Получи документы

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Падают, падают листья — в нашем саду листопад» (5 фото)

Елена Шевелева
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Падают, падают листья — в нашем саду листопад»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Падают, падают листья — в нашем саду листопад»

онспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Падают, падают листья — в нашем саду листопад».

Задачи:

Образовательная: учить детей рисовать осенние листья приёмом ритмичного «примакивания», создавать условия для художественного экспериментирования: получение оранжевого цвета путём смешивания жёлтого с красным;

Развивающая: закреплять умение правильно держать кисть, пользоваться краской, быть аккуратным при работе с ним. Развивать чувство цвета и ритма.

Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Падают, падают листья — в нашем саду листопад“» размещена в разделах

Воспитательная: воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы, желание рассматривать рисунки и радоваться им.

Предварительная работа:

Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Любование листопадом. Игры с осенними листочками. Праздник «Золотая осень». Дидактическая игра «С какого дерева листок

Словарная работа: закрепить слова: листопад, осень, кленовый лист.

Материалы и оборудование:

Альбомные листы с изображением дерева, гуашь жёлтого и красного цветов, кисти, стаканчики с водой, салфетки. Мольберт, картины осени, сухие листья клёна.

Ход занятия : 1 часть

Звучит тихая музыка Чайковского «Времена года - Осень» и воспитатель читает стихи:

Листик желтый на ладони,

Был когда-то он зеленым.

К нам в окошко прилетел,

Отчего он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим,

Все ответят, наступила Осень! (Дети хором повторяют слово «осень» за воспитателем)

Воспитатель: Осенью, деревья меняют цвет листьев, они становятся желтыми, красными и оранжевыми. Ветер срывает их с веток, и они падают. Это называется листопад! (Хоровой и индивидуальный ответ). Недавно я гуляла в парке и собрала листочки.

Воспитатель: Кто знает, с какого дерева упал этот листок?

Дети: с клёна, это кленовый лист, (хоровой и индивидуальный ответ).

Воспитатель: Правильно. Ребята, осень – очень красивое время года и многие художники восхищались и любовались ею. Посмотрите на эти картины. (Показ слайдов картин про осень). Все эти картины нарисованы яркими тё плыми цветами: жёлтым, красным, оранжевым. На картинах мы увидели, что земля и деревья усыпаны яркими, разноцветными листочками.

Воспитатель: И вы тоже можете нарисовать красивый рисунок и я вам в этом помогу.

Посмотрите, что для этого надо? Лист бумаги, краски, кисть, стаканчик с водой, салфетка.

Воспитатель: Вначале мы с вами нарисуем жёлтые листья, для этого я прикладываю ворс кисти к листу и сразу же убираю, прикладываю – убираю. Теперь мы нарисуем красные листья. Ребята, посмотрите, что получится, если смешать жёлтую и красную краску?

Дети: оранжевый цвет.

Воспитатель: Теперь мы можем нарисовать оранжевые листочки. Посмотрите, какой красивый листопад получился. А сейчас мы немного поиграем с листочками, а потом сядем рисовать.

Воспитатель раздаёт детям листочки и читает стихи :

Падают, падают, падают листья

В нашем саду листопад.

Жёлтые, красные листья,

Вьются по ветру, летят.

Дети машут руками, будто летают листочки, кружатся, приседают. (физкультминутка)

Пальчиковая гимнастика: «Листопад»

Ручки подняли и плавно помашем,

Ветер качает листву.

Вниз опустили, кисти стряхнули,

Сбросив на землю листву (дети бросают свои листочки на пол).

2 часть

Воспитатель: Ребята, садимся за стол. Сейчас я раздам вам листочки с изображением дерева и вы можете начать рисовать.

Работа детей за столами.

Воспитатель: Для рисования вначале возьмите кисточку, намочите её в стакане воды, потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять её излишки о край баночки. Чтобы нарисовать листочек другого цвета, кисточку нужно хорошо промыть в стакане с водой и только потом набрать краску нужного цвета. Листочки должны располагаться по всей поверхности бумаги.

В конце работы нужно хорошо промыть кисточки и положить на салфетку.

3 часть

Ребята, вы все молодцы, нарисовали такие красивые рисунки. Скажите, было ли сложно рисовать листопад? Вам понравилось рисовать листочки? Возьмите свои рисунки и положите на этот стол. Сложите вместе ваши рисунки, и теперь у нас получился настоящий осенний парк. Давайте, полюбуемся нашим парком и соберём листочки (которые лежат на полу).

Фото «Падают, падают листья — в нашем саду листопад»
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе - фото
Фото №1 онспект занятия по рисованию во второй младшей группе Падают падают листья в нашем саду листопад Фото №2 Развивать чувство цвета и ритма
Публикации по теме:

Танец «Падают листья» на утренник Золотая осень для детей средней группы танец Падают листья. (муз. Красева, сл Ивенсен). танцевальные движения - Стриж Д. Е. Дети рассыпаются горошком по залу. В руках – осенние.

Интегрированное занятие в первой младшей группе «Листопад, листопад, листья желтые летят…»Интегрированное занятие в первой младшей группе «Листопад, листопад, листья желтые летят…» Интегрированное занятие в 1-й младшей группе «Листопад, листопад, листья желтые летят…» Цель: - Дать элементарные представления об осенних.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (печатание листьями) в средней группе «Падают, падают листья»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (печатание листьями) в средней группе «Падают, падают листья» МКДОУ Ключинский детский сад «Звездочка» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (печатание листьями) в средней группе «Падают, падают.

Конспект занятия по рисованию пальчиковыми красками в группе ГКП «Падают листья» Конспект занятия по рисованию пальчиковыми красками в группе ГКП «Падают листья» Цель: Учить детей рисовать пальчиковыми красками (окунать.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего развития «Падают, падают листья»Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего развития «Падают, падают листья» Задачи: систематизировать знания детей о природном явлении - листопад. Обеспечить развития умения отщипывать от большого куска пластилина.

Конспект занятия по лепке «Падают, падают листья»Конспект занятия по лепке «Падают, падают листья» Разноцветные листочки- Словно радуги кусочки На березках, на рябинках, На кустах и на тропинках. Мишка листья собирает И берлогу украшает.

Занятие с почемучками «А почему падают листья?»Занятие с почемучками «А почему падают листья?» Не вольно задаешь себе вопрос - А почему опадают листья.? Ведь именно листья нужны растениям, деревьям, чтоб получать сахарозу, которая.

Проектная деятельность «Листопад, листопад, листья желтые летят» в первой младшей группе Проектная деятельность в первой младшей группе «Б» по окружающему миру. Тема проекта: «Листопад, листопад, листья желтые летят…» Автор.

Рисование в первой младшей группе «Падают листочки»Рисование в первой младшей группе «Падают листочки» Рисование в первой младшей группе «Падают листочки» Цель: учить рисовать пальчиками. Задачи: вызвать интерес к созданию коллективной композиции.

Занятие по рисованию в первой младшей группе «Листопад, листопад — листья с дерева летят» Задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить детей умению наносить точки легкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге. 2. Вызывать интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Падают, падают листья — в нашем саду листопад»
Опубликовано: 29 октября 2018 в 20:13
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД