Ольга Алексеенко
Конспект занятия по рисованию «Время заката» в подготовительной группе
Цель: создать условия для развития чувства цвета и композиции.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с пейзажной живописью.
2. Продолжать знакомить с явлением заката.
3. Формировать интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение и чувство композиции.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Время заката“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
Ход занятия :
Воспитатель:
Недавно мы говорили о холодных и теплых цветах. Какие цвета холодные? (Ответы детей.)
А какие теплые? (Ответы детей.)
Верно. Сегодня будем использовать их в рисунке. Тема занятия : «Время заката».
Закат — это удивительное явление природы, когда солнце опускается за горизонт. Что такое закат? (Ответы детей.)
Показ картинок с закатами.
Воспитатель: Где вы видели закаты? (Ответы детей.)
Физминутка:
Море широко, Море глубоко. Рыбки плавают в воде, Но пить нельзя.
Над морем чайки кружат, Полетели мы за ними. Пена брызжет, шум прибоя, Мы плывем с тобой, играя.
Веселей греби руками, Дельфинов догоняй.
Воспитатель:
Приступим к работе.
1 этап. Подготовка. Альбом располагаем горизонтально. Делим лист пополам. В верхней части — небо, солнце, горы по краям, летящие птицы. В нижней — море и отражение солнца в виде белых оттенков.
2 этап. Основной рисунок. Какие цвета возьмем для неба? (Ответы детей.)

Сначала красный, затем желтый. Смешивая их мокрой чистой кисточкой, получаем оранжевый и закрашиваем пространство. Аналогично закрашиваем нижнюю часть:

темно-голубой цвет снизу и разводы с желтым.

Рисуем белое солнце в центре и солнечную дорожку на воде.

Добавляем птиц в небе и рельефные горы по краям.


3 этап. Помощь.

Мы изучили закат — удивительное природное явление. Оно развивает фантазию: глядя на садящееся солнце, можно представить себя в волшебной стране.


Вопросы:

* Подойдут ли ваши работы для выставки?
* Что было самым сложным?
* Что понравилось рисовать?
