Василина Мельник
«Снеговики». Конспект занятия по рисованию в средней коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в средней коррекционной группе «Снеговики».
Цель: расширение представлений детей об изобразительном искусстве.
Задачи:
• учить создавать выразительный образ снеговика, по возможности передавая форму и пропорциональное соотношение его частей;
• продолжать учить рисованию предметов округлой формы;
• развивать эстетическое восприятие окружающего мира;
• развивать мелкую моторику рук;
• активизировать и расширить словарь детей по данной теме;
• воспитывать аккуратность при работе с гуашью.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снеговик, снежная баба
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций в книгах для обогащения впечатлений о зиме, зимних забавах;
- рассматривание иллюстраций с изображением снеговиков;
- прослушивание детских песен о зиме, зимних забавах, снеговике;
- лепка снеговиков на прогулке;
- просмотр мультфильмов «Снеговик-почтовик»;
- чтение сказки на ночь про снеговика «Находчивый друг» Ирис Ревю, «Сказка про Снеговика, который хотел увидеть лето.» (Крапивин Никита)
- дидактические игры: «Скажи наоборот», «Собери картинку», «Зимняя игра»

«Собери снеговика»


, «Раскрась снеговика» ;


Материалы к занятию:
- лист картона на каждого ребёнка;
- гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки;
- дидактический иллюстрационный материал по данной теме;
- готовый образец работы.
ХОД занятия:
1 часть. «Загадка».
Ребята, отгадайте загадку и тогда узнаете, кто к нам сегодня в гости пришел.
Меня не растили - из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, губы-сучки, холодный, большой…
Кто я такой? (Снеговик)
-Я пришел к вам в гости, потому - что мне скучно одному на улице. Вам хорошо! Вас много, а я один. Стою на улице, даже поиграть не с кем.
2 часть. Беседа педагога с детьми.
Завтра отмечают Международный день снеговика. 18 января не только Крещенский сочельник, но еще и официально-признанный Всемирный День Снеговика. Снеговики гостят зимой почти во всех дворах, школах и детских садах. Если верить старинной христианской легенде, то снеговики приравниваются к ангелам. Ведь снег, из которого они сделаны дарован небесами, а значит и снеговики не кто иные как ангелы, которые могут передавать послания людей, для этого они и являются на землю, чтобы узнать, что и кому надобно. Так что в следующий раз не проходите мимо снеговика, передайте через него свои желания. И он поспособствует тому, о чем вы попросили. Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет, скоро исполнится. А теперь снеговик стал помощником Деда Мороза.
3 часть. Демонстрация образца.
– Ребята! Давайте мы нарисуем снеговику друзей. В начале рассмотрим, из чего состоит сам снеговик (рассматривают иллюстрацию).
-Из скольких кругов состоит снеговик? Снеговик состоит из трех кругов, поставленных друг на друга. Нижний ком - самый большой, средний - поменьше, верхний – самый маленький.
Рисуем снеговика начиная с самого большого круга внизу, затем круг поменьше и самый маленький круг – это голова.
Наряжаем снеговика в нарядную шапочку, или ведро, затем «повязываем» шарфик. Потом рисуем остальные детали – глаза, нос- морковку, рот, метлу. Вот и готов снеговик.
4. Пальчиковая гимнастика:
Мы лепили снежный ком (сжимаем ладошки)
Шляпу сделали на нем (руки "Крыша" над головой)
Нос приделали и вмиг (крутим кулачком у носа)
Получился снеговик! (описываем в воздухе круги)
5. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
Выполняем движения по тексту.
6 часть. Самостоятельная работа детей и индивидуальная помощь.

Сначала пробуем рисовать на листе без краски. Вспоминаем правила рисования: как держать кисточку, как набирать краску на кисточку и т. д.

Большой круг внизу.

Затем круг поменьше и самый маленький круг.
После физминутки наряжаем снеговиков.


7 часть. Итог.


Ребята, снеговику пора возвращаться на улицу.