Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Морозные узоры» в подготовительной группе

Остащенко Олеся
Конспект занятия по рисованию «Морозные узоры» в подготовительной группе

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения

Морозные узоры

Задачи. Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения. Расширить и разнообразить образный ряд - создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов (точка, круг, завиток, листок, лепесток, трилистник, волнистая линия, прямая линия с узелками, сетка, цветок, петля и пр.). Совершенствовать технику рисования концом кисти.

Развивать чувство формы и композиции.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Морозные узоры“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Предварительная работа. Беседа о прославленном искусстве кружевоплетения на примере вологодских мастериц. Рассматривание кружевных изделий (салфеток, воротничков, платочков, занавесок, деталей костюма и пр.). Поиск аналогий между кружевами и другими композициями, например, природными объектами (морозные узоры на окне, паутина, узор на листьях растений, жилкование листьев, узор на крыльях бабочек и стрекоз, окраска лепестков цветковых растений). Рисование в альбоме для детского художественного творчества «Вологодская сказка». Подготовка обложки для коллективного альбома «Морозные узоры».

Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги одного размера и фор-мата, но разного цвета (фиолетового, тём- но-синего, вишнёвого, сиреневого, бордового, чёрного, тёмно-коричневого, тёмно- зелёного и пр., гуашевые краски, кисти разных размеров, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые; обложка для коллективного альбома «Морозные узоры».

Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность.

Плакаты «Зимнее окно», «Зима», «Цветные пейзажи», «Времена года».

Технологические карты «Морозные узоры», «Зимнее окошко», «Вологодское кружево», «Бумажный фольклор».

Альбом для детского художественного творчества «Вологодская сказка».

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям плакат «Морозные узоры» или «Зимнее окошко» и читает детям стихотворение И. Бунина «На окне, серебряном от инея» :

На окне, серебряном от инея, За ночь хризантемы расцвели. В верхних стёклах - небо ярко-синее И застреха в снеговой пыли.

Всходит солнце, бодрое от холода, Золотится отблеском окно. Утро тихо, радостно и молодо, Белым снегом всё запушено.

И всё утро яркие и чистые Буду видеть краски в вышине, И до полдня будут серебристые Хризантемы на моём окне.

Воспитатель показывает детям вологодские кружева (укрепив на тёмном фоне, например, на бархатной бумаге чёрного или фиолетового, вишнёвого, зелёного, тёмно-синего цвета, предлагает сравнить морозные узоры с причудливыми переплетениями нитей в кружевах.

Затем педагог выставляет вариативные композиции «Морозные узоры», просит рассмотреть, сравнить, описать. Спрашивает, как можно нарисовать такие сказочно красивые узоры. Подсказывает детям, что сначала нужно нарисовать простым карандашом общую форму - круг, овал, полуовал, ромб, снежинку или другую форму, например, бабочку, цветок. Или же задумать сплошной узор на окне, в этом случае форму рисовать не надо - ею послужит лист бумаги. Затем необходимо наметить опорные линии, которые пройдут по всей форме, пересекая её в разных направлениях: на круге через центр (3-5 -линий, на квадрате в виде прямой или диагональной сетки, на бабочке через туловище и середину крыльев. Такими линиями в кружевах служат более -точные (толстые) нити. А от этих линий (нитей) идут, в свою очередь, более тонкие ниточки, перекрывая паутиной всю форму. Эти нити идут прямо или волной. На местах их пересечения есть узелки - точки или круги. А ещё поверх льняной сетки ложится узор из растительных или геометрических элементов - листиков, цветов, веток, завитков, петелек, и пр.

Педагог показывает детям таблицу с вариантами элементов декора, ещё раз обращает внимание на вологодские кружева предлагает самим нарисовать «Морозце узоры». Дети выбирают по своему желанию цвет бумаги для морозного окошка, синий, фиолетовый, вишнёвый, чёрный и пр., рассматривают кружева и начинают рисовать.

В конце занятия дети раскладывают свои «Морозные узоры» на свободном месте. Воспитатель показывает обложку коллективного альбома с надписью «Морозные узоры» и читает детям стихотворение В. Набокова «Зима» :

Публикации по теме:

Конспект кружкового занятия «Украсим рукавичку» по теме «Орнаменты и узоры» в младшей группеКонспект кружкового занятия «Украсим рукавичку» по теме «Орнаменты и узоры» в младшей группе Тема: «Орнаменты и узоры», «Украсим рукавичку». Цели:развитие навыков свободного творческого конструирования из различных геометрических.

Конспект НОД по рисованию в технике эбру «Морозные узоры» во второй младшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» на тему «Морозные узоры» в.

Конспект ООД в нетрадиционной технике рисования «Морозные узоры» в старшей группе Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (нетрадиционная техника.

Конспект занятия «Морозные узоры» для старшей группы Цели: — Познакомить с техникой рисования фотокопией. — Формирование навыков работы в технике рисования свечой. Задачи: развитие внимания.

Конспект занятия по рисованию «Узоры на платье» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию «Узоры на платье» во второй младшей группе Конспект занятия "Узоры на платье". Цель: учить украшать изделие точками, линиями, полосками, колечками, развивать воображение, уточнить.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Гжельские узоры»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Гжельские узоры» Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Знакомство с гжельской росписью» Воспитатель Ковалевская Л. Н. Задачи: Образовательная: познакомить.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию отпечатками листьев «Осенние узоры»Мастер-класс по нетрадиционному рисованию отпечатками листьев «Осенние узоры» Осень, наверное - самое очаровательное и таинственное, отмеченное особыми красками, время года! Природа осенью готовится к длительному.

НОД по изодеятельности в средней группе «Морозные узоры для Деда Мороза» Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» фантазийное.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей средней группы «Зимние узоры» Цель: Учить детей создавать изображение зимнего узора с помощью нетрадиционной техники рисования «Насыпка». Задачи: 1. Приобщать детей к.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию свечой «Морозные узоры» в младшей группе Конспект НОД по нетрадиционному рисованию свечой на тему: «Морозные узоры» Младшая группа Подготовила и провела: Воспитатель Казибекова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Морозные узоры» в подготовительной группе
Опубликовано: 6 декабря 2019 в 16:58
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД