Получи документы

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гриб»

Наталья Оськина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гриб»

Задачи:

Образовательные: учить ребенка правильно держать карандаш, учить рисовать прямые вертикальные линии.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: формировать интерес к рисованию

Материал : коричневый карандаш (по количеству детей, листы бумаги для рисования с заготовками, игрушка ёж.

Ход занятия

Воспитатель: дети, послушайте внимательно, я вам хочу загадать загадку:

Нет ушей, не видно ножек,

Шар в колючках – это … (Ёжик)

Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Гриб“» размещена в разделах

Правильно, это ёж. Он принёс нам целую корзину грибов. Давайте посмотрим.

Гриб состоит из шляпки и ножки. Давайте повторим. Скажите, что это? (Показываю на шляпку). А это? (показываю на ножку). Ножка прямая, как палочка.

А сейчас я предлагаю вам отправиться за грибами.

Физминутка «За грибами»

Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)

Боровик нашли. (наклонились)

Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют)

Мы идем искать опять. (наклоны вперед)

Мы в лесок пойдем, (маршируют)

Мы грибок найдем.

В шапочке нарядной, (изображают шляпку гриба)

Светло-шоколадной.

Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)

Под листок свой бок! (руки на поясе)

Воспитатель: посмотрите, у нас на листочках выросли грибы - это шляпки. А где же ножки? Сейчас я нарисую грибочкам ножки.

Ребята, чтоб наши грибы выросли, давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Грибы» :

Только я в кусты зашла

Подосиновик нашла,

Сыроежку, боровик.

И зелёный моховик.

И лисичку рыжую,

Только не пушистую (загибаем пальчики)

Воспитатель: Давайте нарисуем нашим грибочкам ножки. Каким карандашом будем рисовать ножку?

Дети: Коричневым.

Воспитатель: Посмотрите, как я рисую. Ставим карандашик к шляпке и рисуем прямую линию, а потом рядом ещё.

Теперь рисуйте вы.

Воспитатель: Какие у вас замечательные получились грибочки. Посмотрите какие красивые ножки, все ребятки постарались! Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в первой младшей группе «Голубь» Тема: «Голубь». Тиунова Н. В. МБДОУ НГО «Детский сад № 17 «Солнышко» Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами.

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " МАТРЕШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.

Конспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе на тему: «Салют Победы» Часть 2 Подготовила воспитатель первой квалификационной категории.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группе Тема: Косыночки для кукол Задачи: - продолжать знакомить детей с цветом; - учить рисовать узор из точек при помощи ватных палочек; - развивать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Капают сосульки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Капают сосульки» Цель: продолжать формировать умение проводить линии разной длинны, продолжать формировать умение рисовать кистью, познакомить детей с.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Знакомство с кисточкой и красками»Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Знакомство с кисточкой и красками» Цель: 1. Познакомить детей с изобразительным искусством (правилами работы с кисточкой и красками). 2. Учить правильно держать кисточку во.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гриб»
Опубликовано: 20 сентября 2021 в 23:37
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД