МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник во второй младшей группе

Нина Рыбачок
Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник во второй младшей группе

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Узор на полотенце»

Программное содержание: учить рисовать осенние листья приёмом «примакивания» вверху и внизу листа; развивать чувство ритма, мелкую моторику руки; воспитывать аккуратность в работе, вызывать интерес к выполняемой работе.

Материал: высушенные листья с разных деревьев, полоска белой бумаги, краски, кисти, баночки с водой, салфетки.

Публикация «Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник во второй младшей группе» размещена в разделах

Предварительная работа: тематические беседы об осени, наблюдения в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций об осени.

Ход занятия:

хологическая установка на занятие.

Наши глаза внимательно смотрят.

Наши уши внимательно слушают.

Наши ноги нам не мешают.

Наши руки нам помогают.

Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Это Мишутка. А что он с собой принёс (букет из листьев). Правильно, ребята, послушайте стихотворение:

Листья жёлтые танцуют,

С веток падают, летят.

Эту сказку золотую

Называют «листопад».

Л. Алейникова

Мишутка по дороге в детский сад насобирал букет цветов. И хочет нам их подарить.

А ещё, ребята, ему нужна ваша помощь. Он постирал полотенца своих друзей и после стирки на них пропал рисунок. И мишка просит вас раскрасить полотенца, поможем ему (да)

Психологическая гимнастика:

Наши глазки внимательно смотрят,

Наши ушки внимательно слушают,

Наши ножки красиво стоят,

Наши ручки нам помогают.

Мы будем рисовать на полотенце узор из осенних листьев волшебными кисточками. Кисточки мы держим правильно, вот так. Воспитатель объясняет и показывает. Я прикладываю (примакиваю)свою волшебную кисточку на бумагу, посмотрите, какие следы оставляет кисточка. Сначала я украшаю верхний край полотенца, вот так. А потом нижний край, от начала и до конца. А теперь мы немного отдохнём.

Физминутка.

Листья осенние тихо кружатся.

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

А сейчас занимайте свои места за столами, сядьте правильно, выпрямите спинки, ноги поставьте вместе.

Берите свои волшебные кисточки, набирайте краску и будем украшать полотенце. Работайте аккуратно, не набирайте много краски, лишнюю снимайте о края баночки.

Помогаю детям испытывающим затруднения.

Молодцы, ребята! Вы все старались, у вас получились очень красивые полотенца, мишке очень нравится. Он обязательно к вам ещё придёт.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группеКонспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе Тема занятия: «Нарядная елочка». (Коллективная работа). Цель: учить украшать елку, используя нетрадиционные методы рисования. Задачи: развивать.

Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик» Цели:учить детей ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу;познакомить с природным явлением (дождем);учить находить сходство.

Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе «Катится мяч по ровненькой дорожке»Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе «Катится мяч по ровненькой дорожке» Образовательные области: «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие». Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик, формировать.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Бабочка». Рисование пальчиками Конспект НОД во 2 младшей группе Тема: «Бабочка» (Рисование пальчиками) Цель: продолжать развитие работы мелких мышц кисти и всей руки,.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осень в лесу»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осень в лесу» Цель: формировать представления детей об осени. Задачи. 1. Образовательная: - познакомить детей с осенними приметами. 2. Развивающая:.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Почки и листочки»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Почки и листочки» Задачи занятия: -Учить детей передавать изменения образа: рисовать ветку с почками и поверх почек наклеивать листочки. -Формировать представление.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим полотенца» цель: продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира (вышитым полотенцем-рушником).Закреплять знания о цветах, умение рисовать.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенние листочки» Конспект занятия по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Осенние листочки»Цель: • Продолжать учить рисовать ладонями – окунать в краску.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары» Программные задачи: 1) Образовательные: -научить изображать предметы округлой формы одним движением руки; -продолжать знакомить с основными.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Шарики» Цель: учить детей разукрашивать карандашами предметы с готовыми контурами. Задачи: 1. Образовательные: учить анализировать, выделять основные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник во второй младшей группе
Опубликовано: 8 октября 2016 в 13:39
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД