МААМ-картинки

«Флаг». Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Азинат Алимирзаева
«Флаг». Конспект занятия по рисованию в старшей группе

«Флаг»

Цель: формировать у детей технику закрашивания прямоугольных форм кистью и красками, проводя линии в одном направлении сверху вниз или слева направо.

Материал: рисунок с изображением флага (см. приложение 2, листы бумаги, краски и кисти.

Игровая ситуация: Воспитатель вносит в группу посылку.

- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы поговорим о нашей родной стране. Живут на свете дети - мальчишки и девчонки. Все они разные и живут в нашей огромной стране, которая, как ребята, называется? (Россия).

Публикация «„Флаг“, Конспект занятия по рисованию в старшей группе» размещена в разделах

- Верно! Россия – это большое государство. Вот ее граница (показ на карте). Мы гордимся нашей великой Родиной. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой начинается день. В одно и то же время в одной части России может идти снег (на севере, а в другой светит яркое солнце (на юге).

- Посмотрите, ребята из другого города прислали нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней: куклы, письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Мы прислали вам куклы, их зовут Ваня и Маша. Они хотели нарисовать флаг России и запутались с порядком цвета. Помогите Ване и Маше нарисовать Российский флаг».

- У каждой страны есть свой флаг. Государственный флаг обозначает единство страны и ее независимость от других государств. Внимательно посмотрим на флаг, какой он формы? (Прямоугольник)

- Ребята, из скольких полос состоит наш флаг? (из трех полос)

- Правильно, флаг состоит из трех полос. Верхней - белой, средней – синей, нижней – красной.

- Как вы думаете, что означает белый цвет? (Мир, чистоту)

- А что означает синий цвет? (Верность, честность)

- Как вы думаете, что означает красный цвет? (Мужество, смелость)

- Давайте вместе нарисуем Российский флаг и отправим наши рисунки с куклами, детям из другого города.

Ход работы: дать детям рисунки с изображением контура флага, предложить раскрасить флаг, соблюдая технику закрашивания и порядок цветов.

Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Мой флаг»Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Мой флаг» Задачи: Познакомить с государственной символикой России: флагом. Развивать мелкую моторику детей, аккуратность в работе. Воспитывать патриотические.

Конспект НОД по аппликации «Государственный флаг России» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Государственный флаг России» в старшей группе Задачи: Обобщить знания детей о Государственном флаге России; Познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе,.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Государственный флаг России» (ОО «Художественно — эстетическое развитие») Цель: Развивать творческие способности детей через художественно-продуктивную деятельность.

Конспект НОД по рисованию «Российский флаг»Конспект НОД по рисованию «Российский флаг» Цель: Формирование умения аккуратно закрашивать готовый силуэт. Задачи: Учить детей изображать Российский флаг, используя готовый силуэт.

Конспект НОД в старшей группе «Наш флаг» Программное содержание: Цель: Закрепление знаний детей о флаге России. Задачи: Воспитательные. Развитие: интереса к символике России,.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Государственный флаг России»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Государственный флаг России» Конспект занятия по изодеятельности (аппликация) в средней группе «Государственный флаг России» Программное содержание: Обобщить знания.

Конспект занятия по рисованию «Флаг» Цели: Познакомить детей с символами Российской Федерации (гимн, флаг, герб). Задачи: Обучающие: - Обогатить знания дошкольников о Государственной.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Государственный флаг Российской Федерации» Тема: Государственный флаг Российской Федерации. Цель: Познакомить с Государственным флагом РФ. Задачи: Познакомить с изображением Государственного.

Конспект занятия в старшей группе по лепке «Флаг Хакасии» Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (Лепка) Дата: 04.09.2018 Тема: "Флаг Хакасии" Цель: создание социальной ситуации развития.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «С чего начинается Родина. Как появился флаг» Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «С чего начинается Родина. Как появился флаг».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Флаг». Конспект занятия по рисованию в старшей группе
Опубликовано: 3 марта 2019 в 13:23
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД