Получи документы

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Одуванчики»

Алина Цурова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Одуванчики»

Цель:формировать навыки и умения в рисовании нетрадиционным методом; учить рисовать, используя технику рисования ватными палочками; учить дополнять движением кисти дорисовывать мелкие детали изображаемого (лепестки цветов, стебельки, тем самым завершая эстетическую картину) ;вспомнить и закрепить знание о строении цветов, расширять знания о временах года, развивать эстетическое восприятие окружающего мира, воспитывать любовь к родному краю.

Материалы : иллюстрации, листы А -4, гуашь, ватные палочки, кисти, салфетка.

Ход занятия:

1. Вступительное слово. Беседа.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Одуванчики“» размещена в разделах

- Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями «здравствуйте!»

Давайте свами отгадаем загадку

На лужайке, возле леса,

Расцвели цветочки.

Желтые, как солнышко.

На зеленой ножке.

А как только подрастут

Шапочки наденут-

Мягкие, воздушные-

Ветерку послушные!

Одуванчик.

- Посмотрите внимательно на доску. Как называются эти цветы? (Одуванчики)

Иллюстрация цветка.

Какие красивые цветы!

- Ребята, рассмотрите внимательно одуванчик и назовите части цветка.

Дети: Стебель, листья, цветок, корень.

-Правильно. А какого цвета стебли и листья? (Зеленого).

- Хорошо. А сами цветки?

Дети: Сначала желтые, потом белые.

Воспитатель: Правильно. А какой они формы?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Правильно. Молодцы ребята!

Ребята, недавно, я прочитала произведение Михаила Пришвина «Золотой луг» мне рассказ очень понравился и я, захотела познакомить с ним и вас. Хотите послушать? Тогда рассаживайтесь на стульчики, и я вам почитаю.

У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идём куда-нибудь на свой промысел — он впереди, я в пяту.

«Серёжа!» — позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг — золотой». Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно, если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

Понравился вам рассказ? Что больше всего?

А скажите мне, вы видели когда-нибудь, такой золотой луг? (Ответы детей)

Да, в нашей республике, также широко распространенны. А на территории детского сада? На нашем участке полянка, вся бывает усыпана одуванчиками.

Ребят, в рассказе говорится о том, что цветок может быть и желтым и зеленым, а каким еще он может быть?

Да не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.

Белые пушинки - это что? (Ответы детей). Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.

Ребята, а хотите украсить нашу группу одуванчиками? Давайте мы попробуем нарисовать свой золотой луг. Но рисовать мы будем не обычным способом. Попробуем?

Ну тогда, разомнемся немного перед работой.

Дидактическое упражнение «Подбери слово»

Желтый, как солнышко.

Круглый, как …

Мягкий, как …

Белый, как …

Пушистый, как …

Хрупкий, как …

Воздушный, как…

Легкий, как…

Вот какой удивительный цветок!

Ребята мы с вами будем рисовать одуванчики необычным способом, а с помощью ватных палочек!

Как нужно рисовать показываю на шаблоне.

Макайте ватные палочки в краску, вот какие молодцы. А ну-ка, теперь попробуйте сами.

Наши красивые одуванчики готовы.

Заключительная часть.

- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие красивые весенние цветы расцвели у нас в группе. У вас у всех получились замечательные одуванчики. Посмотрите,какие крупные, красивые цветы у Вовы, какие тоненькие стебельки у Дарины и т. д.

Молодцы, ребята! Вам понравилось, рисовать одуванчики.

Публикации по теме:

Коллективная работа по рисованию «Одуванчики» с детьми 5–6 летКоллективная работа по рисованию «Одуванчики» с детьми 5–6 лет Коллективная работа с детьми 5-6 лет. Рисование на тема цветы: *одуванчики* Задачи:вызвать интерес и желание создовать колоективную работу.

Конспект НОД по рисованию гуашью «Одуванчики, как солнечные зайчики» Конспект НОД по продуктивному виду деятельности (рисованию) на тему: «Одуванчики, как солнечные зайчики» Цель: формирование умения детей.

Конспект НОД по рисованию «Одуванчики в траве» в первой младшей группе Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 275 Дошкольное отделение Красносельского района города Санкт-Петербурга Конспект.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Одуванчики в траве» Цель: Закреплять приёмы рисования красками; умение аккуратно промывать кисть. Вызвать желание передавать в рисунке красоту цветущего луга,.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Одуванчики» Цель: создание условий для формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности через создание образа одуванчика. Задачи:.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Жёлтые одуванчики»Конспект образовательной деятельности по рисованию «Жёлтые одуванчики» Младшая группа Цель: Учить детей передавать образ цветка, используя метод «тычка»; Расширять знания детей о первых весенних цветах. Совершенствовать.

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Одуванчики-цветы, словно солнышко желты» Цель: - учить детей передавать образ цветка, используя метод тычка; - закреплять умения правильно держать тычок; - располагать изображение.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Жёлтые одуванчики» в средней группе Конспект НОД по изобразительной деятельности. Средняя группа. Нетрадиционная техника: тычок сухой кистью. Тема: «Жёлтые одуванчики». Цель:.

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Одуванчики» Цели: Познакомить с пластилином и его свойствами; научить разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе.

Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Одуванчики»Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «Одуванчики» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Одуванчики»
Опубликовано: 21 июня 2019 в 17:48
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД