МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей группе

Анна Демушкина
Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей группе

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с применением нетрадиционной техники рисования (манкой крупой).

Тема: «Зимний пейзаж»

Цель: учить создавать художественную композицию зимнего пейзажа, вызвать интерес к изобразительной деятельности, познакомить детей с новым способом изображения (манка и клей).

Развивать у детей желание использовать в рисовании нетрадиционные методы.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Зимний пейзаж“ в старшей группе» размещена в разделах

Учить отражать в работе зимние впечатления, красоту заснеженного пейзажа

Воспитывать эстетическое восприятие.,

Материал : тонированная бумага формата А 4, клей, манка, иллюстрации зимних пейзажей.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на картины и скажите, какое время года изображено? Много снега и всё вокруг превратилось в снежную сказку!

Зима - замечательное время года. Зимой все покрыто снегом: крыши домов, земля, деревья, всё в белоснежном наряде из инея и пушистого снега. Послушайте стихотворение о этом прекрасном времени года:

Г. Зайцев «Вечером»:

Тихо в воздухе кружатся

Бабочки-снежинки,

И на голый лес ложатся

Липкие пушинки.

Вечер движется несмело,

Снег всё реже, тише.

Словно кто-то краской белой

Разукрасил крыши.

К ним наутро от мороза

Снег пристынет клейкий.

И оденутся берёзы

В заячьи шубейки.

2. Беседа о зиме.

- Как изменилась погода зимой (стало холодно).

- Что можно сказать о снеге (холодный, пушистый, мягкий).

- Какие зимние явления природы вы знаете (метель, вьюга, снегопад, пурга).

- Как зимуют растения, насекомые, животные (уходят в спячку).

- Почему так мало птиц? (улетают на юг).

- Дети, какие зимние развлечения вам нравятся? (кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки).

- Какой ваш самый любимый праздник зимой? (Новый год).

Игра: «Покатился снежный ком»

Предлагаю вам сыграть со снежком. Сейчас покатится снежок из рук в руки, а вы должны ответить одним словом на вопрос «Какая зима?». (Снежная, холодная, белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая)

Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с метелями, и весёлая с падающим снегом.

А сегодня мы с вами создадим свои зимние картины!.

Сегодня вместо красок и белых альбомных листов перед вами не совсем обычные материалы. (Дети перечисляют материалы, находящиеся у них на столе). Посмотрите, как манка похожа на снег (трогают ее). Оказывается, с помощью клея и манки тоже можно рисовать! Сейчас мы узнаем, как.

Берем клей с дозатором и наносим тонкими линиями рисунок на листах разного цвета. Быстро посыпаем манной крупой. Даем минуточку обсохнуть и стряхиваем лишнее.

Самостоятельная, творческая работа детей. Дети под спокойную музыку рисуют клеем и манкой.

3. Ребята, какие вы все молодцы! Какие разные зимние рисунки получились. Если сложить все рисунки вместе, у нас получится большой, красивый, заснеженный лес. У кого- то зайчик пробежал.

А самое главное - этот снег не тает, и будет долго радовать вас.

Каким способом сегодня рисовали? Вам понравилось?

Публикации по теме:

Фотоотчет о НОД по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной к школе группеФотоотчет о НОД по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной к школе группе Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит — И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован,— Не.

Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж»Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования «Зимний пейзаж» (барьерная.

Конспект НОД «Зимний пейзаж» по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы Тема: «Зимний пейзаж» Цель: Развитие у детей творческих способностей, средствами нетрадиционного рисования. Задачи: Познакомить.

Конспект НОД по рисованию «Весенний пейзаж» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Весенний пейзаж» в старшей группе Цель: Формирование представления у детей о жанре живописи - пейзаже. Задачи: Учить создавать пейзажную композицию, изображая природу весной.

Конспект ООД по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей группе детского садаКонспект ООД по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей группе детского сада Цель: знакомство с техникой рисования пейзажа на тонированной бумаге различными средствами изображения. Задачи: Обучающие: - закреплять.

Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимний пейзаж» в подготовительной группеКонспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Образовательная область: художественно – эстетическое развитие Тема: «Зимний пейзаж» Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зимний лес» для детей старшей группыКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зимний лес» для детей старшей группы Автор: Шелехина Нина СергеевнаКонспект занятия по рисованию «Зимний лес» для детей старшей группы. Цель: Создание зимнего леса. Задачи:.

Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5–6 лет)Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5–6 лет) Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5 – 6 лет).Тема: «Зимний пейзаж» (3 ч).Цель: предоставить.

Нетрадиционное занятие по рисованию в средней группе «Зимний пейзаж» в технике «пуантилизм»Нетрадиционное занятие по рисованию в средней группе «Зимний пейзаж» в технике «пуантилизм» Как очевидно из названия, пуантилизм – это рисование точками (точечными мазками). И, следовательно, эта техника вполне по силам детям.

Конспект и видео НОД по рисованию «Зимний пейзаж» (средняя группа)Конспект и видео НОД по рисованию «Зимний пейзаж» (средняя группа) НОД по художественно-эстетическому развитию / РисованиеТема : "Зимний пейзаж" Программные задачи: -Учить детей рисовать пейзаж, познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей группе
Опубликовано: 10 февраля 2021 в 22:46
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД