шариков ему. А нам пора возвращаться в с свой кабинет. Вставайте на наш ковер- самолёт и закрывайте глаза.
(Дети встают, звучит фонограмма музыки)
Педагог проговаривает слова:
- «Ковер-самолёт, лети, домой нас неси».
- Ребята, вот и закончилось наше маленькое путешествие. Кто скажет, куда мы сегодня летали? Кому помогали? Что вы сегодня рисовали и чем? Вам понравилось? Все получилось? Вы все молодцы. Занятие наше подошло к концу нам пора прощаться. До свидания!