Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинка» (5 фото)

Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинка»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинка»

Автор: Шелехина Нина Сергеевна.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинка»

Задачи:

- учить детей строить узор из центра, симметрично располагая элементы на лучах;

- закрепить навыки рисования концом кисти;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Снежинка“» размещена в разделах

- развивать воображение, творчество, образные представления о неживой природе;

- вызывать радость от создания рисунка.

Предварительная работа:

- наблюдение за снежинками на прогулке, рассматривая их в увеличительное стекло;

- изучение схемы образования снежинок;

- разгадывание загадок.

Материалы:

- голубая бумага в форме квадрата;

- образцы снежинок;

-письмо от снегурочки;

- кисти;

- белая гуашь.

Ход занятия:

Педагог:

Ребята, сегодня утром почтальон принес письмо. Угадайте от кого:

«Нежная, добрая, милая, светлая –

Внучка того, кто подарки несет.

В светлое платье, в снежинках одета.

С нами встречает она новый год. (Снегурочка).

Педагог: Снегурочка с нетерпением ждет встречи с вами, ведь скоро Новый год. К празднику она шьет новое платье. Попробуйте угадать, чем она хочет его украсить:

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные

А возьмешь – вода в руке. (Снежинка).

Педагог: Снегурочке для украшения платья нужны снежинки и она просит помочь ей сделать образцы снежинок, сфотографировать и прислать по электронной почте. Она прислала заготовки ввиде квадратов. Ребята! Поможем?

Ответы: Да.

Педагог: Послушайте, как появляются чудо – снежинки. Вода испаряется с поверхности земли. Пар поднимается в небо, из которого образуются облака. Снежинки образуются из водяных паров, которые превращаются в маленькие кристаллы. Охлаждаются и затем замерзают. Появляются лучики. На лучиках также примерзают капельки охлажденного пара. Снежинка становится тяжелей и начинает опускаться на землю. Кристаллы никогда не похожи друг на друга. Поэтому снежинки получаются разные, отличаются узорами, размерами, красотой.

Рассматривание образцов снежинок.

Педагог: Сколько лучиков у снежинок? Чем они похожи? Чем отличаются? На что они похожи? (На кружева, на звездочки). Что случится, если снежинка упадет на ладошку? (Растает).

Физкультминутка:

Кружатся снежинки (Кружатся на носочках).

В воздухе морозном.

Падают на землю (Медленно приседают).

Кружевные звезды.

Вот одна упала (Ловят «снежинку» на ладонь).

Ой, не тай снежинка! (Бережно прикрывают «снежинку», прикрывая ее рукой).

Подожди немножко.

Показ последовательности рисования с комментариями.

В центре ставим точку. Проводим линии. Сверху – вниз. Слева - направо. Справа – налево. Это лучики. Их должно быть шесть. Получается шестиконечная фигура, которая является основной. А далее вы можете украшать свои снежинки по желанию.

Самостоятельная деятельность детей под музыку П. Чайковского «Валь снежинок»

Фото «Снежинка»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе - фото
Фото №1 Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Анализ работ. Педагог:

Как вы думаете, мы справились с заданием снегурочки? Посмотрите, какие красивые снежинки у нас получились! На что они похожи? Ответы: на кристаллы, на елочки, на кружева.

Педагог читает:

Светло – пушистая

Снежинка белая.

Какая чистая,

Какая смелая!

Дорогой бурною

Легко проносится,

Не ввысь лазурную,

На землю просится.

Вставайте со своими снежинками, сделаем фото, и я отправлю его снегурочке по электронной почте. А рисунки мы разместим на выставку, чтобы все родители и сотрудники полюбовались ими.

Фото №2 Автор Шелехина Нина Сергеевна

Благодарю за внимание!

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД «Снежинка» в старшей группе Виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, продуктивная, познавательно-исследовательская. Цель: создание условий для развития.

Конспект НОД по рисованию пальчиками в группе раннего возраста «Снежинка»Конспект НОД по рисованию пальчиками в группе раннего возраста «Снежинка» Программное содержание: продолжать учить детей рисовать пальчиками, видит границу листа. Развивать внимание. Вызвать интерес заниматься.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Волшебная снежинка» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по декоративному рисованию «Волшебная снежинка» для старшего дошкольного возраста Цель: учить строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы. Задачи: Образовательные: учить использовать в узоре разнообразные.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию манной крупой во второй младшей группе «Снежинка»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию манной крупой во второй младшей группе «Снежинка» Программные задачи: формировать представления о способах рисования снежинки с помощью манной крупы, развивать эмоционально-позитивное.

Конспект занятия по рисованию на розетте «Снежинка», с детьми старшей группыКонспект занятия по рисованию на розетте «Снежинка», с детьми старшей группы Программное содержание. Учить детей рисовать узор на бумаге в форме розетты; располагать узор в соответствии с данной формой; придумывать.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Красивая снежинка» с детьми раннего возрастаКонспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Красивая снежинка» с детьми раннего возраста Цель. Формирование у детей интереса к изобразительному творчеству. Задачи. Закреплять умение работать с клеем. Знакомить детей с техникой.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Белая снежинка с неба упала»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Белая снежинка с неба упала» Цель: Учить детей рисовать концом кисти тонкие линии различного размера; размещать снежинки в различных местах листа для рисования. Материалы.

Конспект занятия по рисованию ёлочной игрушки на бросовом материале «Снежинка» в старшей группеКонспект занятия по рисованию ёлочной игрушки на бросовом материале «Снежинка» в старшей группе Конспект занятия по рисованию на бросовом материале (донышко пластиковой бутылки) в старшей группе. Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Снежинка»Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Снежинка» Программное содержание: -учить детей передавать в рисовании образ снежинки, рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снежинка» (пластилинография)Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снежинка» (пластилинография) Программные задачи О: формировать целостную картину мира, повторить приметы зимы, закрепить знания о том, что такое снег; продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинка»
Опубликовано: 6 января 2023 в 17:57
+328Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 173.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД